Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.10.20

18:00 | 29 октября, 2020
29 октября, РИА Биробиджан.
  • — Первые комплекты «умных» автобусных остановок поступили к местам сборки.
  • — Парламентские слушания «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» пройдут в декабре в Биробиджане в рамках ежегодных Иннокентьевских чтений.
  • — На новых профессиональных коврах отрабатывают отныне броски и другие приемы юные борцы в Биробиджане.
  • — Похитители цветов задержаны в Биробиджане.
  • — Поручение Президента по бесплатной доставке лекарств амбулаторным больным выполнили в Бурятии.
  • — Минобороны перебрасывает военных врачей и других специалистов в Приамурье для оказания медицинской помощи населению.
  • — Металлические конструкции будущих «умных» автобусных остановок доставлены в Биробиджан.
  • — Уголовное дело по статье «Грабеж» возбуждено в отношении пассажира рейсового автобуса в Забайкалье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Металлические конструкции будущих «умных» автобусных остановок доставлены в Биробиджан. В срок до 15-го ноября в городе предстоит смонтировать 14 павильонов, длина каждого из которых превышает 25 метров. Однако в мэрии города опасаются, что подрядчик, затянувший с обустройством площадок под остановочные комплексы, может не уложиться в срок. К качеству проводимых работ у заказчика уже появились претензии. Не исключено, что муниципалитет будет вынужден прибегнуть к штрафным санкциям.

ПРО РЕЛИГИЮ. Парламентские слушания «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» пройдут в декабре в Биробиджане в рамках ежегодных Иннокентьевских чтений. Договоренность об этом достигнута на встрече председателя Законодательного Собрания ЕАО Любови Павловой и архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема.  Участниками слушаний станут депутаты, священнослужители, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений образования и культуры, казачества, общественных объединений области.

ПРО СПОРТ. На новых профессиональных коврах отрабатывают отныне броски и другие приемы юные борцы в Биробиджане. Современный инвентарь доставлен в спорткомплекс «Союз» благодаря поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна. Ранее глава региона обратился к руководству Федерации борьбы России с просьбой поддержать базовый вид спорта автономии. Речь шла о выделении детским секциям двух ковров и шестидесяти комплектов борцовской формы, получение которой на берегах Биры ожидается в ближайшее время.

ПРО КРИМИНАЛ. Похитители цветов задержаны в Биробиджане. Двое ранее судимых за кражи местных жителей заметили, что в одном из салонов по продаже букетов между стеной и потолком имеется зазор. Поочередно подтягиваясь на руках и продемонстрировав при этом хорошую спортивную подготовку, мужчины украли три подарочных набора стоимостью около четырех тысяч рублей. Они были уверены, что их никто не видит, так как продавец отсутствовала. Но работали камеры видеонаблюдения, благодаря которым установить личности подозреваемых не составило труда.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал активность абонентов в программе лояльности «Больше», которая рассчитана на индивидуальные интересы клиентов и предлагает выгодные акции от партнеров. За 9 месяцев текущего года количество активаций выросло почти на треть. А самыми популярными стали предложения онлайн-кинотеатров, образовательных сервисов, доставки готовой еды, продуктов. Это было связано с периодом самоизоляции и других ограничений, препятствующих распространению коронавирусной инфекции.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Бурятии одними из первых в России выполнили поручение Владимира Путина по обеспечению бесплатными лекарствами амбулаторных больных. Власти республики не стали дожидаться, когда придут федеральные деньги, и выделили из регионального бюджета более десяти с половиной миллионов рублей на закупку антиковидных, противовирусных иммунных препаратов, а также антибиотиков. Развозят их по домам волонтеры. Правом на лекарственную поддержку в первую очередь наделены многодетные семьи. https://www.baikal-daily.ru/

ПРО КОРОНАВИРУС. Минобороны перебрасывает военных врачей и других специалистов в Приамурье для оказания медицинской помощи населению. В мобильные бригады также вошли представители федеральных учреждений Минздрава России, студенты медвузов и колледжей. Кадровое усиление область получит единственная на Дальнем Востоке. По состоянию на вечер среды количество заразившихся коронавирусом в регионе с начала пандемии превысило шесть тысяч двести человек, из которых 61 погиб. За сутки прирост составил 111 заболевших. https://www.amur.info/

ПРО ТРАНСПОРТ. Металлические конструкции будущих «умных» автобусных остановок доставлены в Биробиджан. В срок до 15-го ноября в городе предстоит смонтировать 14 павильонов, длина каждого из которых превышает 25 метров. Однако в мэрии города опасаются, что подрядчик, затянувший с обустройством площадок под остановочные комплексы, может не уложиться в срок. К качеству проводимых работ у заказчика уже появились претензии. Не исключено, что муниципалитет будет вынужден прибегнуть к штрафным санкциям.

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело по статье «Грабеж» возбуждено в отношении пассажира рейсового автобуса в Забайкалье. Выходя на конечно остановке, молодой парень схватил пластмассовый кейс с выручкой от продажи билетов, лежавший на крышке моторного отсека ПАЗа рядом с водителем, который также выполнял функции кондуктора. Добычей неизвестного стало около восьмисот рублей. Сотрудники полиции изучили записи с видеорегистратора и установили личность подозреваемого. Им оказался 18-тилетний ранее судимый местный житель. https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/

ПРО СЕВЕР. Жители еще одного села на Чукотке – Биллингса – вошли в систему «умкы-патруль», действующую в регионе при поддержке Всемирного фонда дикой природы с целью отпугивания белых медведей. Проект зародился еще в 2006 году, когда в селе Рыркайпий от когтей хищника погибла девушка. С тех пор все больше северян на добровольных началах дежурят по ночам, пресекая попытки зверей проникнуть в населенные пункты. Вновь созданному патрулю вскоре передадут сирены, пронзительный звук которых прогоняет даже самых агрессивных медведей. https://prochukotku.ru/news/main/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *