Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.04.22

18:00 | 27 апреля, 2022
27 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Дополнительные средства на ремонт дорог выделены ЕАО.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн побывал с рабочим визитом в крестьянско-фермерских хозяйствах Биробиджанского района.
  • — Работа по строительству новых гидрозащитных сооружений начинается в Еврейской автономии.
  • — В отдел полиции Биробиджана поступило заявление от жителя Облученского района о хищении денежных средств путем обмана.
  • — Инвесторам в ДФО окажут помощь в выпуске импортозамещающей продукции.
  • — Вечный сухой закон введен в двух отдаленных селах Бурятии
  • — Губернатор Забайкалья Александр Осипов развеял слухи относительно покупки на бюджетные средства автомобиля Лэнд Крузер за почти 13 миллионов рублей.
  • — Под суд пойдет житель Сахалина, продавший чужой автомобиль, а затем еще и организовавший его похищение.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного правительственного фонда двухсот миллионов рублей на ремонт дорог в еврейской автономии. Росавтодору поручено в течение месяца заключить с областью соглашение о предоставлении иного межбюджетного трансферта и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Этим же документом предписано до конца года привести в ЕАО в нормативное состояние шесть километров автотрасс регионального, межмуниципального и местного значения.    

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Губернатор области Ростислав Гольдштейн побывал с рабочим визитом в крестьянско-фермерских хозяйствах Биробиджанского района. Три молодых предпринимателя показали главе региона свое производство, поделились планами на будущее и проблемами. «Все молодые, активные ребята, которые хотят и умеют работать на земле», —  отметил Ростислав Гольдштейн и признал, что сельское хозяйство всегда испытывает трудности. Но его порадовал настрой аграриев. Они точно знают, что нужно делать, как нужно делать, чтобы развиться и быть лучшими на рынке. Вся необходимая помощь, о которой просили фермеры, будет им оказана.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Работа по строительству новых гидрозащитных сооружений начинается в Еврейской автономии. Дамбы будут возведены вдоль левого амурского берега в Ленинском районе в сёлах Квашнино, Кукелево, Новое и Дежнёво. Еще одно гидрозащитное сооружение, уже построенное ранее в селе Ленинское, но не спасавшее от наводнений, подлежит реконструкции. В настоящее время подрядчик приступил к возведению вахтового городка для специалистов и занимается базированием техники на объекте. Начало работ запланировано на май этого года с завершением в 2024 году.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В отдел полиции Биробиджана поступило заявление от жителя Облученского района о хищении денежных средств путем обмана. Еще летом во время ремонта автомобиля заявитель познакомился с работником автосервиса. Затем еще не раз обращался к нему за технической поддержкой. Когда ему потребовались двигатель и другие запчасти, знакомый специалист предложил купить их за 43 тысячи рублей, сказав, что именно эти детали могут доставить из Комсомольска. Владелец авто перевел деньги, после чего автослесарь исчез со связи. Ведутся его поиски.

ПРО НАСЕКОМЫХ. До 6 человек возросло количество пострадавших от нападения клещей в ЕАО. В числе укушенных – трое детей. Прошлогодней более теплой весной на эту же дату в медицинские учреждения области по поводу присасывания кровососов обратилось восемь человек, в том числе двое несовершеннолетних. Покусы зарегистрированы в поселках Теплоозерск и Бира, в Биробиджане — близ медицинского городка и в Ленинском районе. На исследования доставлены два клеща. Возбудителей смертельно опасного энцефалита и других клещевых инфекций в них не обнаружено.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На выпуск импортозамещающей продукции нацелил промышленников Хабаровского края полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе посещения региона. «Для меня важнее всего было почувствовать, как сейчас ведется перестройка экономики под действием тех санкций, которые вводят против России», — отметил Юрий Трутнев и призвал научиться работать в новых условиях. «Необходимо в России полностью локализовать производство наиболее важных машинных механизмов. И Хабаровский край имеет в этом плане для страны огромное значение», — сказал полпред.  (todaykhv.ru)

ПРО АЛКОГОЛЬ. Вечный сухой закон введен в двух отдаленных селах Бурятии. Инициативу жителей Утаты и Далахая, высказанную на общих сходах, поддержал Народный Хурал республики. Теперь местных предпринимателей, торговавших спиртным, обяжут пересмотреть ассортимент магазинов с учетом зоны трезвости. По данным органов самоуправления, безудержное пьянство в бросающих пить населенных пунктах привело к сокращению численности населения, обострению криминогенной обстановки. Поэтому уставшие от безнадеги сельчане и попросили запретить алкоголь.  (baikal-daily.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Губернатор Забайкалья Александр Осипов развеял слухи относительно покупки на бюджетные средства автомобиля Лэнд Крузер за почти 13 миллионов рублей. Дорогой автомобиль предназначен вовсе не для главы региона. «Я сам передвигаюсь на довольно потрепанном микроавтобусе 2014-го года выпуска, но только потому, что в нем удобно проводить совещания во время поездок по краю. А джип мы купили для инвесторов. До недавнего времени, чтобы организовать достойную встречу гостей, приходилось брать машины взаймы, что неправильно», — сказал Осипов.  (chita.ru)

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Под суд пойдет житель Сахалина, продавший чужой автомобиль, а затем еще и организовавший его похищение. Молодой человек увидел рядом со строящимся домом УАЗ-452, хозяин которого на усадьбе явно отсутствовал. Убедившись, что владелец «буханки» находится в отъезде, мошенник дал объявление о продаже машины по очень низкой цене. Покупатель нашелся сразу же и даже приехал с кран-балкой забирать внедорожник, нуждавшийся в небольшом ремонте – замене лобового стекла. Получив деньги, злоумышленник скрылся, но полиция его нашла.   astv.ru

ПРО МУЗЕИ. Строительство второй очередь комплекса «Албазинский острог» началось в парке «Патриот» на военном полигоне в Приамурье. Проект реализует горнодобывающая компания «Петропавловск» совместно с правительством области. Первая очередь, так называемый малый острог, была сдана в прошлом году. Завершить создание музея под открытым небом, посвященного подвигам амурских первопроходцев, планируется уже к декабрю. Здесь будут проводить выставки, культурно-массовые мероприятия, детские военно-патриотические занятия и исторические фестивали.  (portamur.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *