Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.01.22

18:00 | 28 января, 2022
28 января, РИА Биробиджан.
  • — Детсадовцы отправлены по домам из-за контакта с переносчиком коронавируса.
  • — Новый порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии и пересмотра ее размера на территории ЕАО утвердило Правительство области.
  • — Геодезические исследования придомовых территорий с целью отвода грунтовых вод впервые начались в Биробиджане в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».
  • — Водитель, лишенный прав, привлечен к уголовной ответственности за ложный донос в ЕАО.
  • — Детская вакцинация от коронавируса стартовала в ДФО.
  • — Три школы полностью и еще 88 классов в 27-ми школах закрыты на карантин по острым респираторным вирусным инфекциям в Хабаровске.
  • — Первые итоги работы первой в Приамурье газовой котельной подвели в городе сотрудников космодрома Восточный – Циолковском.
  • — Более полусотни бродячих собак, отловленных на улицах Якутска, переселяют в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Карантинная ситуация ухудшилась в последние дни в образовательных учреждениях Биробиджана. Со среды количество классов, распущенных по домам по эпидемическим основаниям из-за вспышек ОРВИ и случаев коронавируса, почти удвоилось. В пятницу утром не приступили к занятиям уже 17 ученических коллективов в школах №4, 5, 6, 7, 11, 14, 16 и коррекционной. Причем, два класса карантинят из-за контактов с ковидными больными. По этой же причине закрыты три группы в детском саду №48, расположенном в микрорайоне имени Бумагина.  

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Новый порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии и пересмотра ее размера на территории ЕАО утвердило Правительство области. Теперь региональная добавка будет предоставляться получателям в беззаявительном порядке. Сегодня в автономии проживают около 10 тысяч пенсионеров, чья ежемесячная пенсия ниже  установленной величины прожиточного минимума на 2022 год. Ее размер составляет 14 666 рублей. Объём финансирования на текущий год определен в сумме 567-ми миллионов рублей.

ПРО ГОРОД. Геодезические исследования придомовых территорий с целью отвода грунтовых вод впервые начались в Биробиджане в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ход подготовки к строительному сезону накануне обсудил профильный Совет при мэрии областного центра. Отмечено, что в настоящее время продолжается разработка проектно-сметной документации на ремонт тех дворов, которые вошли в программу этого года. Всего за пять лет в столице ЕАО обновлено  20 дворовых территорий и четыре общественных пространства.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Водитель, лишенный прав, привлечен к уголовной ответственности за ложный донос в ЕАО. По данным следствия, житель села Амурзет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своей простаивавшей без дела «Тойоты», но не рассчитал силы и врезался во встречный автомобиль. Осознавая, что ему грозит за езду в таком состоянии и при отсутствии удостоверения, мужчина сбежал с места ДТП, заявив в полицию о якобы угоне его иномарки, однако был изобличен. Он уже привлечен к административной ответственности, а теперь ждет приговора.

ПРО РЕЛИГИЮ. Клирик Биробиджанской епархии Константин Зубарев стал слушателем Высших Академических Курсов Академии права и управления ФСИН России в городе Рязани. Священнослужитель осваивает программу профессиональной переподготовки по должностной категории «Помощники начальников территориальных органов ФСИН по организации работы с верующими». Обучение запланировано Синодальным отделом Русской Православной Церкви и Федеральной службой исполнения наказаний. По окончании курсов Зубарев вернется к служению.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые 70 подростков в возрасте от 12-ти до 17-ти лет вакцинированы от коронавируса в Забайкалье. В регион доставлено 720 доз нового препарата «Спутник М». Прививки решили ставить воспитанникам социальных учреждений, а также студентам-волонтерам медицинских колледжей, которых часто привлекают для борьбы с пандемией. Пока никаких критических побочных явлений не зарегистрировано. Перед инъекцией юных пациентов осматривают врачи. Требуется также информированное согласие родителей или самого ребенка, если ему уже исполнилось 15 лет. https://www.chita.ru/news/

ПРО БОЛЕЗНИ. Три школы полностью и еще 88 классов в 27-ми школах закрыты на карантин по острым респираторным вирусным инфекциям в Хабаровске. По домам отправлены также дошкольники из 23 групп в 17-ти детских садах. В целом по городу эпидемический порог по ОРВИ превышен на 70%. За неделю этот вид простудных заболеваний диагностирован у пяти с половиной тысяч хабаровчан. Выявлено также 420 случаев внебольничной пневмонии и шесть – гриппа. https://www.dvhab.ru

ПРО ГАЗ. Первые итоги работы первой в Приамурье газовой котельной подвели в городе сотрудников космодрома Восточный – Циолковском. Отмечено, что энергоузел за четыре месяца с начала отопительного сезона ни разу не останавливался, что случалось ранее, когда сжигали привозной мазут. Теперь топливо стабильно поступает по трубопроводу. При этом себестоимость гигакалории резко снизилась, а экологическая ситуация из-за уменьшения вредных выбросов в атмосферу в населенном пункте значительно улучшилась. Котельную планируют расширять в связи со строительством жилья. https://portamur.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К шести с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима и выплате пятимиллионного штрафа приговорен во Владивостоке теперь уже бывший начальник отдела минпромторга Приморья, признанный виновным в получении 25-ти взяток. Будучи чиновником, фигурант уголовного дела брал мзду за помощь в оформлении лицензий на торговлю алкоголем. Он также за определенную плату мог закрыть глаза на нарушения в этой прибыльной сфере. Общий коррупционный доход осужденного, доказанный следствием, составил один миллион двести тысяч рублей. https://www.vl.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Более полусотни бродячих собак, отловленных на улицах Якутска, переселяют в Улан-Удэ. Принять животных, которых в республике Саха просто некуда девать, согласились зоозащитники Бурятии. Они утверждают, что смогут найти им новых хозяев. «Ни одна привезенная собака не будет выпущена на свободный выгул. После передержки, лечения и стерилизации будем их передавать желающим. Заявки у нас есть», — заверили в приюте «Надежда». Однако местные жители встретили новость неодобрительно, так как в Улан-Удэ от укусов пострадали десятки людей. https://www.baikal-daily.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *