Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.02.22

18:00 | 28 февраля, 2022
28 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Горячая телефонная линия правдивой информации заработала в ЕАО.
  • — Размер регионального материнского капитала на второго ребенка увеличен в ЕАО более чем на восемь процентов решением Законодательного Собрания области.
  • — Протоку реки Биры, потекающую в районе улиц Ленинградской и Невской в Биробиджане, расчистят в рамках нацпроекта «Экология».
  • — Март начнется в ЕАО по-зимнему холодно, но затем согреет жителей области.
  • — Население ДФО выросло на пять с половиной тысяч человек благодаря миграции.
  • — Ход выполнения задач, поставленных Владимиром Путиным по повышению качества высшего образования на Дальнем Востоке, обсуждён на совещании при полпреде Президента в ДФО.
  • — Пять плавающих гусеничных транспортеров переданы Приамурью Министерством обороны России.
  • — Чиновницу на Камчатке признали виновной в гибели ребенка от укусов собак.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Актуальную и самую правдивую информацию о ситуации в ЕАО теперь можно узнавать, позвонив на открытую правительством области горячую телефонную линию. Номер в Биробиджане 4-03-80, а для соединения из районов необходимо добавить код 8-426-22. В интернете сейчас много лживых постов, которые влияют на благополучие населения. Поэтому если необходимо узнать, как, к примеру, работает Сбер или достаточно ли в магазинах продуктов, не надо руководствоваться непроверенными сообщениями. Лучше позвонить. Линия активна с 09.00 до 18.00 в будние дни.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Размер регионального материнского капитала на второго ребенка увеличен в ЕАО более чем на восемь процентов решением Законодательного Собрания области. Проект документа в парламент внес глава региона Ростислав Гольдштейн. Для тех, кто получил право на сертификат до 31 декабря 2019 года, его новый размер составляет 157 358 рублей, для семей, где ребенок родился позже, –  207 943 рубля. Таким образом, номинал сертификата увеличился почти на 17 и 23 тысячи соответственно.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Протоку реки Биры, потекающую в районе улиц Ленинградской и Невской в Биробиджане, расчистят в рамках нацпроекта «Экология». Работы по подъему донных отложений должны начаться в этом году с продолжением в течение еще двух лет. На оздоровление километрового участка русла регион получит из федерального бюджета почти 39 миллионов рублей.  Выполнение запланированных мероприятий позволит улучшить экологическое состояние водоема и сделать его полноценным рекреационным объектом для жителей города.

ПРО ПОГОДУ. Март начнется в ЕАО по-зимнему холодно, но затем согреет жителей области. Погода первого весеннего месяца ожидается на 2-3 градуса теплее обычного. Тем не менее синоптики прогнозируют в первой декаде падение ртутного столбика термометра по ночам до отметки минус 30 градусов с подъемом днем до десяти градусов мороза. В дальнейшем воздух под лучами солнца будет постепенно прогреваться до плюс семи градусов. Месячное количество осадков предполагается больше среднего многолетнего количества — 35-50 мм. Ближе к апрелю обещают дожди.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предоставляет своим абонентам клиентский сервис мирового уровня. Такую оценку контактным центрам Tele2 дали эксперты международной премии Global Top Ranking Performers Awards. Сотрудники оператора получили награды во всех восьми номинациях. Жюри премии присудило Tele2 награды за лучший клиентский опыт, программу наставничества и подготовки управленческих кадров, IT-поддержку контактных центров, профессиональное кадровое планирование, оперативный менеджмент и управление контактным центром.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Миграционный прирост населения отмечен на Дальнем Востоке. О том, что способствовало положительной динамике, полпреду Президента России в ДФО Юрию Трутневу рассказали главы регионов. Так, в Якутии благодаря созданию новых рабочих мест в три раза превышены среднероссийские темпы увеличения численности населения. Кроме того в республике достигнуты самые высокие среди дальневосточников показатели продолжительности жизни и самые низкие – по смертности. В миграционных лидерах также Хабаровский край, Камчатка, Сахалин и Чукотка. https://minvr.gov.ru/

ПРО НАУКУ. Ход выполнения задач, поставленных Владимиром Путиным по повышению качества высшего образования на Дальнем Востоке, обсуждён на совещании при полпреде Президента в ДФО. Юрий Трутнев отметил, что сейчас, в санкционных условиях, особое внимание следует обратить на обеспечение конкурентоспособности экономики страны. «Необходимо проработать вопрос, какие компетенции надо развивать на Дальнем Востоке в плане научных исследований, новых технологий. Нужно увеличить поддержку таких исследований», – подчеркнул Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ТЕХНИКУ. Пять плавающих гусеничных транспортеров переданы Приамурью Министерством обороны России. В прошлом году во время наводнения военные амфибии не раз спасали жителей населенных пунктов области, отрезанных от «большой земли», поэтому с учетом многоснежной зимы в регионе решили заранее создать резервный отряд высокопроходимой техники. Обращение властей поддержал Министр обороны Сергей Шойгу. Каждая такая машина способна взять на борт до 10 тонн груза и 40 пассажиров.  (portamur.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Чиновницу на Камчатке признали виновной в гибели ребенка от укусов собак. Суд приговорил заместителя начальника Службы благоустройства краевого центра к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Трагедия произошла полтора года назад в одном из районов морского порта, где стая бродячих животных набросилась на восьмилетнего мальчика. Осужденная по статье «Халатность» виновной себя так и не признала. Но в суде исходили из того, что в ее должностные обязанности входила организация отлова собак.  (kam24.ru)

ПРО ЦЕНЫ. В крупной торговой сети, поднявшей накануне цены в своих магазинах на электронику и бытовую технику сразу на 30%, уже пообещали пересмотреть «взятый курс».  Заявление прозвучало сразу после того, как руководителя компании вызвали сначала в Федеральное управление антимонопольной службы, а затем – в Минпромторг. О чем там шла речь, не сообщается, но покупателей заверили, что «никто без чайника, телевизора или стиральной машины не останется» и на большой перечень товаров цены будут снижены. Ранее продавцы объясняли подорожание ростом стоимости доллара.  vostokmedia.com

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *