Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.06.22

18:00 | 28 июня, 2022
28 июня, РИА Биробиджан.
  • — Шесть пунктов временного размещения беженцев с Украины и Донбасса создают в ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провёл личный приём граждан в региональной приёмной президента России.
  • — Ростиславу Гольдштейну представили нового руководителя Управления Федеральной налоговой службы по ЕАО.
  • — Событием всероссийского масштаба стало вынесение приговора жителю села Найфельд, признанного виновным в жестоком обращении с животными.
  • — Недропользователи угрожают прекратить добычу золота на Колыме.
  • — Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития «Бурятия».
  • — Крупнейшую котельную Уссурийска, работавшую прежде на угле, переводят на газ.
  • — Уголовные дела возбуждены на Сахалине в отношении водителя и двоих пассажиров, перевозивших в автомобиле контейнеры с симой и горбушей.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Распоряжением правительства ЕАО на базе областных ссузов создаются пункты временного размещения беженцев с Украины и Донбасса. Вынужденных переселенцев готовятся принимать в Технологическом и Поитехническом техникумах, Колледже культуры и искусств — в Биробиджане, сельскохозяйственном техникуме — в селе Ленинском, Техническом колледже — в Облучье и Многопрофильном лицее — в Амурзете. Этим же документом ряду департаментов регионального правительства поручено тестировать прибывающих на ковид, оказывать им медицинскую помощь и другие социальные услуги.  

ПРО ДОРОГИ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провёл личный приём граждан в региональной приёмной президента России. К главе области с жалобами на состояние дорог лично обратились жители Биробиджана с улиц Ветеранская и Солнечная. Ростислав Гольдштейн поручил мэрии города изыскать средства и сделать участок на Ветеранской улице пригодным для проезда. А по Солнечной улице в срок до 15 июля должны сформировать и представить план благоустройства с учётом пожеланий местных жителей.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Ростиславу Гольдштейну представили нового руководителя Управления Федеральной налоговой службы по ЕАО. Наталия Андросова ранее возглавляла УФНС Чукотки. «Время диктует нам новые условия работы, — отметил Ростислав Гольдштейн. — Сегодня налоговая служба должна не только исполнять фискальные функции, но и работать как один из институтов, через который оказываются меры поддержки бизнесу. Снижение административной нагрузки – это наше приоритетное направление», подчеркнул губернатор в беседе с Наталией Андросовой.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Событием всероссийского масштаба стало вынесение приговора жителю села Найфельд, признанного виновным в жестоком обращении с животными. Мужчина тяпкой нанес тяжелейшие травмы собаке. Заявление на него подала хозяйка сторожевого пса. Осужденный объяснил, что решил проучить собаку, которая набросилась на него. Обычно за такое преступление наказывают условно, но в этот раз с учетом личности неоднократно судимого гражданина его отправили в колонию на 14 месяцев, что и привлекло внимание центральных СМИ. Приговор в силу еще не вступил.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Владельцем жеребенка породы Владимирский тяжеловоз стал в день своего 45-тилетия архиепископ Биробиджанский и Кульдурский. Столь редкий и значимый подарок на юбилей владыке преподнесли казаки Средне Амурского казачьего общества во главе с духовником иереем Георгием Борисовым. Так они отблагодарили архиепископа за отеческую духовную и молитвенную поддержку казачьего движения в области, проведение мероприятий, направленных на возрождение патриотизма и духовности, укрепление семейных ценностей и воспитание казачат.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На угроза разорения пожаловались  полпреду Президента России на Дальнем Востоке Юрию Трутневу золотопромышленники Колымы. В обращении говорится о невозможности отправить драгметалл за границу. Из-за эмбарго экспорт фактически прекратился еще в марте-апреле. При этом Центробанк предлагает недропользователям такую низкую цену, которая не окупает всех затрат на добычу золота. Если ситуация не изменится, могут закрыться все прииски. Тогда без работы останутся около сорока тысяч горняков, утверждают авторы письма. vesma.today

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития «Бурятия». Как отмечается, решение позволит создать туристический кластер в экологической зоне озера Байкал. Здесь запланировано строительство отеля на 200 номеров, ресторана на 300 мест, спа и бассейна, яхтенного порта, маяка со смотровой площадкой и благоустроенного пляжа. А в городе Гусиноозёрске ТОР прирастет тепличным комплексом площадью более 10-ти гектаров. www.baikal-daily.ru/news/

ПРО ГАЗ. Крупнейшую котельную Уссурийска, работавшую прежде на угле, переводят на газ. Ход реконструкции теплоисточника проинспектировал глава Приморья Олег Кожемяко. По его оценке, объект уже готов на 70%. Газопровод подведен, установлены новые газовые котлы. Угольный вариант тоже оставляют в качестве резервного. Это будет уже девятая газифицированная котельная в городе. До полного перехода на голубое топливо осталось совсем немного, отметил Кожемяко. Он также похвалил энергетиков за рачительное отношение к дыму. Его возвращают назад, чтобы использовать все тепло.  (primorsky.ru)

ПРО БРАКОНЬЕРСТВО.  Уголовные дела возбуждены на Сахалине в отношении водителя и двоих пассажиров, перевозивших в автомобиле контейнеры с симой и горбушей. Мужчины заявили, что приобрели около сотни лососей на берегу у неизвестных. При этом у них были также изъяты рыболовные костюмы и резиновая лодка. Правда, сетей сотрудники полиции пока не нашли. Обвинение предъявлено в связи с покупкой имущества, добытого заведомо преступным путем. Ведется также следствие по факту браконьерства. Ущерб природе оценивается в 820 тысяч рублей. ИА Сах.ком

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. В Свободном стартовала реконструкция парка. Проект стал победителем всероссийского конкурса создания комфортной городской среды. На благоустройство места отдыха выделили 80 миллионов рублей.  Сейчас ведутся демонтажные работы. После реконструкции главным объектом станет центральная площадь с памп-треком и веревочным парком. Здесь обустроят спортивные и детские площадки, трассы для обучения езде на велосипеде и установят столы для пинг-понга.
А рядом с дорожками размесятт несколько муравьиных ферм за стеклом.  https://www.amurobl.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *