Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.03.2021

18:00 | 29 марта, 2021
29 марта, РИА Биробиджан.
  • — Обучать тактике поведения при встрече со злыми собаками будут в ЕАО.
  • — Ограничительные мероприятия по коронавирусу, срок которых истекал 29 марта и 1 апреля, продлены на всей территории ЕАО по 12 и 15 апреля включительно.
  • — Публичные обсуждения общего допустимого улова рыбы в 2022 году начались в ЕАО.
  • — В Биробиджанском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего мэра Биробиджана Евгения Коростелёва.
  • — Мартовский дождь затопил Благовещенск.
  • — Хабаровчанин Петр Дубов может стать первым в истории космонавтом среди своих земляков.
  • — С фактами вымогательства денег у военнослужащих в Уссурийске едет разбираться делегация солдатских матерей Свердловской области.
  • — Ввести сбор с туристов могут на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Губернатор области Ростислав Гольдштейн поддержал большую часть из 17-ти проектов, представленных на образовательном региональном форуме «Териртория действий». Молодые активисты предложили создать в Биробиджане филиал скорой медицинской помощи за Транссибом, так как железнодорожные переезды часто бывают закрыты. Кроме того, перспективной признана идея открытия в столице ЕАО автокинотеатра. А на проект обучения всех желающих тактике поведения при встрече с агрессивными собаками Ростислав Гольдштейн сразу выделил сто тысяч рублей.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничительные мероприятия по коронавирусу, срок которых истекал 29 марта и 1 апреля, продлены на всей территории ЕАО по 12 и 15 апреля включительно. Соответствующее постановление опубликовано в понедельник на официальном сайте исполнительных органов власти области. Жителям региона необходимо по-прежнему соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Одновременно продлена и приостановка личного приема граждан – до 15 апреля включительно.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Публичные обсуждения общего допустимого улова рыбы в 2022 году начались в ЕАО. Наука и регулятор, представленные Федеральным агентством по рыболовству и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии, предлагают утвердить объем добычи биоресурсовв размере более 63 тонн. Первое место по объемам добычи занимают толстолобики – 12,5 тонны. Затем следует верхогляд, ленок, карась – всего 23 вида. Обсуждения продлятся два месяца.

ПРО СУД. В Биробиджанском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего мэра Биробиджана Евгения Коростелёва. Экс-градоначальника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, глава муниципалитета, создавая видимость реализации показателей программы «Развитие образования», нарушил законодательство о конкуренции и не реализовал социальную политику при строительстве детского сада. Коростелев в судебном заседании виновным себя не признал.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, сообщил о запуске фондом «Навстречу переменам» акселерационной программы. Она направлена на обучение социальных предпринимателей импакт-инвестированию, которое обеспечивает устойчивое развитие и масштабирование проектов, а также помогает искать инвесторов. Принять участие в отборе могут создатели импакт-бизнеса, работающего в таких областях, как улучшение качества жизни, доступные финансы, туризм, образование, агробизнес, зеленые технологии, медицина, экология и других социально значимых сферах.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дождь, начавшийся в ночь с воскресенья на понедельник, привел к подтоплению улиц и дворов в Благовещенске. Отмечается, что земля на глубине еще не оттаяла, и по этой причине воде некуда просачиваться. Она растекается по поверхностям городской территории, создавая препятствия для автотранспорта и пешеходов. Утром в областном центре наблюдались многочисленные транспортные пробки. Между тем из берегов вот-вот выйдет протекающая рядом с жилыми кварталами река Бурхановка. Коммунальщики запустили все насосные станции и открыли колодцы. https://portamur.ru

ПРО КОСМОС. Хабаровчанин Петр Дубов может стать первым в истории космонавтом среди своих земляков. 43-хлетний выпускник 13-йшколы, лицея информационных технологий и Тихоокеанского госуниверситета включен в состав экспедиции, которая 9-го апреля стартует с Байконура курсом на МКС. С юношеских лет Петр Дубов увлекался парашютной акробатикой. На его счету около пятисот прыжков, он кандидат в мастера спорта. До поступления в отряд космонавтов работал на железной дороге и в коммерческих организациях. https://www.dvhab.ru

ПРО АРМИЮ. С фактами вымогательства денег у военнослужащих в Уссурийске едет разбираться делегация солдатских матерей Свердловской области. Сыновья-контрактники вдруг стали просить у родителей выслать им срочно крупные суммы денег. Согласно пока неподтвержденным данным, вокруг воинских частей орудуют криминальные элементы. Они подсаживают молодых ребят на наркотики, азартные игры, вгоняют их в долги, а затем «включают счетчик». Речь может идти о ста тысячах рублей и более. Офицеры уже принимают воспитательные меры. https://deita.ru/article/492573

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. В причинении смерти по неосторожности двум студентам обвиняется директор департамента Сахалинского государственного университета. По ходатайству следствия руководитель арестован на два месяца. Считается, что именно он ответственен за неисправность электротитана в душевой общежития. Жалобы на ветхость проводки поступали еще в 2018-м году, но никаких мер для ремонта или замены оборудования принято не было. В результате смертельные разряды получили  первокурсник и бросившийся его спасать второкурсник. https://sakhalin.info/news/204545

ПРО ТУРИЗМ. Ввести сбор с туристов могут на Камчатке. С таким предложением на заседании круглого стола, посвященного развитию отрасли путешествий, выступил губернатор края Владимир Солодов. При этом глава региона сослался на опыт Ставрополья, Кубани и Алтая, где все приезжающие отдохнуть вносят ежедневную плату. Ее размер колеблется от 10 до 50-ти рублей за сутки пребывания. «Мы видим в этом большую перспективу. Даже несколько десятков миллионов рублей могут быть значимым источником средств для развития инфраструктуры»,- сказал Солодов. https://www.kam24.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *