Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.07.22

18:00 | 1 июля, 2022
1 июля, РИА Биробиджан.
  • — Старый автомобильный мост через Биру вновь закрывают на ремонт.
  • — Дополнительные средства на развитие социальной инфраструктуры получит ЕАО.
  • — Гребень амурского паводка зашел на территорию ЕАО.
  • — Уголовное дело по факту получения взятки с ее вымогательством возбуждено в Биробиджане.
  • — Премьер-министр подписал распоряжение о выделении дополнительных средств Хабаровскому краю.
  • — Границы территории опережающего развития «Свободный» расширили под строительство завода по сжижению природного газа.
  • — Первый после двухлетнего перерыва грузо-пассажирский паром «Восточная мечта» прибыл из южно-корейского порта Тонхэ во Владивосток.
  • — Дальневосточный форум экологичного транспорта пройдет 8 июля в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. И двух месяцев не продержались заплатки, наложенные 5-6 мая на старом автомобильном мосту через реку Биру в Биробиджане. В субботу, 2-го мая, переправу вновь закрывают на текущий ремонт. Специалисты подрядной организации заделают образовавшиеся ямки и сварят поломанную арматуру. Работы начнутся в 9 часов утра, а время окончания транспортного локаута не определено. Пассажиров просят учесть изменения схем и графиков движения автобусов по зареченским, в том числе дачным маршрутам.

ПРО ФИНАНСИРОВАНИЕ. Дополнительные средства на развитие социальной инфраструктуры получит ЕАО. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Область получит 660 миллионов рублей в этом и следующем годах. В регион поступят два цифровых рентгенаппарата. Будут модернизированы 20 фельдшерско-акушерских пунктов. В Биробиджане купят четыре автобуса, проведут ремонт тротуаров и дворов, обустройство автобусных остановок, а в Облучье завершат капитальный ремонт территории школы.

ПРО СТИХИЮ. Гребень амурского паводка зашел на территорию ЕАО. За двое суток уровень воды в главной дальневосточной реке в створе села Пашково поднялся на метр, но запас до выхода на пойму здесь на утро пятницы составлял 130 сантиметров. И скорее всего, этого хватит для того, чтобы избежать очередного подтопления. Выше по течению в Забайкалье и Амурской области амурские волны уже отступают от берегов. Между тем гидрологическая обстановка осложнилась в Нагибово и Нижнеспасском, где Амур вышел на пойму. После дождей также повысилась водность в Биджане и Большом Ине.  

ПРО ВЗЯТКИ. Уголовное дело по факту получения взятки с ее вымогательством возбуждено в Биробиджане. Обвинение предъявлено директору пока неназываемого муниципального учреждения. При оперативном сопровождении УФСБ России по ЕАО установлено, что руководитель требовал у граждан плату в качестве вознаграждения за предоставление возможности выполнения работ по благоустройству территории учреждения. По ходатайству следствия в отношении чиновника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, запустил летнее предложение в рамках традиционной акции «Комбо». В салонах Tele2 жители Еврейской автономии могут приобрести смартфон по акции со скидкой от 15% до 30% в зависимости от модели, подключить тариф «Мой онлайн+» с оплаченным трехмесячным периодом и добавить одну из опций страхования устройства. Возможно несколько вариантов комплекта.  Так, набор может состоять из смартфона, тарифа «Мой онлайн+» и страхового полиса «Комплексная защита». Более подробная информация доступна на сайте оператора и у продавцов-консультантов розничной сети.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дополнительное финансирование в рамках программы «Единая субсидия», которую курирует Минвостокразвития, получит Хабаровский край. Распоряжения об этом накануне подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. На 2022 год субъекту РФ добавят к уже запланированным средствам 301 миллион рублей, а на 2023 — еще почти 609 миллионов. Деньги пойдут на строительство регионального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре и межрайонного онкологического диспансера. Для Ванинской больницы приобретут медицинское оборудования и 5 карет скорой помощи. khabkrai.ru

ПРО ГАЗ. Границы территории опережающего развития «Свободный» расширили под строительство завода по сжижению природного газа. Топливо планируется транспортировать по дорогам к котельным Амурской области. Инвестором проекта выступает компания «Газпром гелий сервис». Предприятие будет вырабатывать полторы тысячи килограммов СПГ в час.  С помощью мер поддержкии и налоговых льгот, действующих в ТОР, комплекс будет построен с меньшими затратами, что в свою очередь в дальнейшем поможет снизить стоимость продукции для конечного потребителя. www.amurobl.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Первый после двухлетнего перерыва грузо-пассажирский паром «Восточная мечта» прибыл из южно-корейского порта Тонхэ во Владивосток. Рейс был явно не коммерческим, а скорее пробным. Судно, имеющее три класса кают, ночной клуб, мужскую и женскую сауны, бизнес-центр, магазин дьюти-фри и вмещающее 465 человек, 66 автомобилей и 130 контенеров, доставило 14 пассажиров, прибывших налегке. Однако теперь в Приморье надеются на возобновление регулярного сообщения с соседней страной. До пандемии коронавируса паром ходил еженедельно.  VL.ru

ПРО АВТОМОБИЛИ. Дальневосточный форум экологичного транспорта пройдет 8 июля в Южно-Сахалинске. В прошлом году на островной территории количество машин, не имеющих двигателей внутреннего сгорания, увеличилось вдвое. Последовательным сторонником зеленой энергетики является глава региона Валерий Лимаренко.    На обсуждение предлагаются вопросы развития электро- и газомотороного транспорта, зарядной инфраструктуры. Отдельно планируется обсудить ход транспортной реформы Южно-Сахалинской агломерации, где поставлена задача перевести все пассажирские перевозки на электрическую тягу. sakhalin.gov.ru

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» предлагает жителям Биробиджана пакет из четырех услуг по сниженной красивой цене. Предложение актуально для новых клиентов компании.В пакет за 555 рублей в месяц входят домашний интернет на скорости до 100 Мбит/с, сотовая связь (включены 1200 минут, 50 Гбайт интернет-трафика, 500 СМС), интерактивное телевидение и онлайн-кинотеатр Wink (174 ТВ канала и 25 тысяч фильмов и сериалов). Также в тариф включено 8 ГБ в облачном хранилище Mail.ru. Для семей действует расширенное пакетное предложение за 656 рублей в месяц.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *