Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 30 мая, 2022
30 мая, РИА Биробиджан.
  • — Еще на месяц по 25 июня продлены все основные коронавирусные ограничения в ЕАО.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн приветствовал во Владивостоке участников программы подготовки управленцев «Муравьев-Амурский 2030».
  • — Нулевая ставка сельхозналога установлена в ЕАО для производителей картофеля и овощей.
  • — Более пяти миллиардов рублей выделено на реализацию областной государственной программы «Здравоохранение», рассчитанной на ближайшую трехлетку.
  • — Меры поддержки аграриев Дальнего Востока обсудили на форуме «Мировая соя» в Санкт-Петербурге.
  • — Вывоз красной икры самолетами ограничивают на Камчатке.
  • — Внеочередной ремонт дороги, связывающей Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре, придется проводить из-за большегрузов, которые весной повредили асфальт.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Еще на месяц по 25 июня продлены все основные коронавирусные ограничения в ЕАО. Продолжает действовать масочный режим. Личный прием заявителей в учреждениях госвласти и местного самоуправления приостановлен на тот же период.  Пожилым и имеющим хронические заболевания гражданам показана самоизоляция.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн приветствовал во Владивостоке участников программы подготовки управленцев «Муравьев-Амурский 2030». Выступая в качестве одного из наставников, глава Еврейской автономии пожелал молодым менеджерам успехов в труде на благо ДФО и пригласил их попробовать свои силы в ЕАО.

ПРО НАЛОГИ. Нулевая ставка сельхозналога установлена в ЕАО для производителей картофеля и овощей. Антисанкционный закон был внесен в парламент области губернатором Еврейской автономии. Документом также предусмотрено снижение этого же налога для остальных сельхозтоваропроизводителей — с шести до трех процентов.

ПРО МЕДИЦИНУ. Более пяти миллиардов рублей выделено на реализацию областной государственной программы «Здравоохранение», рассчитанной на ближайшую трехлетку. Основными приоритетами в развитии отрасли заявлены обеспечение доступной и качественной медицинской помощи населению,  повышение рождаемости, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни в регионе.

ПРО ЖКХ. Без малого четыреста тысяч тонн угля предстоит приобрести и завезти в ЕАО в рамках отопительного периода 2022-2023-го годов. График накопления топлива утвержден постановлением правительства области. При этом объем 45-тидневного запаса, который должен лежать на складах уже к 1-му октября, составляет почти 73 тысячи тонн.

ПРО РАБОТУ. ЕАО лидирует в ДФО по доступности трудоустройства, уступая лишь Чукотке. Наиболее высокий уровень конкуренции за рабочее место в области отмечен только в сферах «Административный персонал» и «Начало карьеры, студенты». А легче всего трудоустроиться строителям. Исследование проводила платформа HeadHunter.

ПРО ДТП. Школьный автобус, двигавшийся в сторону Биробиджана, столкнулся с легковым автомобилем на трассе «Амур» близ села Белгородское Смидовичского района. Водитель и юные пассажиры – всего 13 человек – получили ушибы и ссадины. Установлено, что виновником ДТП стал нетрезвый мужчина, сидевший за рулем легковушки. Он выехал на полосу встречного движения.

ПРО АРМИЮ. Первая команда срочников весеннего призыва-2022 отправлена в войска Восточного военного округа из Еврейской автономии. Молодое пополнение из ЕАО приняли части Биробиджанского гарнизона. Призывники обеспечены военной повседневной формой, кроме того каждому выданы армейский нессесер с предметами личной гигиены и банковская карта.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Госкорпорация «Росатом» назначена единым оператором для завоза продукции в районы Крайнего Севера. Соответствующее решение принял Президент России Владимир Путин. Глава государства потребовал  наладить бесперебойное обеспечение арктических территорий всем необходимым для жизнедеятельности.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Меры поддержки аграриев Дальнего Востока обсудили на форуме «Мировая соя» в Санкт-Петербурге. На ДФО приходится почти половина посевов этой культуры в стране. Но их можно увеличить еще на полтора миллиона гектаров, если государство поможет в мелиорации и защите свободных земель от наводнений.

ПРО АВИАЦИЮ. Вывоз красной икры самолетами ограничивают на Камчатке. С 1 августа службам безопасности разрешат проводить более тщательный досмотр ручной клади. На один билет можно будет пронести только десять килограммов икры. Инициативу по сбережению природных богатств края и страны уже поддержали в Государственной Думе.

ПРО ДОРОГИ. Внеочередной ремонт дороги, связывающей Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре, придется проводить из-за большегрузов, которые весной повредили асфальт. Теперь 17-тикилометровый участок шоссе перед городом юности атотранспорт преодолевает на пониженной скорости. А автобусы стали приходить со значительным опозданием.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. По три миллиона рублей на улучшение жилищных условий будут получать семьи в Приамурье, в которых родятся тройни. Меры социальной защиты жителей региона, нуждающихся в поддержке, будут скорректированы также в отношении малоимущих граждан. Им увеличат вклады на продовольственные карты до двух тысяч рублей.

ПРО ТРАНСПОРТ. Амбициозную программу развития электротранспорта утвердило правительство Сахалина. Уже этим летом на острове должен отправиться по маршруту первый электробус. В легковом сегменте, насчитывающем сейчас всего около трехсот электрокаров, планируется ежегодный двойной прирост. Примерно такими же темпами предписано развивать сеть зарядных станций.

ПРО ДТП.Лексус без водителя, двигаясь задним ходом под уклон во Владивостоке, сбил двух пешеходов, один из которых госпитализирован. Хозяйка автомобиля появилась на месте ДТП не сразу. Как выяснилось, автоледи поставила машину под запрещающим знаком и, очевидно, все-таки забыла включить режим парковки. Теперь ей грозит лишение прав.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медведи атакуют Магадан. Горожане выкладывают в социальных сетях фотографии и видео косолапых, разгуливающих по улицам города. Двух хищников, которые проявляли агрессию, охотоведам пришлось ликвидировать. Ученые-экологи объясняют, что к миграции зверей к жилищам привела поздняя весна. Магаданцев попросили повременить с выездами на природу.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *