Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.04.22

18:00 | 29 апреля, 2022
29 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Первомайское шествие состоится в столице ЕАО.
  • — Областной ковидный госпиталь закрылся в пятницу, 29-го апреля.
  • — Выделение четырех земельных участков в Облучье и Биробиджане без торгов одобрил инвестиционный совет ЕАО.
  • — Очередной этап реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» стартовал в Биробиджане.
  • — Губернатор Хабаровского края представил отчет о своей деятельности Президенту России.
  • — Совещание по вопросам поддержки инвестпроектов провел в Улан-Удэ полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
  • — Специальные зеленые ценники, сигнализирующие об особой доступности товара,  появились в магазинах Приамурья.
  • — Толстая ветка тополя подобно копью пробила лобовое стекло иномарки во время циклона на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Дважды не проводившееся из-за пандемии первомайское шествие трудящихся вновь разрешили в Биробиджане. Инициативу профсоюзов поддержали около 70-ти организаций и объединений областного центра. Построение колонны по давней традиции начнется в 10 часов от переулка Швейный. Шествие начнется в 11.00.

Мэрия города предупреждает водителей, что первого мая с 10:00 до 13:00 по маршруту сбора и следования колонны улица Шолом-Алейхема от улицы Текстильной до улицы. Октябрьской и до Театральной площади будет закрыта для движения транспорта.

 ПРО МЕДИЦИНУ. Областной ковидный госпиталь закрылся в пятницу, 29-го апреля. В департаменте здравоохранения правительства ЕАО объяснили это тем, что в регионе заметно улучшилась санитарно-эпидемическая ситуация и сократилось количество болеющих COVID-19. Теперь инфекционная больница будет работать в штатном режиме, но в ней сохранится отделение для лечения ковидных больных. Ранее, в середине апреля также был закрыт госпиталь на базе Облученской Центральной районной больницы.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Выделение четырех земельных участков в Облучье и Биробиджане без торгов одобрил инвестиционный совет ЕАО. Принятое решение позволит уже в  этом году построить в городе железнодорожников две блочные модульные котельные и отказаться от старых затратных энергоузлов. А в областном центре на выделенных территориях в районе улиц Охотская и Шалаева  развернется масштабное жилищное строительство. За два года планируется возвести десять пятиэтажек. Часть из более чем тысячи квартир передадут деям-сиротам и переселенцам из аварийного фонда.

ПРО ДВОРЫ. Очередной этап реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» стартовал в Биробиджане. В этом году запланировано капитально отремонтировать четыре дворовых территории по улицам Пионерская, 56, Чапаева, 10, Шолом-Алейхема, 12 и Горького, 18. Два аукциона уже состоялись, с подрядной организацией подписаны контракты. Рабочие приступили к замене старых бордюрных камней и асфальтового покрытия.  Также будут смонтированы малые архитектурные формы.

ПРО ДАТЫ. Традиционная весенняя противоклещевая обработка проведена на Биробиджанком кладбище в канун Радоницы — Родительского дня. В этом году значимая для россиян дата, в которую принято посещать места захоронений, впервые за последние годы выпадает навыходной день- третье мая. Как сообщили в мэрии города, работники муниципального учреждения «Специальная похоронная служба» в целях соблюдения противоэпидемических требований также ликвидировали свалки и подрезали кустарники.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края. Свой доклад Михаил Дегтярёв начал с выражения благодарности главе государства за особое внимание к Дальнему Востоку. В крае, к примеру,  удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос расселения аварийного жилья, начать борьбу с недостроями, плотно погрузиться и навести порядок в вопросах благоустройства, социальной политики и здравоохранения. В экономике хабаровчане даже превзошли 2019 год: по промышленному производству — на 117 процентов. https://www.todaykhv.ru/

ПРО ПОЛПРЕДА. Совещание по вопросам поддержки инвестпроектов провел в Улан-Удэ полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Отмечено, что в условиях санкций все предприятия республики работают в штатном режиме. «С точки зрения трендов, общего направления взаимодействия Правительства России и инвесторов ничего не меняется. Мы продолжаем развивать страну, продолжаем развивать Дальний Восток, продолжаем развивать Бурятию». Мы будем продолжать двигаться вперёд», – подчеркнул  Юрий Трутнев. https://minvr.gov.ru

ПРО ЦЕНЫ. Специальные зеленые ценники, сигнализирующие об особой доступности товара,  появились в магазинах Приамурья. Акцию под названием «Покупайте Амурское» инициировало правительство области. С торговыми сетями и крупнейшими местными пищепереработчиками власти договорились о том, что на яйца, крупы, огурцы, помидоры, соевое масло, молочную и мясную продукцию, овощи цены не будут повышаться в течение всего второго квартала. Зеленый цвет в свою очередь будет привлекать покупателей и повышать прибыль участников акции. https://portamur.ru/

ПРО СТИХИЮ. Толстая ветка тополя подобно копью пробила лобовое стекло иномарки во время циклона на Сахалине. Автомобиль стоял в этот момент перед светофором под красным сигналом. Обломок дерева глубоко вошел в салон, проделав круглое отврстие в растрескавшемся стекле, но поскольку прилетел почти ровно по центру, водитель и пассажир на переднем сиденье не пострадали. Только сильно перепугались. Ветер в этот вечер был такой силы, что над городами также летали куски кровель и буквально стучали в окна домов. Жителей острова просили не выходить на улицы. https://astv.ru/news/

ПРО КИНО. Цифровой видеосервис Ростелекома Wink анонсировал свой киновклад в долгожданные майские выходные и предлагает подборку новинок для ценителей самых разных жанров. Детям адресованы продолжение немецкого мультика про семейку Уишбон «Мы — монстры 2» (6+),  российский мультфильм «Финник» (6+), японская лента  «Ая и ведьма» (6+), игровой фильм «Моя ужасная сестра» (6+). Взрослые зрители смогут увидеть криминальный комедийный сериал «И снова здравствуйте!» (16+), детектив «Дьяволик» (18+), боевик «Наемник» (18+). Острых впечатлений добавит хоррор «Скрежет» (16+). И это далеко не вся каникулярная программа.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *