Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.01.21

18:00 | 29 января, 2021
29 января, РИА Биробиджан.
  • — Полмиллиона гектаров пашни запросил в ЕАО крупный инвестор из КНР.
  • — Подрезка деревьев, растущих вдоль дорог, стартовала в Биробиджане.
  • — Более 10 тысяч новых потребителей подключены в минувшем году к электрическим сетям Дальневосточной распределительной сетевой компании, входящей в Группу «РусГидро».
  • — На территории ЕАО нет дефицита бензина А-92 и А-93. С таким комментарием выступил исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ и энергетики правительства области Андрей Пивенко.
  • — Накануне сбылась новогодняя мечта известного в ЕАО общественника, лидера движения инвалидов-колясочников области Дениса Якимова.
  • — Сдерживать цены лучше всех умеют на Чукотке.
  • — До четырех тысяч рублей возросли на Сахалине штрафы за парковку автомобиля в неустановленном месте.
  • — Лишь спустя почти две недели удалось найти тело рыбака, провалившегося за рулем автомобиля под лед на заливе Гертнера в Магадане.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Делегация ЕАО провела в режиме видеоконференции переговоры с китайской компанией «Кантри Гарден Групп», которая специализируется на выращивании сельскохозяйственных культур и строительстве жилья. Холдинг входит в рейтинг пятисот крупнейших в мире. На территории области инвестор из КНР планирует реализацию проекта в аграрном секторе. Объем предполагаемых финансовых вложений оценивается в 3,5 миллиардов рублей. Под возделывание соевых бобов и зерновых потребуется до 500 тысяч гектаров пашни.

ПРО ДОРОГИ. Подрезка деревьев, растущих вдоль дорог, стартовала в Биробиджане. Предварительно зеленые насаждения обследовали профессиональные экологи, кандидаты наук, члены муниципального Общественного совета по охране окружающей среды Тамара Рубцова и Вера Калманова. Рабочие предприятия «Чистый город» выпиливают только те ветки, которые реально мешают обзору водителей во время движения транспорта или больны, или уже погибли. Работы начались в четверг на проспекте 60-летия СССР.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Более 10 тысяч новых потребителей подключены в минувшем году к электрическим сетям Дальневосточной распределительной сетевой компании, входящей в Группу «РусГидро». Общая мощность присоединения в ДФО составила 332 Мегаватт. Так, в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» обеспечено электроснабжение нескольких фельдшерско-акушерских пунктов в Ленинском и Биробиджанском районах. А в Октябрьском районе ДРСК подключила к электросетям строящийся жилищный комплекс компании «Дальграфит».

ПРО БЕНЗИН. На территории ЕАО нет дефицита бензина А-92 и А-93. С таким комментарием выступил исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ и энергетики правительства области Андрей Пивенко. По его словам, поставки самых ходовых марок топлива в регион в связи с модернизацией на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе, действительно, были сокращены. Но за счет увеличения продаж на заправках другой сети АЗС спрос был удовлетворен. Возобновление работы НПЗ ожидается уже 30 января.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Накануне сбылась новогодняя мечта известного в ЕАО общественника, лидера движения инвалидов-колясочников области Дениса Якимова. Недавно он стал студентом-заочником. Но для дистанционной учебы ему нужен был компьютер. Спонсором исполнения мечты активиста при посредничестве социальных работников выступил депутат городской Думы Биробиджана, директор обувной фабрики Кирилл Девятко. Он приобрел для Дениса Якимова современный, а главное легкий и удобный ноутбук.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первое место в России в неофициальном соревновании по сдерживанию цен заняла по итогам минувшего года Чукотка. Инфляция в северном регионе, по данным Центробанка, составила 1,9% и оказалась самой низкой в стране. Социально значимый успех объясняется мерами местных властей, которые регулируют стоимость продуктов первой необходимости. Отмечена также ответственность крупного бизнеса автономного округа, прекратившего поставки морских биоресурсов за пределы региона, что также предупредило подорожание рыбы.  (prochukotku.ru)

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» подготовил цифровую инфраструктуру для проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году — завершена поставка в территориальные органы государственной статистики планшетных компьютеров с российской операционной системой «Аврора» и специальным приложением для переписчиков. 90% первичных данных в ходе переписи предполагается собрать в цифровом формате. Их будут заносить переписчики на отечественные планшеты или сами граждане на портале госуслуг, а также в переписных пунктах, в том числе на базе МФЦ.

ПРО ШТРАФЫ. До четырех тысяч рублей возросли на Сахалине штрафы за парковку автомобиля в неустановленном месте. К таковым на острове отнесены газоны, цветники, пешеходные дорожки, детские игровые и спортивные площадки, а также площадки для сушки белья. Практически все они, как показал проведенный рейд с участием сотрудников мэрии Южно-Сахалинска, сейчас покрыты снегом и активно используются для несанкционированных автостоянок. Чтобы предостереь водителей от ненужных им трат, муниципалитет распространяет листовки со ссылкой на новый закон.  (sakhalin.info)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Лишь спустя почти две недели удалось найти тело рыбака, провалившегося за рулем автомобиля под лед на заливе Гертнера в Магадане. Мужчина перестал выходить на связь 16 января. Поиски были организованы с воздуха, но результата так и не принесли, а вот подводный дрон, принадлежащий одному из волонтеров, передал видеоизображение машины с 12-тиметровой глубины. Спасатели предупреждали жителей города и области о нежелательности поездок по акватории бухты, однако погибший водитель надеялся проскочить опасный участок.  (kolyma.ru)

ПРО ДЕТЕЙ. 12-тилетняя Карина Колесова, победившая рак, набрала больше всех голосов в ходе голосования за звание «Якутянин года -2020».  Школьница болела лейкозом и в течение двух лет вела в интернете дневник, подробно описывая свое состояние и то, как боролась с недугом. Она также является организатором благотворительного марафона «Лучики добра» по сбору пожертвований семьям, в которых дети длительное время проводят в онкодиспансерах. Кроме того, Карина устраивает мотивационные встречи со сверстниками в молодежных аудиториях.  News.Ykt.Ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *