Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.01.2020

18:00 | 28 января, 2020
28 января, РИА Биробиджан.

— Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен в ЕАО.

— Перерыв в работе пропускных пунктов на региональном участке российско-китайской границы в ЕАО, объявленный в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, продлен по 31 января включительно.

— Фиктивным признан брак, зарегистрированный между жительницей Биробиджана и иностранным гражданином.

— Еще трое жителей области стали жертвами мошенников, добровольно перечислив им 145 тысяч рублей.

— Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и Huawei, ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных решений, заключили договор о прямых поставках абонентского оборудования.

— Пациент с подозрительной пневмонией госпитализирован в Бурятии.

— Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев поручил губернаторам взять под свой личный контроль ход реализации проекта дальневосточной ипотеки под два процента годовых.

— Сельсоветы упраздняют в Белогорском районе Амурской области.

— К четырем годам лишения свободы в колонии общего режима приговорен житель Читы, признанный виновным в серийном мошенничестве.

— Современные яранги заводского изготовления начали поступать на Чукотку. Новые жилища тундровиков имеют облегченный стеклопластиковый каркас и легкий купол.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В связи с карантином по гриппу и ОРВИ в ЕАО закрыты одна группа в детском саду — в селе Дежнево, а также школа №5 полностью и отдельные классы в школах номер 7, 14 и 16 — в Биробиджане.  В целом по области эпидемический порог превышен на 58 человек. В медицинские учреждения за четвертую неделю с жалобами на простудные заболевания обратились 1108 пациентов. Лабораторно подтверждены четыре случая свиного гриппа. Все – у несовершеннолетних.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Перерыв в работе пропускных пунктов на региональном участке российско-китайской границы в ЕАО, объявленный в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, продлен по 31 января включительно. В связи с выявлением в соседней провинции Китая случаев заболевания коронавирусом пневмонии правительство области предлагает на этом не останавливаться и открыть ледовые трассы в Поднебесную только после того, как ситуация там нормализуется. Пока же в приграничных районах усилены профилактические меры.

ПРО БРАКИ. Фиктивным признан брак, зарегистрированный между жительницей Биробиджана и иностранным гражданином. Как выяснилось в ходе следствия, мигрант уже женился один раз у себя на родинеболее десяти лет назад и не разводился. На многоженство мужчина пошел, очевидно, с целью вступления в российское гражданство. На это, в частности, указывает то обстоятельство, что со своей второй биробиджанской супругой он разорвал отношения сразу после получения паспорта Российской Федерации.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Еще трое жителей области стали жертвами мошенников, добровольно перечислив им 145 тысяч рублей. Звонившие вызывали доверие к себе у потерпевших тем, что сразу называли их по имени-отчеству, знали их фамилии. Схема отъема денег была примерно одна и та же. Лже-банкиры заявляли, что со счетов граждан якобы кто-то пытается похитить деньги. Чтобы защитить вклады, предлагали либо пройти к банкомату, либо сообщить секретный код. Звонки поступали из Московской области.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и Huawei, ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных решений, заключили договор о прямых поставках абонентского оборудования. Такое сотрудничество – это признание Tele2 как партнера со значительным годовым оборотом и крупного игрока на рынке мобильных устройств. Заключение прямого договора позволяет Tele2 расширить операционную деятельность с поставщиком по всем направлениям работы с абонентским оборудованием.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В изолированный бокс госпитализирован прямо из аэропорта житель Улан-Удэ, вернувшийся с высокой температурой на родину после зарубежного тура. Предварительно у мужчины, побывавшего в Таиланде, Монголии, Южной Корее и Китае, где бушует коронавирус, диагностирована пневмония. Ее тип пока точно неизвестен – биологический материал отослан на исследование в Новосибирск. Врачи решили перестраховаться и также взяли под наблюдение всех, кто контактировал с пациентом на борту самолета. https://www.baikal-daily.ru/news/16/382985/

ПРО ИПОТЕКУ. Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев поручил губернаторам взять под свой личный контроль ход реализации проекта дальневосточной ипотеки под два процента годовых. «Это новая возможность для Дальнего Востока. Раньше её не было. У молодых людей этот проект востребован, он им нужен»,- подчеркнул Юрий Трутнев. По данным на 23 января, в субъектах ДФО подписано уже почти тысяча кредитных договоров. Средняя сумма кредита составляет три с половиной миллиона рублей. https://minvr.ru/press-center/news/24253/

ПРО МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. Сельсоветы упраздняют в Белогорском районе Амурской области. На месте нескольких сельских поселений с самостоятельными, но нищими администрациями будет создан один муниципальный округ, который объединит все бюджеты. При этом его вхождение в агломерацию города Белогорска не планируется. Реформа проводится по инициативе руководства района при поддержке областных властей, которые считают неэффективным управление при отсутствии достаточного финансирования. https://www.amur.info/news/2020/01/28/166940

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. К четырем годам лишения свободы в колонии общего режима приговорен житель Читы, признанный виновным в серийном мошенничестве. Мужчина размещал в социальных сетях объявления о продаже товаров почтой. В ассортименте значилась востребованная электроника импортного производства по выгодным ценам. Получив оплату от покупателей, осужденный высылал им посылки с камнями примерно того же веса, что и у заказанного изделия. Всего он таким образом успел обмануть 18 человек. https://www.chita.ru/news/140987/

ПРО СЕВЕР. Современные яранги заводского изготовления начали поступать на Чукотку. Новые жилища тундровиков имеют облегченный стеклопластиковый каркас и легкий купол. Сборку-разборку при переезде ускоряет лебедка. Полная установка чума занимает теперь всего 20 минут. Разработчики также усовершенствовали печку, объединив ее с электрогенератором, от которого можно заряжать смартфон или ноутбук. В комплект входят спутниковый телефон, два снегохода «Буран» и сани для перевозки яранги и любого другого груза. https://prochukotku.ru/20200124/10102.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *