Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.01.21

18:00 | 28 января, 2021
28 января, РИА Биробиджан.
  • — Коронавирусный госпиталь закрывают в ЕАО.
  • — Пациенты в возрасте 65 плюс проявляют наибольшую активность при записи на прививки против коронавируса в Смидовичском районе.
  • — За гаражную амнистию проголосовал депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров.
  • — Нарушения в оказании медпомощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным выявила прокуратура области в Следственном изоляторе № 1 УФСИН России по ЕАО.
  • — Вновь открытым для посещения островом стал Сахалин.
  • — Сутки даны коммунальным службам Владивостока на то, чтобы очистить улицы города от снега и льда.
  • — В топ-30 самых результативных регионов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вошёл по итогам 2020 года Хабаровский край.
  • — Пассажиры-отказники срывают графики движения общественного транспорта в Петропавловске-Камчатском.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Коечный фонд для ковидных больных сокращают в ЕАО. На момент принятия решения, связанного со стабильным снижением количества пациентов, на стационарном лечении в Биробиджане и Облучье находились 20 и 17 человек соответственно. Теперь по приказу облздрава Облученская районная больница полностью возвращается к плановой работе с жителями приписной территории. А в областной инфекционной больнице число коек будет уменьшено до проектной мощности.

ПРО ИММУНИТЕТ. Пациенты в возрасте 65 плюс проявляют наибольшую активность при записи на прививки против коронавируса в Смидовичском районе. Вакцинацию здесь прошли уже более ста человек. По данным главврача районной больницы Ольги Григорьевой, осложнений после инъекций нет. «Я рекомендую всем жителям ЕАО старше 18 лет прийти на вакцинацию. Противопоказания к прививке – тяжелые аллергические реакции в анамнезе, либо острый период инфекционного заболевания, либо обострение хронического заболевания», – отметила Ольга Григорьева.

ПРО ЗАКОНЫ. За гаражную амнистию проголосовал депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров. Соответствующий проект закона прошел процедуру первого чтения. После его принятия фактическим владельцам временных строений можно будет оформить их, а также земельные участки под ними в собственность без лишних хлопот, отметил народный избранник. «Уверен, что работа над законопроектом не затянется. С момента внесения фракцией «Единая Россия» документа в Думу прошло чуть больше месяца», — отметил Анатолий Тихомиров.

ПРО МЕДИЦИНУ. Нарушения в оказании медпомощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным выявила прокуратура области в Следственном изоляторе № 1 УФСИН России по ЕАО. Установлено, что обследование лиц, доставленных в СИЗО, проводилось с задержками, а также в неполном объеме. Ежедневный обход камер работниками медсанчасти не осуществлялся. Контроль выдачи следственно-арестованным и осужденным лекарств происходил ненадлежащим образом. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, недостатки устранены.

ПРО ГРАНИЦУ. Самый близкий к государственной границе Российской Федерации на территории ЕАО общественный каток открылся на льду Амура в створе села Амурзет. С 10-ти до 18-ти часов всех желающих покататься пропускают через линию инженерно-технических сооружений при наличии копии документа, удостоверяющего личность. Для детей и взрослых есть отдельные площадки. Расчистили их пограничники, несущие службу в местной комендатуре и на заставе. Администрация Октябрьского района направила в их адрес благодарность.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На Сахалине отменены все действовавшие ранее ограничения на посещение острова. Решение принято на фоне снижения ковидной заболеваемости и начала массовой вакцинации препаратом «Спутник-ви». Прежде область пережила несколько этапов ужесточения мер по отношению к прибывающим по воздуху или морю пассажирам. Обязательными были двухнедельная изоляция, наличие справок о тестировании и отсутствии инфекции нового типа. Примечательно, что пролоббировали послабление режима туристические компании.  (sakhalin.info)

ПРО СТИХИЮ. Сутки даны коммунальным службам Владивостока на то, чтобы очистить улицы города от снега и льда. В противном случае, как предупредил губернатор Приморья Олег Кожемяко, последуют оргвыводы, в том числе и по отношению к чиновникам мэрии. Глава региона накануне посетил предприятие «Содержание городских территорий» и проверил, как организована борьба с последствиями циклона. Оказалось, что имеющаяся техника используется неэффективно, по неизвестным причинам не используются реагенты.  (primorsky.ru)

ПРО ДОРОГИ. В топ-30 самых результативных регионов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вошёл по итогам 2020 года Хабаровский край. Теперь это позволяет региону рассчитывать на выделение дополнительных ассигнований в случае успешного выполнения планов. В текущем году намечено отремонтировать 125 километров дорог. Отраслевым предприятиям предстоит освоить около 2 миллиардов рублей. При этом некоторые объекты были выбраны водителями — в ходе народного голосования.  (khabkrai.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Пассажиры-отказники срывают графики движения общественного транспорта в Петропавловске-Камчатском. Накануне автобус простоял три с половиной часа, пока сотрудники полиции составляли протокол на злостную нарушительницу масочного режима. Из-за несговорчивой гражданки десятки горожан опоздали на работу, учебу или в поликлиники. В другом подобном случае агрессивный мужчина избил водителя автобуса лишь за то, что тот попросил его надеть маску. Причем, удары хулиган наносил во время движения. Сейчас он объявлен в розыск.  (kamchatinfo.com)

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. «Ростелеком» установил тепловизионное оборудование в пяти средних специальных учебных заведениях Хабаровска, Николаевска-на-Амуре и поселка Солнечный. Терминальные устройства автоматически и бесконтактно измеряют температуру у нескольких десятков человек в минуту, что позволяет избегать столпотворений на входах в учреждения и соблюдать социальную дистанцию. При фиксации человека с повышенной температурой включается световое и звуковое оповещение, заболевшего отправляют в поликлинику.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *