Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.11.20

18:00 | 27 ноября, 2020
27 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Бесплатная раздача лекарств стартовала в ЕАО.
  • — Положительную оценку от депутатов городской Думы получил по итогам своей работы в 2019-м году мэр Биробиджана Александр Головатый.
  • — Размер прожиточного минимума пенсионера вновь, уже во второй раз за три месяца, увеличен в ЕАО.
  • — Без малого миллион рублей перевел мошенникам житель Биробиджана.
  • — Торжественный прием, посвященный Дню матери, прошел в Биробиджане.
  • — Бурятия наращивает выпуск антиковидной продукции и авиатехники.
  • — Губернатор Приморья Олег Кожемяко прокомментировал ситуацию с крайне медленным восстановлением электроснабжения в пострадавших после ледяного дождя поселках острова Русский.
  • — Заявление об угоне сразу 15-ти таксомоторов поступило в полицию Благовещенска.
  • — Десятки сахалинцев пришли сдать кровь, в которой нуждается восьмилетний мальчик, пострадавший от своего одноклассника в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Поручение Президента России по обеспечению бесплатными лекарствами амбулаторных больных коронавирусом начали исполнять в ЕАО. Первыми наборы антиковидных препаратов получили на дому жители Биробиджана. В ближайшие дни такая же работа будет организована в районных центрах. Для посещения квартир и частных подворий привлечены волонтеры и старшекурсники Биробиджанского медицинского колледжа. Они развозят и разносят противовирусные и жаропонижающие средства, а также антибиотики.

ПРО МЭРА. Положительную оценку от депутатов городской Думы получил по итогам своей работы в 2019-м году мэр Биробиджана Александр Головатый. Градоначальник выступил перед народными избранниками с обязательным ежегодным докладом, который должен был прозвучать еще в начале лета, но из-за пандемии сроки заседания народных избранников пришлось переносить. Отвечая на последовавшие вопросы, Александр Головатый, в частности, сообщил, что оплата за монтаж автобусных остановок будет произведена только после строгой приемки.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Размер прожиточного минимума пенсионера вновь, уже во второй раз за три месяца, увеличен в ЕАО. Базовый закон областным парламентом был принят еще 9 сентября. Тогда на удовлетворение минимальных потребностей пожилых неработающих граждан в 2021-м году признали достаточной сумму в 12838 рублей. Пересмотреть ее заставили новые рекомендации Минэкономразвития. Теперь на прожитие старшим поколениям добавлено еще 688 рублей.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Без малого миллион рублей перевел мошенникам житель Биробиджана. Как и многие другие излишне доверчивые граждане, 51-летний мужчина откликнулся на звонок с неизвестного номера и сразу поверил в то, что с ним разговаривает сотрудник службы безопасности банка. В течение двух недель потерпевший, выполняя требования мошенников, набрал кредитов в трех банках на сумму 939 тысяч и отправил все деньги неизвестным. Он до сих пор не может понять, как его обманули. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ПРАЗДНИКИ. Торжественный прием, посвященный Дню матери, прошел в Биробиджане. От имени губернатора области Ростислава Гольдштейна с наступающим праздником женщин поздравил заместитель председателя правительства области Валерий Жуков. Наградами главы региона были отмечены родители школьницы Анны Лысенковой, одержавшей накануне победу в конкурсе «Большая перемена», и студентки Полины Ушаковой, успешно выступившей в тв-проекте «Ты – супер!». Шесть супружеских пар получили медали «За любовь и верность».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Министр промышленности России Денис Мантуров в ходе визита в Улан-Удэ поддержал усилия властей Бурятии по наращиванию производства защитных экранов, рециркуляторов-обеззараживателей воздуха и другой антиковидной продукции. Глава Минпрома также посетил авиационный завод, где помимо известных во всем мире вертолетов готовятся выпускать самолеты «Байкал». Опытный образец винтокрылой машины должен подняться в воздух уже в наступающем году. «Байкалы» призваны заменить на местных авиалиниях «кукурузники».  (baikal-daily.ru)

ПРО СТИХИЮ. Губернатор Приморья Олег Кожемяко прокомментировал ситуацию с крайне медленным восстановлением электроснабжения в пострадавших после ледяного дождя поселках острова Русский. Спустя девять дней там по-прежнему так и не дали свет. «В течение многих лет при любых природных катаклизмах постоянно происходят отключения в посёлках. Нужно менять подход. Да, потребуется инвестировать сюда средства, но это позволит гарантировать бесперебойное обеспечение населения электричеством», – подчеркнул Олег Кожемяко.  (vl.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Заявление об угоне сразу 15-ти таксомоторов поступило в полицию Благовещенска. Как показала проверка, произошел конфликт между владельцем машин и их арендатором. Правоту сторон определял уже суд. Оказалось, что автомобили не похищали, а в целях экономии перегнали в недорогой гараж. Арендатор был также не согласен с ростом ранее сниженной из-за пандемии арендной платы. Ценник подняли с пяти до почти 15-ти тысяч рублей в месяц, хотя ситуация с ковидом только ухудшается. Однако суд в итоге стал на сторону собственника и вернул ему транспорт.  (amur.info)

ПРО МЕДИЦИНУ. Десятки сахалинцев пришли сдать кровь, в которой нуждается восьмилетний мальчик, пострадавший от своего одноклассника в Южно-Сахалинске. Очередь из откликнувшихся добровольных доноров протянулась через весь двор больницы. Конфликт между детьми возник во время компьютерной игры на планшете. Получивший четыре ножевых ранения в грудную клетку школьник успел выбежать из квартиры и обратиться к соседям, иначе мог погибнуть на месте. Сейчас он введен в искусственную кому.  (sakhalin.info)

ПРО РЕКОРДЫ. Жительница Читы приняла участие в установлении мирового рекорда по массовости и продолжительности стояния на доске садху. Светлана Муравлева продержалась на утыканной острыми стальными гвоздями поверхности более 70-ти минут. Упражнение, практикуемое йогами Индии, сейчас особенно актуально в связи с пандемией коронавируса, так как требует особого — глубокого ритмичного дыхания. Кроме того, считается, что гвозди забирают из организма все его болезни, в том числе и те, которые еще только зарождаются.  (chita.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *