Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке  28.07.2022

18:00 | 28 июля, 2022
28 июля, РИА Биробиджан.
  • Младенческую смертность удалось снизить в ЕАО;
  • Вечерним салютом на берегу Биры завершится празднование 85-летия Биробиджана;
  • Кражу в автобусе раскрыли по горячим следам сотрудники полиции Биробиджана;
  • Два самолета-амфибии Бе-200 пополнили отряд авиатехники, заливающей водой с воздуха лесные пожары в Саха-Якутии;
  • Межмуниципальный приют для бродячих животных открылся в Шимановске;
  • Факт незаконной заготовки липы выявлена в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел переговоры с инвестором из КНР Ван Вэньчжуном, который готовит проект строительства комплекса по производству соевого масла и соевого шрота, а также по переработке кукурузы на комбикорма. Предприниматель высказал заинтересованность в получение участка земли в Ленинском районе и статуса резидента территориии опережающего развития «Амуро-Хинганская». Ростислав Гольдштейн обещал поддержку в реализации этих планов, но только при условии наличия финансовых и промышленных гарантий их выполнения.

ПРО МЕДИЦИНУ. Младенческую смертность удалось снизить в ЕАО. Об этом шла речь на заседании регионального межведомственного совета с участием главных врачей больниц области и заместителей глав администраций муниципалитетов по социальным вопросам. Отмечалось, что положительную динамику в вопросе сохранения здоровья рожениц обеспечивают в том числе меры социальной поддержки. Так, в Ленинском районе беременные женщины пользуются правом на бесплатный проезд в медиццинские учреждения, а в Облученском налажен обмен значимой информацией.

ПРО ПРАЗДНИК. Вечерним салютом на берегу Биры завершится празднование 85-летия Биробиджана. Юбилейные мероприятия планируется провести 10 и 11 сентября. С программой торжеств, разработанной работниками культуры муниципалитета, ознакомили депутатов городской Думы. В Биробиджане будут организованы различные интерактивные площадки, спортивные состязания, велопробег, состоится большой концерт на площади Ленина. В нем примут участие не только местные артисты, но и коллективы из Хабаровска.    

ПРО ТРАНСПОРТ. Кражу в автобусе раскрыли по горячим следам сотрудники полиции Биробиджана. С заявлением в дежурную часть обратилась пассажирка 102-го маршрута «Кирга – Широкая». По ее словам, примерно в 7-30 утра у нее из сумочки неизвестный похитил сотовый телефон. В ходе оперативно-розыскных мероприятий  была установлена личность подозреваемого. Задержан местный житель 1995 года рождения. Мужчина признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело по части второй статьь 158 УК РФ – кража. Пассажиров просят проявлять бдительность во время поездок на транспорте.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, занял первое место по темпам строительства базовых станций по итогам 2021 года – его сеть выросла сразу на 18%. К таким выводам пришли эксперты информационно-аналитического агентства TelecomDaily. По общему числу станций компания вышла на второе место – у Tele2 зарегистрировано почти 206 тысяч станций. При этом более 70 тысяч новых Базовых станций (максимальное количество в сравнении с конкурентами) позволили Tele2 существенно укрепить запас прочности всей сети, пришли к заключению в TelecomDaily.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Два самолета-амфибии Бе-200 пополнили отряд авиатехники, заливающей водой с воздуха лесные пожары в Саха-Якутии. Самая сложная обстановка сейчас складывается в Усть-Майском улусе, где зарегистрировано пять огненных очагов на общей площади более пяти тысяч гектаров. На земле возгорания здесь локализуют и ликвидируют 446 человек и десять тракторов. Между тем в республике установилась сухая жаркая погода. В четверг в терпящий бедствие регион прибыли авиадесантники из Красноярского края и Амурской области. sakha.gov.ru)

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. С новоселья начнется учебный год в селе Рейдово на курильском острове Итуруп – здесь накануне сдали новую современную школу на 132 места. В трехэтажном каменном здании помимо классов есть специализированные кабинеты физики, химии и биологии, актовый зал, столовая, группы продленного дня со спальнями для мальчиков и девочек, библиотека. В отдельном корпусе расположен спортивный зал, а на прилегающей территориии построен стадион с теннисными кортами. Новые школы начинают возводить также в Курильске, Южно-Курильске и селе Китовом. astv.ru                          ПРО ЖИВОТНЫХ.  Межмуниципальный приют для бродячих животных открылся в Шимановске. На его обустройство из областного бюджета было выделено около 20-ти миллионов рублей. Учреждение сможет принять одновременно 160 собак и кошек — чуть больше, чем планировалось изначально. В дальнейшем приют собираются расширить, после этого он будет рассчитан на одновременное проживание в комфортных условиях до 350-ти животных. В регионе отказались от создания приютов в каждом из районов. В Шимановск, к примеру, собак и кошек повезут также из соседних сел и городов. amurobl.ru)

ПРО ПРИРОДУ. Факт незаконной заготовки липы выявлена в Приморье. Неизвестные срубили деревья в зоне покоя, специально отведенной для пчеловодов. Но пасеки поблизости не оказалось, так как главный медонос края уже отцвел и ульи перевезли на луга. Только прямой ущерб природе оценивается в 170 тысяч рублей. Материалы переданы в полицию для возбуждения уголовного дела в отношении пока неустановленных браконьеров. В крае заботятся о сбережении липы, однако спрос на мягкую древесину так высок, что ради сиюминутного заработка ее продолжают вырубать. primorsky.ru

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. В поход из Магадана на Колыме до Анадыря на Чукотке отправилась команда путешественников из Санкт-Петербурга. Необычность проекта заключается в том, что впервые в истории весь путь по рекам и северным морям экстремалы собираются преодолеть исключительно на надувных резиновых лодках. Самый сложный 300-километровый участок между границей Магаданской области и портом Певек пионеры маршрута планируют пройти за один день на восьмиместной лодке «Кашалот». А по материковым водным артериям будут передвигаться на аэролодках. prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных