Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.07.2021

18:00 | 29 июля, 2021
29 июля, РИА Биробиджан.
  • Губернатор ЕАО принял участие в совещании по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на ДВ;
  • Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн посетил ряд объектов социальной инфраструктуры в Биробиджанском районе;
  • К двум годам реального лишения свободы приговорен житель Октябрьского района, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;
  • Ихтиологи предупредили о возможном возвращении акул-людоедов к берегам Приморья;
  • Ажиотажный спрос на заправку кондиционеров в автомобилях и квартирах зарегистрирован в Хабаровске;
  • Необычное авиационно-транспортное происшествие произошло на трассе «Амур» в Архаринском районе Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в совещании по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке. В своем докладе премьер-министру России Михаилу Мишустину глава ЕАО отметил острый дефицит как финансовых, так и людских ресурсов, необходимых для строительства и реконструкции гидротехнических сооружений в Ленинском, Смидовичском и Октябрьском районах. Ростислав Гольдштейн попросил снизить уровень софинансирования и передать проектирование дамб на федеральный уровень.

ПРО РЕМОНТ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн посетил ряд объектов социальной инфраструктуры в Биробиджанском районе. В селах чаще всего жаловались на текущие крыши. «Я убедился в том, что нам крайне нужна программа по приведению в порядок социальных учреждений, — подвел итоги поездки Ростислав Гольдштейн. — Есть проблемы с крышами, есть проблемы с теплым контуром». Глава региона дал поручение заместителю председателя правительства области Валерию Жукову разработать целевую программу ремонта кровель. Реализовать ее необходимо в ближайшие два-три года.

ПРО ЖКХ. По итогам объезда сел Биробиджанского района губернатор области Ростислав Гольдштейн дал еще несколько поручений, но уже главам муниципальных образований. «Мы должны обеспечить все населённые пункты площадками для сбора мусора, чтобы люди не возили его в лес и не устраивали несанкционированные свалки. Мы должны обустроить тротуары, освещение, привести в надлежащее состояние дорожные покрытия», – отметил Ростислав Гольдштейн и добавил, что на развитие сельских поселений муниципалитета будет выделено дополнительное финансирование.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум годам реального лишения свободы в колонии строгого режима приговорен житель Октябрьского района, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ранее мужчина за аналогичное правонарушение уже был наказан судом условно, но вновь сел за руль после употребления спиртных напитков, да еще и в период отбытия испытательного срока. Сельчанин при задержании отказался проходить медицинское освидетельствование, к тому же при обыске у него изъяли марихуану.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, перезапустил инвестиционный портал и расширил линейку персональных предложений для частных инвесторов. Финансовая платформа Tele2 позволяет повысить свой доход новым игрокам фондового рынка. Теперь у инвесторов есть возможность открыть брокерский или индивидуальный инвестиционный счет, приобрести инвестиционный продукт и вернуть 5% от объема финансовых вложений. Чтобы начать инвестировать, достаточно перейти на портал и оставить заявку. Процесс от её заполнения до первой сделки занимает не более 5 минут.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ихтиологи предупредили о возможном возвращении акул-людоедов к берегам Приморья, где из-за аномальной жары вода в бухтах прогрелась до 28-ми градусов. Такая температура, как утверждают ученые Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, является комфортной для хищниц, которые уже не раз нападали на отдыхающих. Особенно опасны белые акулы, одна из которых в 2011 году оставила без руки молодого парня, купавшегося в акватории залива Петра Великого. Буквально на следующий день пострадал еще один турист. Опасаться также стоит тигровых акул и акул Мако.  (vl.ru)

ПРО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА. Председатель правительства России Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки по регионам Дальнего Востока посетил Комсомольск-на-Амуре. Премьер-министр пообещал оказать помощь городу юности в достройке детского больничного комплекса, при проектировании которого были допущены серьезные ошибки. Сдача важнейшего социального объекта намечена на 2023 год. Михаил Мишустин также побывал на Амурском судостроительном заводе, где создают атомные субмарины, а в цехах авиастроительного предприятия ознакомился с ходом проектирования истребителей пятого поколения.  (minvr.gov.ru)

ПРО ПОГОДУ. Ажиотажный спрос на заправку кондиционеров в автомобилях и квартирах зарегистрирован в Хабаровске на фоне удушающей духоты. Погода в краевом центре побила очередной климатический рекорд: в течение 18-ти дней подряд столбик термометра не опускался днем ниже 30-ти градусов и не выпало ни одного дождя. При этом стоимость хладагента службы сервиса старались не повышать. Одна заправка обходилась в среднем в две тысячи рублей. Исключением стали только заправщики, оказывавшие услуги автомобилистам прямо на обочинах дорог.  (dvhab.ru)

ПРО ВЗЯТКИ. Заместитель начальника Следственного управления – начальник следственной части по расследования организованной преступной деятельности МВД Республики Бурятия задержан при получении крупной взятки. 15 миллионов рублей высокопоставленный полицейский получил от адвоката обвиняемого в мошенничестве и причинении имущественного ущерба. Чтобы не вызывать подозрений, передачу денег фигуранты перенесли в Иркутск. Взамен было обещано полное прекращение уголовных дел. | (baikal-daily.ru)

ПРО ДТП. Необычное авиационно-транспортное происшествие произошло на трассе «Амур» в Архаринском районе Амурской области. Здесь средь бела дня на дорогу, в тот момент пустынную, приземлился легкомоторный самолет Stinson-108, построенный в США. По официальной версии, летчик совершил вынужденную посадку из-за неблагоприятных метеоусловий. Но один из очевидцев утверждает, что в баках винтокрылой машины заканчивалось топливо. Пострадавших нет, однако пилоту не удалось удержать воздушное судно на асфальте и оно съехало в кювет.   (chita.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *