Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.12.20

18:00 | 28 декабря, 2020
28 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Новый год в ЕАО отметят с ограничениями.
  • — Новые металлические опоры системы освещения с цинковым влагостойким покрытием начали устанавливать на проспекте 60-летия СССР в Биробиджане.
  • — Лежачие полицейские защитят школьников на пешеходных переходах в селах Птичнинского, Валдгеймского, Дубовского и Надеждинского сельских поселений.
  • — Неравнодушные жители Биробиджана остановили пенсионерку, которая, стоя в торговом центре возле банкомата, энергично переводила одну за другой крупные суммы наличных денег.
  • — Школу эвакуировали из-за ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве.
  • — Фермеры Амурской области призвали не вводить 30-типроцентную пошлину на продажу сои за рубеж.
  • — Более 185-ти миллионов рублей недоимки погасили за две недели жители Камчатки в ходе акции «В Новый год – без долгов!», которая стартовала на полуострове 14 декабря.
  • — Обещание не строить больше неудобные надземные переходы нарушил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Необходимость строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в период празднования Нового года отмечена на совещании в правительстве области. Утренники в образовательных учреждениях должны проходить только в сложившихся коллективах – классах или группах.  Родители при этом в помещения не допускаются. «Чтобы избежать ухудшения обстановки, необходимо все мероприятия организовать с неукоснительным соблюдением санитарных норм», – подчеркнул заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

ПРО ГОРОД. Новые металлические опоры системы освещения с цинковым влагостойким покрытием начали устанавливать на проспекте 60-летия СССР в Биробиджане. Это подарок городу к Новому году от компании «Ланит Партнер», реализующей энергосервисный контракт в областном центре. Как сообщил мэр столицы ЕАО Александр Головатый, модернизация всех уличных фонарей будет продолжена после разработки нового проекта. Особое внимание планируется уделить окраинам, которые пока еще утопают в темноте.

ПРО ДОРОГИ. Лежачие полицейские защитят школьников на пешеходных переходах в селах Птичнинского, Валдгеймского, Дубовского и Надеждинского сельских поселений. Создания искусственных неровностей на дорогах, ведущих к образовательным учреждениям, добилась прокуратура Биробиджанского района. В ходе проверки были вскрыты и другие нарушения требований закона «О безопасности дорожного движения». Так, на отдельных участках отсутствовали дорожная разметка, дорожные знаки и светофоры. Замечания устранены.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Неравнодушные жители Биробиджана остановили пенсионерку, которая, стоя в торговом центре возле банкомата, энергично переводила одну за другой крупные суммы наличных денег. Женщина объяснила, что перечисляет таким способом деньги на защищенный счет, который ей назвал по телефону сотрудник банка. Поскольку именно по такой легенде действуют сейчас чаще всего мошенники, очевидцы рекомендовали доверчивой горожанке немедленно обратиться в полицию. Но 39 тысяч из имевшихся у нее на руках ста пяти она все же успела отправить преступникам.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Общероссийская общественно-государственная организация «Российский Фонд культуры» выступила спонсором IV Международного конкурса ледовых скульптур «Хрустальная менора», завершившегося в Биробиджане. Лучшей жюри признало  композицию «Музыка шторма», которая украсила новогодний городок на площади имени Ленина. Там же можно полюбоваться на скульптуры «Леший» и «Снежная королева» -им присудили соответственно второе и третье места. Особенно красивы они вечерами, когда загорается подсветка.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Школу №3 в Невельске на Сахалине эвакуировали в понедельник из-за сообщения о якобы заложенном в здании взрывном устройстве. Сигнал тревоги прозвучал во время второго урока. Всех учащихся отправили по домам. Помещения проверили саперы с собаками, но ничего подозрительного не нашли. Между тем, источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что фейковое предупреждение мог отослать кто-то из местных жителей. Теперь ему грозит крупный штраф или даже лишение свободы по приговору суда. https://sakhalin.info/news/200579

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Фермеры Амурской области призвали не вводить 30-типроцентную пошлину на продажу сои за рубеж. Основным потребителем бобов, которые выращивают на Дальнем Востоке, является Китай. «Сегодня в сфере АПК Приамурья трудятся десятки тысяч человек. Основная аграрная культура — соя. Только благодаря экспорту в страны АТР цена на нее поднялась до 35-40 рублей за килограмм. Пошлина повлечет за собой снижение рентабельности, а в последствии многие сельхозпредприятия могут обанкротиться», — говорится в обращении аграриев. https://asn24.ru/news/economic/84051/

ПРО ДОЛГИ. Более 185-ти миллионов рублей недоимки погасили за две недели жители Камчатки в ходе акции «В Новый год – без долгов!», которая стартовала на полуострове 14 декабря. Ее началу предшествовала разъяснительная кампания, которую проводили с населением судебные приставы. Сейчас пришло время более решительных репрессивных мер. На имущество 128-ми самых злостных неплательщиков наложен арест, установлены места работы тысячи двухсот задолжавших граждан, с которых теперь бухгалтерии высчитают все суммы неплатежей. https://kamchatinfo.com

ПРО ДОРОГИ. Обещание не строить больше  неудобные надземные переходы нарушил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. На итоговой пресс-конференции градоначальник заявил, что на улице Тихоокеанской все-таки планируется установить пешеходный мостик на высоте трехэтажного дома. Журналисты  тут же напомнили его же слова о том, как неудобно взбираться по лестницам мамочкам с колясками. Ранее жителям улицы Краснореченской удалось отбиться от намерения муниципалитета возвести переход, с которого просматривались окна их квартир. https://www.dvhab.ru

ПРО НОВЫЙ ГОД. На дне Байкала установлена украшенная игрушками новогодняя ёлка. Погружение на 20-тиметровую глубину в 50-ти метрах от берега вместе с деревом совершили 12 дайверов. Этот ритуал на самом известном в мире озере подводники Прибайкалья исполняют уже десятый год подряд. По сложившейся традиции участники акции станцевали вокруг символа Нового года хоровод и даже спели песни. Вода была прозрачной, что позволило запечатлеть яркое значимое событие на фото и видео. https://www.baikal-daily.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *