Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.04.20

18:00 | 27 апреля, 2020
27 апреля, РИА Биробиджан.
  •  — «Сухой закон» принят в ЕАО.
  • — До 30 апреля продлены ограничительные мероприятия по нераспространению и завозу коронавируса в ЕАО.
  • — В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО», несмотря на сложности с пандемией коронавируса, продолжается работа по технологическому присоединению к электрическим сетям.
  • — Около ста жителей Биробиджана привлечены к административной ответственности на минувшей неделе за нарушение правил поведения в условиях режима повышенной готовности.
  • — Медработники перед сдачей теста на коронавирус полоскали горло антисептиком, чтобы скрыть заболевание.
  • — Во Владивостоке в связи с ростом пассажиропотока с понедельника увеличено количество автобусов на внутригородских маршрутах.
  • — Охранник супермаркета в Благовещенске получил огнестрельное ранение на рабочем месте.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Закон, разрешающий правительству области в исключительных случаях и в особом порядке вводить временные ограничения на розничную продажу алкоголя, принят региональным парламентом. Проект документа, разработанный прокурором ЕАО, поддержало большинство депутатов — голосование проводилось дистанционным опросом. Теперь в случае выявления очага «Ковид-19» в каком-либо населенном пункте или на территории муниципалитета власти смогут в рамках борьбы с распространением инфекции объявить локальный «сухой закон».

ПРО КОРОНАВИРУС. До 30 апреля продлены ограничительные мероприятия по нераспространению и завозу коронавируса в ЕАО. Носить маски в закрытых многолюдных помещениях теперь обязательно вплоть до 3-го мая. Между тем ситуация с заболеваемостью в регионе остается сложной. По состоянию на 16 часов понедельника «Ковид-19» лабораторно был подтвержден у более, чем 85-ти жителей области. При этом контрольные показатели меняются ежедневно и пока только в сторону увеличения.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО», несмотря на сложности с пандемией коронавируса, продолжается работа по технологическому присоединению к электрическим сетям. С начала года зарегистрировано уже 322 заявки на присоединение, в том числе поданные через сервис «Личный кабинет» на официальном сайте АО «ДРСК» и присланные по электронной почте. Все ранее взятые на себя обязательства по подключению заявителей филиал «Электрические сети ЕАО» продолжает исполнять в плановом порядке.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Около ста жителей Биробиджана привлечены к административной ответственности на минувшей неделе за нарушение правил поведения в условиях режима повышенной готовности. Дела рассматривались в суде. Установлено, что граждане без причины и без острой необходимости покинули места своего постоянного проживания, что запрещено в период введенных в ЕАО ограничительных мероприятий по нераспространению коронавируса. На первый раз все нарушители только предупреждены.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, открыл «Дом по другим правилам». Это особое digital-пространство, состоящее из восьми виртуальных комнат, в каждой из которых можно увлекательно провести время. При этом Tele2 вместе с партнерами выбрали самый востребованный контент. Так, в лектории гостей ждут экскурсии по Государственному Эрмитажу. А далее можно выбрать подборки фильмов и сериалов, тренировки с фитнес-инструкторами, концерты-квартирники, кулинарные  мастер-классы и популярные кибер-игры.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти сто работников больницы в Улан-Удэ помещены в обсерватор из-за подозрений на коронавирус. У 22-х их коллег «Ковид-19» уже подтверждён. Как выяснилось, несколько медицинских сестер долгое время успешно скрывали болезнь, надеясь продержаться две недели на ногах. Чтобы обмануть тесты, перед взятием проб полоскали горло антисептиком. В результате заразили еще и пациентов, а одна – мужа, водителя скорой помощи, который успел разнести инфекцию по всему пригородному району. Теперь в республике вновь ужесточают ограничительные меры. https://www.baikal-daily.ru/news/19/389174/

ПРО ЗАКОНЫ. Закон, разрешающий правительству Еврейской автономии в исключительных случаях и в особом порядке вводить временные ограничения на продажу алкоголя, принят со второй попытки региональным парламентом. Проект документа, разработанный прокурором области, поддержало большинство депутатов — голосование проводилось дистанционным опросом. Теперь в случае выявления очага «Ковид-19» в каком-либо населенном пункте или на территории района власти смогут в рамках борьбы с распространением инфекции объявить локальный «сухой закон».

ПРО ТРАНСПОРТ. Во Владивостоке в связи с ростом пассажиропотока с понедельника увеличено количество автобусов на внутригородских маршрутах. Ранее, после введения ограничительных мер по коронавирусу, из 707-ми транспортных единиц, которые работали до объявления карантина, в будние рабочие дни оставили только 387. Решение принимала мэрия окружной столицы на основании оперативных данных единой диспетчерской службы. В конце минувшей недели ЕДС сообщила, что в утренние и вечерние часы желающих уехать в городе стало значительно больше. https://www.newsvl.ru/vlad/2020/04/26/189593/                      

ПРО КРИМИНАЛ. Охранник супермаркета в Благовещенске получил огнестрельное ранение на рабочем месте. В воскресенье днем в магазин вошел мужчина в темной одежде и плотной медицинской маске, закрывающей почти все лицо. Переступив через порог, он сразу достал из кармана пистолет и трижды прицельно выстрелил сначала в стоявшего на посту, а затем пытавшегося убежать секьюрити. После чего киллер не торопясь удалился в дверь. Другие охранники в это время спрятались, а покупатели отбежали вглубь торгового зала. https://www.amur.info/news/2020/04/26/171828

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» объявили о старте нового конкурса для некоммерческих организаций. В условиях пандемии он будет направлен на сохранение профессиональных команд и адаптацию их работы к новым реалиям. В этом году за победу поборются лидеры некоммерческих организаций, которые участвовали в прошлых программах «Навстречу переменам». Победители получат финансирование по 650 тыс. рублей и помощь в разработке антикризисной стратегии.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *