Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29/07/20

18:00 | 29 июля, 2020
29 июля, РИА Биробиджан.
  • — Ростислав Гольдштейн сдал документы на регистрацию кандидатом в губернаторы ЕАО.
  • — Учителя начали выходить на связь с родителями обучающихся в Биробиджане, заранее приглашая их вместе с детьми на так называемый пробный день.
  • — Новые виды пресноводных беспозвоночных обнаружены в ходе совместной экспедиции ученых Приморья и ЕАО на территории заповедника «Бастак».
  • — Маковую настойку собирался пить житель поселка Кульдур, на огороде которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли 68 кустов наркотикосодержащих растений с признаками возделывания.
  • — Губернатор одного из регионов ДФО госпитализирован с высокой температурой и пневмонией.
  • — Антирекорд летальности по коронавирусу установлен в Приморье, где за минувшие сутки скончались четыре человека.
  • — Запись в социальных сетях о низком качестве укладки асфальта на одной из улиц Улан-Удэ, подкрепленная фотографией, стала поводом для официальной претензии, предъявленной подрядчику.
  • — Медвежонок попался в невод рыбаков на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В крайний предусмотренный законом для этого день сдал документы в региональный избирком на регистрацию кандидатом в губернаторы Еврейской автономии действующий глава области Ростислав Гольдштейн. Он объяснил, что не собирается заниматься агитацией. «Лучшая пропаганда – это реальные дела во благо жителей ЕАО. Тратить значительные средства и время на агитацию не планируется. Самое главное сейчас – это адресная помощь людям, улучшение инфраструктуры региона», – заявил Гольдштейн.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Учителя начали выходить на связь с родителями обучающихся в Биробиджане, заранее приглашая их вместе с детьми на так называемый пробный день. Это стало еще одним подтверждением тому, что учебный год начнется в ЕАО в обычном формате, а вовсе не дистанционно, как еще в начале июля прогнозировали в Минпросвещения. Накануне ведомство дезавуировало вариант «удаленки» и, очевидно, дало соответствующую отмашку регионам. Звонившие педагоги заверяли, что потребуются весь набор учебных пособий для очного посещения уроков.

ПРО ПРИРОДУ. Новые виды пресноводных беспозвоночных обнаружены в ходе совместной экспедиции ученых Приморья и ЕАО на территории заповедника «Бастак». Исследования на озерах и старицах проводили в кластере «Забеловский», расположенном в Смидовичском районе. Для отлова обитателей водоемов были применены не только традиционные донные сачки, но также и различные ловушки. Заманивали амфибиотических насекомых спиртом и ярким светом. Теперь обитателей природного резервата изучат в лабораториях Владивостока и Биробиджана.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Маковую настойку собирался пить житель поселка Кульдур, на огороде которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли 68 кустов наркотикосодержащих растений с признаками возделывания. 52-летний мужчина объяснил стражам порядка, что собирался использовать плантацию исключительно в лечебных целях. Однако, как выяснилось, он уже был ранее судим по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за незаконный оборот наркотиков. Ведется проверка.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, завоевал восемь наград престижной премии EffieAwardsRussia, которая вручается за достижения в области маркетинга и рекламы в России. Проекты Tele2 отметили в семи номинациях: оператор завоевал три золота, три серебра и две бронзы. Наградами высшего достоинства члены жюри удостоили коммуникационную платформу «Другие правила», первый в мире маркет гигабайтов и минут. Также Tele2 признали одним из самых эффективных брендов на рекламном рынке страны.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Чукотки Роман Копин госпитализирован с тяжелой пневмонией в окружную больницу. Установлено, что недавно он контактировал с местным жителей, у которого впоследствии был подтвержден коронавирус. Возможность заражения не исключается, так как результаты тестирования еще неизвестны. В течение нескольких дней подряд у Копина держится высокая температура, и сбить ее таблетками не удавалось. Регион находится на третьем этапе снятия ограничений по Ковид-19. В больницах ЧАО лечатся всего четыре пациента. https://prochukotku.ru/20200728/11201.html

ПРО КОРОНАВИРУС. Антирекорд летальности по коронавирусу установлен в Приморье, где за минувшие сутки скончались четыре человека. По количеству умерших от Ковид-19 край занимает первое место на Дальнем Востоке. Между тем в регионе массово нарушают ограничительные мероприятия – в ходе рейда, прошедшего накануне во Владивостоке, составлено 82 протокола по фактам игнорирования масочного режима. Ситуация обостряется из-за наплыва туристов, которых привлекают местные пляжи. Власти обещают не закрывать их, но усилят контроль. https://www.newsvl.ru/covid19/2020/07/28/191881/

ПРО ДОРОГИ. Запись в социальных сетях о низком качестве укладки асфальта на одной из улиц Улан-Удэ, подкрепленная фотографией, стала поводом для официальной претензии, предъявленной подрядчику. Мэрия города потребовала от строителей полностью снять бракованное покрытие и отремонтировать дорогу заново. Неравнодушным бдительным горожанам объявлена благодарность. Между тем это не первый подобный случай. Ранее муниципалитет заставил дорожников еще раз заасфальтировать целую площадь в центре города. Там брак вскрылся спустя год. https://www.baikal-daily.ru/news/45/395377/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медвежонок попался в невод рыбаков на Сахалине. Из-за крайне слабого в этом году хода горбуши, сеть была разбросана на берегу Охотского моря. Любопытный Мишка пошел ее проверять и запутался. В ходе спасательной операции пострадали два человека – им досталось от когтей косолапого, проявившего, несмотря на совсем юный возраст, недюжинную агрессию по отношению к людям. Чтобы он никого не укусил, ему пришлось дать пожевать медицинскую маску. Пострадали также сети, но уже от ножей, иначе пленника не удалось бы освободить. https://sakhalin.info/news/192869

ПРО МЕДИЦИНУ. Жители ЕАО, нуждающиеся в эндопротезировании коленного сустава, могут обращаться в Центр ортопедии и травматологии клинической больницы «РЖД-медицина», которая находитсяй в Хабаровске. Учреждению впервые выделена федеральная межрегиональная квота. Операцию по замене коленного сустава бесплатно выполнят опытные специалисты, работающие под руководством доктора медицинских наук Александра Рыкова. Записаться на прием можно как позвонив в кол-центр клиники по телефону 8(4212) 41-82-82, так и в интернете по адресу: dkb-dv.ru.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *