Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.03.22

18:00 | 29 марта, 2022
29 марта, РИА Биробиджан.
  • — Заторы льда могут образоваться в апреле на реках Амур и Бира в ЕАО.
  • — Со вторника в социальных сетях началась публикация ежедневных графиков очистки улиц Биробиджана от снега.
  • — Количество вакнсий уменьшилось на минувшей неделе в нескольких отраслях ЕАО, испытывавших прежде острую нехватку кадров.
  • — Фальшивая купюра изъята из денежного оборота в Биробиджане.
  • — Рекомендации по сокращению бумагооборота разработали на Сахалине.
  • — Указ о присвоении звания «гвардейская» 155-й отдельной бригаде морской пехоты, базирующейся во Владивостоке, подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
  • — Самая большая школа на Дальнем Востоке сдана в эксплуатацию в Улан-Удэ.
  • — На Камчатке поддержат кинотеатры в рамках антикризисного пакета мер.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Возникновение затора льда на Амуре в районе строящегося железнодорожного моста Нижнеленинское – Тунцзян не исключают гидрологи. Прогноз на прохождение весеннего паводка в ЕАО обнародовали на сайте регионального Главного Управления МЧС России. Ледоход в области может начаться на два-три дня раньше обычного срока с образованием заторов на Амуре и Бире. Также в связи с накоплением значительных снегозапасов – местами до трехсот процентов от нормы – возможны кратковременные подтопления пойм рек. Но до отметки «опасное явление» уровень воды нигде не поднимется.

ПРО ЖКХ. Со вторника в социальных сетях началась публикация ежедневных графиков очистки улиц Биробиджана от снега. Мэр города Максим Семёнов предложил жителям областного центра сверять планы коммунальщиков с действительным положением дел и в случае орбнаружения расхождений информировать муниципалитет. «К сожалению, вынужден констатировать, что ряд проблем в городе не решается из-за банальной нерасторопности чиновников и не ответственного отношения подрядчиков к своей работе», — отметил Максим Семёнов.

ПРО РАБОТУ. Количество вакнсий уменьшилось на минувшей неделе в нескольких отраслях ЕАО, испытывавших прежде острую нехватку кадров. Данные о ситуации на рынке труда обновила крупнейшая он-лайн платформа рекрутинга России HeadHunter. Так, в Еврейской автономии сокращение вакансий на 11-24% отмечается в профобластях «Транспорт», «Производство» и «Строительство». В тоже  время наиболее активно соискатели размещали резюме в профобластях «ИТ, интернет, телеком» (+14%) и «Рабочий персонал» (+9%).

ПРО ДЕНЬГИ. Фальшивая купюра изъята из денежного оборота в Биробиджане. В дежурную часть городского отдела полиции поступило сообщение от сотрудника банка об обнаружении подделки номиналом в пять тысяч рублей. В банк банкнота поступила с выручкой из не названной организации, расположенной в областном центре. Фальшивка была изъята и направлена на исследование, которое показало, что фейковый денежный знак был напечатан на цветном принтере. По данному факту проводится проверка. Продавцов и покупателей призывают усилить бдительность.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Завершилось голосование по выбору клички для тигрицы, обитающей в ЕАО. Молодая хищница появилась на свет в результате тигриной свадьбы, сыгранной в таежных урочищах области между тигром Борисом и тигрицей Светлой.  В семействе также есть сын Гром, который и повлиял на ход опроса, организованного Центром «Амурский тигр». Как и ожидалось, жители Дальнего Востока выбрали имя Гроза. На втором месте с отставанием в сотню голосов – Молния, а далее идут варианты Злата, Марта и Солнечная.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Рекомендации по сокращению бумагооборота разработало Региональное управление по обращению с твердыми коммунальными отходами Сахалинской области. В распростарненном документе отмечается, что стоимость упаковки офисной бумаги на острове уже достигла полутора тысяч рублей. Чтобы сэкономить деньги, а заодно и не навредить экологии, чиновникам и сотрудникам канцелярий нужно ввести двустороннюю печать, перевести деловое общение в электронный формат, отказаться от любых бумажных сообщений, которые можно заменить цифровыми. astv.ru

ПРО АРМИЮ. Указ о присвоении звания «гвардейская» 155-й отдельной бригаде морской пехоты, базирующейся во Владивостоке, подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Как отмечается в документе, почетного статуса боевое подразделение Тихоокеанского флота удостоено за проявленные солдатами и офицерами «героизм и отвагу, стойкость и мужество». Морпехи-дальневосточники в эти дни участвуют в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.  vostokmedia.com

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Самая большая школа на Дальнем Востоке сдана в эксплуатацию в Улан-Удэ. Она будет работать в две смены, обучая более двух тысяч ребят. Построили комплекс из семи трехэтажных и одного одноэтажного блоков в микрорайоне, где дети были вынуждены заниматься в три смены. Теперь проблема нехватки мест решена. В новой альма-матер – два бассейна, два актовых зала, столовая, зал хореографии, спортивный зал, мастерские по дерево- и металлообработке, другие вспомогательные помещения. Классы оборудованы компьютерной техникой.  (baikal-daily.ru)

ПРО КИНО. На Камчатке поддержат кинотеатры в рамках антикризисного пакета мер. Приём документов для предоставления финансовой помощи компаниям, осуществляющим деятельность по демонстрации населению кинофильмов, уже стартовал. Максимальный размер субсидии может составить один миллион рублей. Расходовать бюджетные средства разрешается только на выплату заработной платы, оплату аренды зданий, помещений, а также коммунальных услуг в кинозалах, фойе, кассах и рекреациях. Кроме того, в рамках работы по поддержке бизнеса запрещены проверки киноиндустрии.  (kam24.ru)

ПРО АЗС. Первую на Амуре плавучую автозаправочную станцию собираются открыть в Хабаровском крае. С соответствующей инициативой выступили одна из крупных нефтяных компаний и региональный минтранс. Только в краевом центре сейчас насчитывается тринадцать с половиной тысяч маломерных судов. И все их владельцы вынуждены перед отправлением в плавание запасаться топливом в канистрах на обычных АЗС, что связано с дополнительными неудобствами. Сейчас проходит опрос потенциальных клиентов с целью определения самого удобного места для локации заправки на воде.  (todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *