Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.05.21

18:00 | 27 мая, 2021
27 мая, РИА Биробиджан.
  • — Переулок Театральный заменит на время улицу Горького.
  • — До 15-го июня продлены основные ограничения по коронавирусу в ЕАО, срок которых истекал 27-го мая.
  • — Посадки деревьев в рамках национального проекта «Экология» стартовали в лесничествах области.
  • — Специального диплома Двадцатых молодежных дельфийских игр России, завершившихся накануне в Перми, удостоена учащаяся Детской музыкальной школы Биробиджана Фарида Сулейманова.
  • — Губернатор Приморья запретил привлекать в сельское хозяйство китайских земледельцев.
  • — Решением Минвостокразвития Игорь Носов назначен исполняющим обязанности генерального директора обновленной Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
  • — Кошку, проглотившую бисерную иглу, спасли ветврачи в Забайкальском Приаргунске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мэрия Биробиджана анонсировала новое временное ограничение на движение транспорта в центре города. В связи с продолжением ремонта теплотрассы с понедельника, 31-го мая, начнутся вскрышные работы на участке улицы Горького от улицы Шолом-Алейхема до проспекта 60-летия СССР. Соответственно автобусы, которые пока еще следуют по маршруту, связывающему эти две автомагистрали, сворачивать направо будут по переулку Театральному. А уже отремонтированный участок от улицы Калинина до улицы Шолом-Алейхема обещают открыть 16 июня.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. До 15-го июня продлены основные ограничения по коронавирусу в ЕАО, срок которых истекал 27-го мая. Жители региона по-прежнему должны пребывать в закрытых помещениях в масках и соблюдать социальную дистанцию. Пенсионерам возрастной категории 65+ и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, следует находиться на самоизоляции. В тоже время оперативный штаб несколько ослабил требования к организаторам культурных мероприятий, разрешив заполнять залы на 50%. Кроме того, на регистрацию браков теперь допустят до 10-ти гостей и фотографа.

ПРО МЕДИЦИНУ. Упразднить статус коронавирусного госпиталя, присвоенный областной инфекционной больнице в начале пандемии, решено на заседании  Оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 на территории ЕАО. Снижение заболеваемости позволяет учреждению вернуться к прежнему штатному режиму работы. Три четверти из 88 мест здесь сейчас пустуют. Предварительно все палаты и другие помещения будут подвергнуты дезинфекции. При этом 23 койки останутся в резерве для больных коронавирусной инфекцией.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Посадки деревьев в рамках национального проекта «Экология» стартовали в лесничествах области. Первые 15 гектаров сеянцев лиственницы, особо устойчивой к пожарам и воздействию неблагоприятных погодных условий, зазеленели в Ленинском районе, еще 50 гектаров подготовлены к размещению саженцев. Всего же в этом году лесовосстановление предстоит провести на площади почти в 370 гектаров. Работы ведутся с применением новой техники, приобретенной по нацпроекту. Посадочный материал в таежные урочища доставляют на вездеходе.

ПРО КУЛЬТУРУ. Специального диплома Двадцатых молодежных дельфийских игр России, завершившихся накануне в Перми, удостоена учащаяся Детской музыкальной школы Биробиджана Фарида Сулейманова. Воспитанница педагога Марины Петрук отличилась в номинации «Фортепиано» в возрастной категории 14-17 лет. В делегацию ЕАО входили также и выступили в номинации «Эстрадное пение» Арина Головатая и Арина Милевская. Обе прошли предварительный отбор на региональном уровне и в целом достойно представили область.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Использование китайскими земледельцами ядов при выращивании сельхозкультур в Приморье обернулось полным запретом на выделение земель предпринимателям из Поднебесной. На отравление почв и рек, озера Ханка губернатору края Олегу Кожемяко пожаловался местный депутат. Глава региона напомнил об Указе Президента России, согласно которому еще в 2010 году запрещалась аренда полей в приграничье иностранцами. Обходили запрет с помощью незаконной субаренды, но теперь с такими нарушениями будет покончено, пообещал Кожемяко. (newsvl.ru)

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Решением Минвостокразвития Игорь Носов назначен исполняющим обязанности генерального директора обновленной Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Полномочия КРДВ теперь расширены в результате слияния с Агентствами  инвестиций и человеческого капитала. Ранее Игорь Носов работал генеральным директором АО «Особая экономическая зона «Иннополис», заместителем губернатора Нижегородской области, занимал должность первого заместителя генерального директора Корпорации.  (minvr.gov.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Рейд по выявлению нелегальных таксистов прошел в Южно-Сахалинске. Административные протоколы составлены на четырех граждан ближнего зарубежья, использующих всем известную схему ухода от уплаты налогов. Для того, чтобы получить упрощенную регистрацию в миграционной службе, водители трудоустраивались в транспортную компанию на один день. Затем уволились и стали якобы самозанятыми, однако этот статус без лицензии, медосмотра и путевого листа не дает права заниматься пассажирскими перевозками. Нарушителям грозит штраф в пять тысяч рублей. (sakhalin.info)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Как минимум восемь автомобилей, в основном, дорогих импортных кроссоверов, оставили без катализаторов криминальные заготовители драгоценных металлов в Улан-Удэ. Трое молодых людей арендовали машины и по ночам объезжали стоянки во дворах. Похищенные катализаторы, содержащие палладий, сдавали скупщику, который также установлен. Ущерб, нанесенный владельцам автотранспортных средств, оценивается в 400 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Задержанных проверяют на причастность к другим подобным преступлениям. https://www.baikal-daily.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Кошку, проглотившую бисерную иглу, спасли ветврачи в Забайкальском  Приаргунске. Местная жительница, занимаясь вышиванием, позволила своей питомице поиграть с нитками, но слишком поздно заметила, что клубок таит опасность. Хвостатая по кличке Анфиска попробовал блестящий предмет на вкус и сразу обездвижила. Как выяснили «айболиты», к которым обратилась женщина, иголка застряла в горле кошки и вонзилась в нёбо. Изъять ее удалось только под общим наркозом. Иглу сначала сломали и только потом смогли вытащить. Анфиска идет на поправку. https://www.chita.ru/news

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *