Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.05.20

18:00 | 27 мая, 2020
27 мая, РИА Биробиджан.
  • — Еще три очага бешенства среди домашних животных выявлены в ЕАО.
  • — Истекающий 31-го мая срок ограничительных мероприятий по коронавирусу в ЕАО может быть продлен.
  • — Третью вирусологическую лабораторию готовятся открыть в Биробиджане.
  • — «Урал», груженный деловой древесиной, перевернулся на лесовозной дороге Биракан – Теплые Ключи в Облученском районе.
  • — В Забайкалье продлили и ужесточили ограничительные мероприятия по коронавирусу.
  • — Более пятидесяти водителей автобусов, троллейбусов и трамваев привлечены к дисциплинарной ответственности в Хабаровске за работу без медицинских масок.
  • — Порядка 29-ти миллионов рублей выделено в Приамурье для субсидирования общественных работ.
  • — Житель Бурятии продал дом, чтобы расплатиться с долгами по алиментам.
  • — Проекты жителей Чукотки, нацеленные на адаптацию к изменениям климата в Арктике, поддержал Всемирный фонд дикой природы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Лисы занесли бешенство еще на три подворья в Ленинском и Смидовичском районах области. Смертельно опасный рабиес выявлен в селах Октябрьское, Дежнево и Песчаное. В пострадавших личных подсобных хозяйствах граждан проводятся профилактические мероприятия, как минимум на два месяца в инфицированных очагах введены ограничения на оборот домашних животных. Вокруг населенных пунктов объявлена охота на лис, которая продлится с 28 мая по 30-е июня.

ПРО КОРОНАВИРУС. Истекающий 31-го мая срок ограничительных мероприятий по коронавирусу в ЕАО может быть продлен. В региональном управлении Роспотребнадзора считают, что область пока не готова к первому этапу выхода из режима запретов, установленных в целях недопущения завоза и распространения «Ковид-19». При этом отмечено, что рост заболеваемости в последнее время все-таки замедлился, но основные показатели остаются нестабильными. На 16 часов среды количество инфицированных составляло 275 человек.

ПРО МЕДИЦИНУ. Третью вирусологическую лабораторию готовятся открыть в Биробиджане. Оборудование, рассчитанное на проведение 70-ти исследований в день, планируется разместить на базе кожно-венерологического диспансера. Проверив отобранные у пациентов биоматериалы, специалисты смогут определять, здоров ли человек, болен коронавирусом или уже переболел им. Сейчас в ЕАО «Ковид-19» диагностируют в лабораториях Роспотребнадзора и противотуберкулезного диспансера.

ПРО ДТП. «Урал», груженный деловой древесиной, перевернулся на лесовозной дороге Биракан – Теплые Ключи в Облученском районе. Дорожно-транспортному происшествию предшествовал инцидент с участием водителя грузовика и местного лесничего, который требовал предъявить документы на вывоз еловых бревен. Ранее судимый перевозчик 1990 года рождения ничего внятно пояснить не мог, предъявил поддельную накладную, а затем начал сдавать назад и съехал в кювет с опрокидыванием, после чего сбежал.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи в России, получила награды в 6-ти номинациях премии СХ WORLD AWARDS. Компания стала лучшей в категории «Командный лидер клиентского сервиса». Также оператор стал первым в категории «Онлайн клиентский опыт». Победы удостоился омниканальный подход Tele2 к обслуживанию. Это значит, что клиент может получить помощь в любом удобном для него канале коммуникации с одинаково высоким уровнем сервиса. На данный момент Tele2 представлена в 16-ти каналах взаимодействия с клиентами.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Не дожидаясь 31-го мая, когда в России заканчивается очередной срок ограничительных мероприятий по коронавирусу, в Забайкалье продлили их до 8-го июня. В связи с осложнением эпидемиологической обстановки в крае также вновь ужесточены некоторые требования к потребительскому рынку. Так, возвращен запрет на торговлю непродовольственными товарами и оказание услуг после 18-ти часов в будние дни и полностью – по выходным. По состоянию на среду, в регионе выявлен уже 991 случай «Ковид-19», 17 из которых — летальные.  https://www.chita.ru/news/146130/

ПРО ТРАНСПОРТ. Более пятидесяти водителей автобусов, троллейбусов и трамваев привлечены к дисциплинарной ответственности в Хабаровске за работу без медицинских масок. Факты нарушений мер профилактики коронавируса выявлены в ходе массового рейда, проведенного сотрудниками мэрии города. Всего было проверено около трех тысяч транспортных средств. Контролеры также обращали внимание на наличие объявлений для пассажиров об обязательном ношении средств индивидуальной защиты и проведение дезинфекции салонов. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/05/27/115145/

ПРО ЗАНЯТОСТЬ. Порядка 29-ти миллионов рублей выделено в Приамурье для субсидирования общественных работ. Из-за пандемии коронавируса многие жители области остались без средств к существованию и обращаются в службу занятости в поисках вакансий. В качестве временной подработки для поддержания доходов им предлагают принять участие в уборке и благоустройстве улиц, других, не требующих особой квалификации видах трудовой деятельности. 242 человека уже работают, еще 130 оформляются. https://www.amur.info/news/2020/05/27/173433

ПРО ДОЛГИ. Житель Бурятии продал дом, чтобы расплатиться с долгами по алиментам. Решением суда на молодого мужчину озложена обязанность обеспечивать содержание сына, оставшегося с матерью после развода, а также бывшей супруги — до достижения их ребенком трехлетнего возраста. Однако переводы женщина получала крайне редко. На помощь ей пришел судебный пристав, отследивший получение должником наследства. Сначала жилье оценили, а затем нашелся и покупатель. Вырученной суммы хватило также на уплату исполнительского сбора. https://www.baikal-daily.ru/news/16/391228/

ПРО ПРИРОДУ. Проекты жителей Чукотки, нацеленные на адаптацию к изменениям климата в Арктике, поддержал Всемирный фонд дикой природы. Финансирование и экспертное сопровождение получит, в частности, инициатива по созданию Ремесленного дома в общине коренных малочисленных народов Севера «Чаплино». Средства пойдут на создание мастерских по выделке шкур, резьбе по кости, производству традиционных эскимосских байдар, пошиву одежды и обуви. Еще один проект позволит возродить переработку рыбы по национальным рецептам. https://prochukotku.ru/20200527/10817.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *