Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.04.20

18:00 | 28 апреля, 2021
28 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн напомнил вице-премьеру правительства России о том, кто решает вопрос объединения регионов.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый после объезда города в среду принял решение о проведении дополнительного субботника.
  • — Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям незначительно, но вновь превышен на минувшей неделе в ЕАО.
  • — Без телефона остался житель Смидовичского района в одном из супермаркетов Биробиджана.
  • — Чиновники Хабаровского края уйдут в китайскую социальную сеть.
  • — Ограничения по коронавирусу продлены на Чукотке по 12 мая.
  • — К уголовной ответственность по статье «Халатность» могут привлечь в Приморье должностное лицо.
  • — Не сразу удалось заправить автомобиль водителю в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Личное мнение вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина о возможности объединения ЕАО с Хабаровским краем прокомментировал губернатор области Ростислав Гольдштейн. «Весьма неожиданно слышать от чиновника федерального уровня о нежелании заниматься конкретным регионом, а именно Еврейской автономной областью. Вопросы объединения или не объединения могут поставить только наши жители, и решать будут они вне зависимости от личного мнения Марата Шакирзяновича Хуснуллина», — сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ГОРОД. Мэр Биробиджана Александр Головатый после объезда города в среду принял решение о проведении дополнительного субботника. 30 апреля муниципальные служащие и депутаты вновь выйдут на санитарную очистку – на сей раз пространства по улице Дзержинского. Нерадивые граждане устроили здесь несанкционированные свалки. К их ликвидации также приглашены добровольцы — жители окрестных многоквартирных домов. Кроме того, подан иск к владельцам сгоревшего в этом же районе частного дома о его сносе.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям незначительно, но вновь превышен на минувшей неделе в ЕАО. Согласно данным МЧС, ОРВИ диагностирована у 890-ста жителей области, что в 3,7 разабольше, чем было за аналогичный период в прошлом году. При этом среди заболевших – 666 детей. В тоже время, как отмечают в Роспотребнадзоре, вирусов гриппа у обращавшихся за медицинской помощью по-прежнему не обнаружено.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Без телефона остался житель Смидовичского района в одном из супермаркетов Биробиджана. Мужчина расплачивался на кассе, когда ему поступил звонок. Ответив, смидовичанинмашинально положил гаджет рядом на прилавок, где и забыл после того, как сложил покупки в пакет и расплатился. По иронии судьбы, следующим покупателем оказался широко известный в узких кругах рецидивист, который не преминул похитить трубку. Изучив записи с видеокамер, полиция без труда опознала старого знакомца. Телефон у него изъят.

ПРО КОНКУРСЫ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»(входит в Группу ПАО «РусГидро») провели награждение первоклассников биробиджанской школы № 4, принявших участие в конкурсе рисунков по электробезопасности. Идея провести конкурс возникла после проведения энергетиками занятия по профилактике детского электротравматизма. Ребята с удовольствием подхватили тему, закрепив знания правил обращения с электричеством и его значимости в жизни человека. Победители и призеры конкурса подучили в подарок книги совместного издательства ПАО «Русгидро» и «Детгиз.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Создавать профили в китайской социальной сети Тик-Ток рекомендовано государственным служащимв Хабаровском крае. Накануне из Москвы прилетали известные в России тиктокеры, которые обучали чиновников оформлять короткие полутораминутные публикации. Считается, что это пригодится для завоевания популярности среди молодежи. Однако регион с освоением новых технологий уже опаздывает. Первыми на Дальнем Востоке внедряться в Тик-Ток начали губернатор и его подчиненные в Забайкалье.  (dvnovosti.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничения по коронавирусу продлены на Чукотке по 12 мая. В течение двух недель сохраняется масочный режим в помещениях с массовым пребыванием людей, необходимо также соблюдать социальную дистанцию. При этом любые публичные мероприятия под крышей запрещены. А вот режим самоизоляции для граждан в возрасте 65+ и имеющих хронические заболевания теперь носит рекомендательный характер. Автономный округ сейчас лидирует в России по темпам антиковидной вакцинации. Привиткаждый четвертый житель региона.  (prochukotku.ru)

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. К уголовной ответственность по статье «Халатность» могут привлечь в Приморье должностное лицо, если будет установлена его вина в длительном отсутствии водителя школьного автобуса. В селах Андреевка и Сухановка ученики уже более года ходят на уроки за десять и одиннадцать километров, так как никто не отзывается на объявления о вакансии. По неофициальным данным, местных мужчин не устраивает зарплата, которая, по их мнению, не соответствует уровню ответственности на маршрутах перевозки детей. Началась доследственная проверка.  (newsvl.ru)

ПРО АЗС. Не сразу удалось заправить автомобиль водителю в Южно-Сахалинске. Мужчина заплатил 1800 рублей с карты, но к его удивлению из топливораздаточного пистолета ничего не полилось. Оператор АЗС объяснила, что по ошибке якобы обслужила другую машину, которая уже уехала. А в кассе будто бы осталось всего 550 рублей, которые девушка была готова вернуть клиенту. Он терять более тысячи рублей не пожелал и вызвал полицию, с приездом которой вопрос разрешился в его пользу. Возможно, таким способом пытались покрыть недостачу, считает пострадавший. (sakhalin.info)

ПРО ПРАЗДНИК. Пасхальная ярмарка открывается в четверг в столице Камчатки. Специально для доставки горожан мэрия запускает бесплатный автобус. Сэкономить и даже обогатиться можно будет также в торговых рядах. Организаторы пообещали праздничные скидки на ходовые товары и куриные яйца по цене ниже магазинных. Кроме того, состоятся розыгрыши сертификатов. Акцию поддержала православная епархия. На ярмарке можно будет приобрести свечи, иконы, церковную утварь литературу и выпечку.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *