Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.07.2021

18:00 | 28 июля, 2021
28 июля, РИА Биробиджан.
  • Смычка рельсовых путей завершена на трансграничном мосту Нижнеленинское – Тунцзян;
  • Онлайн Фото-декада ко Дню железнодорожника впервые стартует в ЕАО;
  • Пустовавшие долгое время помещения бывшей молочной кухни в Биробиджане передали под спортивный объект;
  • На 22% увеличен лимит вылова лососей на Камчатке;
  • Только с помощью грубой физической силы удалось удалить из автобуса в Южно-Сахалинске пассажира, нарушавшего общественный порядок.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Состав Правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке утвердил Премьер-министр России Михаил Мишустин. В координирующем органе представлены все главы регионов ДФО, в том числе губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Обращаясь к руководителям субъектов, Мишустин попросил мобилизовать все усилия, чтобы помочь пострадавшим людям. «В таких ситуациях, Вы сами понимаете, главное – это оперативность принимаемых решений, и речь идёт о жизнях людей», — подчеркнул премьер.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Смычка рельсовых путей завершена накануне на условной границе, разделяющей российскую и китайскую части международного моста Нижнеленинское – Тунцзян. Важнейший этап строительных работ выполнен по графику. Теперь в первой декаде августа планируется провести испытания мостового перехода, а уже в конце лета по мосту пройдет первый железнодорожный состав. Ход строительства моста и транспортно-логистического центра находится на личном контроле губернатора области Ростислава Гольдштейна.

ПРО ПРАЗДНИКИ. Онлайн Фото-декада ко Дню железнодорожника впервые стартует в ЕАО. Инициатором проекта выступил депутат Законодательного Собрания Александр Рамазанов, прошедший трудовой путь от монтера пути до начальника Облученской дистанции пути – филиала ОАО «РЖД». Он предложил всем желающим выкладывать на своих страницах в социальных сетях фотографии и тексты на железнодорожную тематику. Это станет достойной альтернативой очным мероприятиям, которые из-за пандемии коронавируса в этом году пришлось отменить. День железнодорожника отмечается 1-го августа.

ПРО СПОРТ. Пустовавшие долгое время помещения бывшей молочной кухни в Биробиджане передали под спортивный объект. Средства на реконструкцию пристройки к жилому дому по улице Шолом-Алейхема, 89Б выделили спонсоры. Молодежным проектом «ЕАО – шанс каждому» предусмотрена организация здесь занятий силовыми единоборствами для трудных подростков. Ребята этой категории уже трудятся на ремонте своего будущего спортзала и получают зарплату. Одновременно на тренировочных площадках смогут заниматься до двадцати юных спортсменов.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал аудиторию геймеров на тарифе «Игровой». С начала года количество пользователей тарифа для поклонников популярной игры World of Tanks увеличилось в 1,5 раза. Запущенный летом прошлого года, тариф предлагает фанатам Wargaming бесконечный премиум-аккаунт и уникальную боевую технику. Его главное преимущество – возможность не платить за премиум-аккаунт дополнительно. Так, в World of Tanks игроки получают бесконечный танковый премиум-аккаунт, эксклюзивный премиум-танк VIII уровня Т-44-100 (Р) с обученным на 100% экипажем, дополнительные призы и бонусы

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пять сертификатов на получение автомобиля стоимостью по миллиону рублей каждый и два сертификата на квартиры по 3,8 миллиона будут разыграны в лотерею для привившихся от коронавируса в Приморье. Соответствующий законопроект утвердили губернатор края и профильный комитет регионального парламента. Всего из бюджета на стимулирование вакцинации выделено 12,6 миллиона рублей. У желающих совместить азарт с защитой от ковида есть время до 15-го сентября. Ранее некоторые предприятия Владивостока и Дальнегорска также премировали сотрудников «за уколы». (newsvl.ru)

ПРО СТИХИЮ. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поддержал инициативу губернатора Приамурья Василия Орлова, который на совещании по ликвидации последствий ЧС предложил исключить прописку из требований по выплате компенсаций подтопленцам. Глава региона, обращаясь к премьер-министру Михаилу Мишустину, привел примеры, когда несовершеннолетние остаются без федеральной поддержки, хотя они при всем желании зарегистрироваться самостоятельно не могли. Орлов также просил не пересчитывать испорченные водой вещи, а установить твердый размер выплат.  (amur.info)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. На 22% увеличен лимит вылова лососей на Камчатке. Нарастить добычу красной рыбы разрешила отраслевая наука по итогам мониторинга подхода горбуши на нерест. Ранее ожидавшиеся объемы оказались заниженными. Таким образом всего на полуострове в эту путину смогут изъять из популяций морских биоресурсов 439 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Стимулирующая рыбаков новость совпала с открытием в крае уже 30-го перерабатывающего завода. Промышленная мощность предприятия составляет 95 тонн продукции в сутки. Его строительство обошлось в 600 миллионов рублей.  (kam24.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Только с помощью грубой физической силы удалось удалить из автобуса в Южно-Сахалинске пассажира, нарушавшего общественный порядок. Мужчина нецензурно выражался и находился в неадекватном, скорее всего, после употребления алкоголя, состоянии, утверждают очевидцы. На просьбу кондуктора и водителя покинуть салон, проявил агрессию и сразу же завязалась драка. Победителем вышел перевозчик, хотя ему, как говорят, тоже досталось. Полиция на вызов оперативно не приехала, и, чтобы не срывать график, автобус пошел дальше.  (sakhalin.info)

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил масштабную социальную кампанию «Чужих бабушек не бывает». Ее цель – привлечь внимание молодой аудитории к проблемам старшего поколения, которое испытывает трудности в использовании современных технологий. В помощь волонтерам в Tele2 разработали «Путеводитель по мобильному интернету». В нем в доступной для пожилых форме объясняется, что такое интернет, как установить приложение, о чем можно спросить голосового ассистента Алису, как зарегистрировать электронную почту и получать письма.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *