Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.04.22

18:00 | 28 апреля, 2022
28 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Первый грузовой состав прошел 27 апреля по российской части железнодорожного моста через Амур в селе Нижнеленинское.
  • — Особо ценный подарок к отмечаемому 28 апреля профессиональному празднику получили накануне сотрудники Бирофельдского отделения областной станции скорой медицинской помощи.
  • — Биробиджан присоединился к всероссийской благотворительной акции «Добрый огород», участники которой помогают жителям Луганской и Донецкой народных республик подготовиться  к посевной.
  • — О требованиях соблюдения требований безопасности при перевозке детей напомнили руководителям учреждений культуры и образования области.
  • — Врачам и медсестрам могут увеличить размер выплат по программе «Земский доктор».,
  • — Старт движению поездов по российской части международного моста через Амур Нижнеленинское – Тунцзян дал Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
  • — Знаменитую фразу «В Петропавловске-Камчатском — полночь» могут увековечить в столице полуострова.
  • — Бесплатные автобусные маршруты запустят на городские кладбища во Владивостоке к родительскому дню.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал старт движению поездов по российской части международного моста через Амур Нижнеленинское – Тунцзян. Символический рейс состоялся 27 апреля. «С китайской стороны сейчас строится дезинфекционное сооружение, затем мы будем открывать мост целиком», — сказал полпред и напомнил, что открытие мостового перехода – не единичное событие, это часть большой работы, которую проводит Правительство России по развитию транспортных коридоров в восточном направлении. «Сегодня Россия разворачивается на Восток», — отметил Трутнев.

ПРО МЕДИЦИНУ. Особо ценный подарок к отмечаемому 28 апреля профессиональному празднику получили накануне сотрудники Бирофельдского отделения областной станции скорой медицинской помощи. На вызовы к пациентам в отдаленные и подчас труднодоступные села специалисты теперь выезжают на новом высокопроходимом автомобиле УАЗ-452. Отечественный внедорожник типа «буханка»  полностью укомплектован необходимым медицинским оборудованием. С инициативой учреждения Дня работника скорой помощи выступил ранее президент Владимир Путин.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Биробиджан присоединился к всероссийской благотворительной акции «Добрый огород», участники которой помогают жителям Луганской и Донецкой народных республик подготовиться  к посевной. Любой желающий может принести в пункты сбора гуманитарной помощи семена, которые будут переданы жителям ЛДНР. Одними из первых в областном центре откликнулись на призыв о поддержке личных подсобных хозяйств в зоне спецоперации  депутаты городской Думы от фракции «Единая Россия».  Наборы семян переданы  по назначению.

ПРО ДЕТЕЙ. О требованиях соблюдения требований безопасности при перевозке детей напомнили руководителям учреждений культуры и образования области. Совещание в режиме видеоконференцсвязи прошло с участием сотрудников ГИБДД. Приближаются летние каникулы, а значит организованные группы школьников поедут к местам отдыха, на экскурсии, соревнования и конкурсы. К сожалению, ранее такие путешествия не редко проходили с нарушениями. В лучшем случае все заканчивалось штрафными санкциями. Чтобы избежать наказания, к перевозкам решили подготовиться заранее.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, совместно с Приамурским государственным университетом имени Шолом-Алейхема подвели итоги первой именной стипендии. Оператор предложил студентам проработать кейсы по теме «Цифровые сервисы для университета будущего». Первое место занял кейс «StudComf» Андрея Малюгина, предложившего мобильное приложение-календарь с расписанием занятий, секций, мероприятий, новостямии и чатом. В призерах кейсы Анастасии Гордевой «TeleBook» — читательский, и Гавриила Болтовского «LifeStyle» — профориентационный.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Каждый пятый участник программы «Земский доктор» в Хабаровском крае уехал, не отработав положенных пяти лет. Выплаченние субсидии были возвращены в добровольном порядке. Уехавшие ссылались на низкую заработную плату и отсутствие комфортного жилья. Всего свои рабочие места в учреждениях здравоохранения покинули 99 земчан различного профиля. Чтобы остановить бегство докторов, рассматривается возможность увеличения размера субсидии до трех миллионов рублей специалистам с высшим образованием, и до двух миллионов – со средним.  (todaykhv.ru)

ПРО ПОЛПРЕДА. Старт движению поездов по российской части международного моста через Амур Нижнеленинское – Тунцзян дал Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Символический рейс состоялся 27 апреля. «Будем готовиться в ближайшее время к общей сдаче моста. С китайской стороны сейчас строится дезинфекционное сооружение», — сказал полпред и напомнил, что открытие мостового перехода – не единичное событие. «Развитие экономических связей с Китаем и другими странами АТР позволяет нам создать основу для стабильности и мира в этом регионе, это очень важно сейчас», — отметил Трутнев.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Знаменитую фразу «В Петропавловске-Камчатском — полночь» могут увековечить в столице полуострова. В рамках он-лайн платформы «Чего хочет город», аккумулирующей все пожелания граждан по благоустройству населенных пунктов региона, поступило предложение установить популярному радио-мему памятник. Идея сразу же была поддержана многими участниками интернет-обсуждения, в том числе и из материковой России. Высказываются различные варианты перевоплощения фразы в скульптурные формы с элементами циферблата, стрелок часов и местного природного колорита.   (kam24.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Бесплатные автобусные маршруты запустят на городские кладбища во Владивостоке к родительскому дню. При этом проезд на личных автомобилях к местам захоронений будет запрещен. Власти объясняют это ограничение заботой о безопасности горожан, у которых нет собственного транспорта. В противном случае пешеходам будет угрожать опасность попадания в ДТП, а  на дорогах могут образоваться многокилометровый пробки. Чтобы всех перевезти, вводят также дополнительные платные маршруты.  (newsvl.ru)

ПРО РЫБАЛКУ. Более тысячи жителей Чукотки стали участниками традиционного фестиваля корюшки, который из-за пандеми не проводили три года. Во льду Анадырского лимана было пробурено 336 лунок – столько рыбаков пытались поймать главную рыбу дня. В рамках праздника также прошли катания на собачьих упряжках и соревнования бурильщиков лунок. Лучший показатель в этом виде северного многоборья составил минуту и 8 секунд. Главный приз -50 тысяч рублей — достался жителю Анадыря, который поймал единственную на всех корюшку. У остальных рыбаков ловились только бычки.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *