Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.09.21

18:00 | 29 сентября, 2021
29 сентября, РИА Биробиджан.
  • — На верхнем Амуре начался подъем уровня воды.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в первом заседании Законодательного Собрания ЕАО седьмого созыва.
  • — По итогам тайного голосования новым председателем Законодательного собрания области избран Роман Бойко, возглавлявший ранее Главное управление МЧС России по ЕАО.
  • — Зеленая энергетика повысит зарплаты на Сахалине.
  • — Масштабная программа ремонта и строительства автобусных остановок на ближайшую пятилетку утверждена в Хабаровске.
  • — «Ростелеком» презентовал проект «Цифровое образование» для студентов и журналистов Дальнего Востока.
  • — К двум с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен сотрудник автосервиса, угнавший автомобиль клиентки в Уссурийске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На сорок сантиметров вырос за сутки уровень воды на верхнем Амуре в соседнем с ЕАО регионе. Это в значительной дали от ЕАО, где обстановка пока спокойная. На всех гидропостах в границах области, кроме одного, утром в среду главная дальневосточная река отступала от берегов, теряя от четырех до 20-ти сантиметров за 24 часа, а в створе еще одного села – Нагибово – вернулась в пойму. При этом она пока превышена и значительно в селах Ленинское и Нижнеспасское, где динамика была нулевой.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в первом заседании Законодательного Собрания ЕАО седьмого созыва. Обращаясь к вновь избранным депутатам, глава региона выразил надежду на плодотворное сотрудничество на благо жителей автономии: «Сегодня здесь собрались самые достойные. Наша общая задача – защищать права людей и делать их жизнь лучше. А многопартийность, которая сложилась в этом созыве Законодательного собрания, пойдет нашей области только на пользу. — сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ДЕПУТАТОВ. По итогам тайного голосования новым председателем Законодательного собрания области избран Роман Бойко, возглавлявший ранее Главное управление МЧС России по ЕАО. В своем обращении к депутатам Роман Степанович выразил надежду на плодотворную работу, на результат и отметил, что в обсуждении будет учитываться конструктивное мнение всех депутатов. Его заместителем назначен Антон Акимов, а полномочиями сенатора – представителя регионального парламента в Совете Федерации вновь наделен авторитетный политик Владимир Джабаров.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Повторный судебный процесс по уголовному делу экс-губернатора области Александра Винникова, завершившийся накануне в Биробиджанском районном суде, практически не выявил серьезных ошибок в ходе рассмотрения дела в самой первой инстанции. Осужденного вновь, как и два года назад, приговорили к условной мере наказания. При этом виновным себя бывший глава региона по-прежнему не признает. На его невиновности настаивают также адвокаты. Приговор неокончательный и еще может быть обжалован сторонами.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, расширил возможности «SOS-пакета», который автоматически включается, когда на счете мобильного телефона недостаточно средств для платы за тариф. Опция работает на всех открытых к подключению тарифах линейки «Мой Tele2», а также «Везде онлайн», «Премиум», «Безлимит» и «Игровой». Список доступныхмессенджеров теперь пополнили Telegram и Viber. В «SOS-пакете»  также доступны WhatsApp, «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор».Для пользователей тарифов с ежемесячной абонентской платой услуга «SOS-пакет» действует 3 дня, с посуточной – 1 день.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Тысячи высокооплачиваемых рабочих мест создадут на Сахалине. Об этом заявил губернатор региона Валерий Лимаренко, выступая на нефтегазовом форуме, проходящем на острове. Глава области подчеркнул, что рассчитывает прежде всего на приток местных жителей. Заявки на специалистов уже поступили от крупных инвесторов, добывающих углеводороды. Кроме того, планируется развитие «зеленой энергетики», в том числе производство водорода для заправки автомобилей. В рамках форума будут подписаны соглашения с ведущими отраслевыми вузами страны.  (sakhalin.info)

ПРО ТРАНСПОРТ. Масштабная программа ремонта и строительства автобусных остановок на ближайшую пятилетку утверждена в Хабаровске. На создание инфраструктуры удобного ожидания транспорта выделено 407 миллионов рублей. Поводом для решительных мер стали многочисленные жалобы от пассажиров.  В некоторых районах краевой столицы приходится ожидать общественный транспорт, стоя прямо на проезжей части, без защиты от дождя и ветра. Теперь только до конца этого года планируется установить 76 остановочных комплексов.  (dvnovosti.ru)

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» презентовал проект «Цифровое образование» для студентов и журналистов Дальнего Востока, партнерами которого стали 16 крупнейших вузов из 7 регионов Дальнего Востока. Онлайн-обучение уже стартовало. До 14 декабря эксперты «Ростелекома» будут проводить лекции для студентов в мобильном приложении «Цифра РТК». Видео-материалы доступны в записи в приложении и на официальном YouTube-канале проекта. Темы занятий связаны с основными направлениями цифровой экономики: «Цифровое лидерство», «Кибербезопасность», «Виртуальная реальность» и другие.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен сотрудник автосервиса, угнавший автомобиль клиентки в Уссурийске. Мужчина решил «красиво» съездить за спиртным в магазин и из всех стоявших в боксах машин выбрал самую дорогую – Chevrolet Camaro. Ее стоимость превышает три миллиона восемьсот тысяч рублей. Не имея водительских прав, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угонщик не справился с рулевым управлением и съехал в кювет. Там и нашли иномарку, а подозреваемого задержали позднее в дальней деревне, куда он сбежал. https://www.newsvl.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Третья Международная конференция «Вселенная белого медведя» открылась в Анадыре. Более двух десятков докладов, подготовленных учеными России и США, посвящены исследованиям самой крупной в мире чукотско-аляскинской популяции полярных хищников. Из-за ограничений по пандемии коммуникации происходят только дистанционно в интернете. В центре внимания участников форума – взаимоотношения между диким животным и человеком в условиях Севера, деятельность патрулей, которые охраняют населенные пункты от нашествия умок.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *