Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.10.21

18:00 | 29 октября, 2021
29 октября, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО провел переговоры с президентом Татарстана.
  • —  Выделение инфраструктурного кредита на модернизацию системы теплоснабжения в Смидовичском городском поселении одобрила комиссия правительства России по региональному развитию.
  • — Еще один участок дороги Биробиджан – Головино обустроен для комфортного передвижения пешеходов.
  • — Важный кадровый вопрос рассмотрен на очередном заседании городской Думы Биробиджана.
  • — Средства «Единой субсидии» перераспределят в ДФО.
  • — Стакан, наполненный до краев краской, стал самым точным инструментом в проверке качества работы строителей на Камчатке.
  • — Приватизацию автовокзала в Комсомольске-на-Амуре опротестовала прокуратура.
  • — Экс-председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ арестована по обвинению в получении взятки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Перспективые укрепления межрегионального сотрудничества обсудили в Казани губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и президент Татарстана Рустам Минниханов. Главы регионов выразили взаимную заинтересованность в налаживании дальнейших деловых контактов в сферах промышленности, торговли, в социальном направлении. За существенный вклад в укрепление социально-экономического потенциала Республики Татарстан губернатор области Ростислав Гольдштейн в ходе встречи был награжден медалью «100 лет образования ТАССР».

ПРО КРЕДИТЫ. Выделение инфраструктурного кредита на модернизацию системы теплоснабжения в Смидовичском городском поселении одобрила комиссия правительства России по региональному развитию. Область получит 276 миллионов рублей. В районном центре планируется построить 540 квартир и торгово-развлекательный центр с привлечением внебюджетных источников. Но для того, чтобы приступить к реализации этого масштабного проекта, необходимо сначала создать энергетический узел соответствующей мощности.

ПРО ДОРОГИ. Еще один участок дороги Биробиджан – Головино обустроен для комфортного передвижения пешеходов. В селе Аэропорт проложены асфальтированные тротуарыпротяженностью 800 метров и установлены 15 опор уличного освещения. Комиссия приняла работу подрядчиков с хорошими оценками. Ранее такая же дорожная инфраструтура была создана в селах Птичник и Головино. На эти цели из областного дорожного фонда в этом году выделено 75 миллионов рублей. А в будущем году планируется завершить проект полностью.

ПРО ДУМУ. Важный кадровый вопрос рассмотрен на очередном заседании городской Думы Биробиджана. Ранее в представительном органе местного самоуправления освободилась должность председателя постоянной комиссии по законодательству и депутатской этике. Занимавший прежде эту должность Василий Гладких в сентябре был избран депутатом Законодательного Собрания области. Ответственный пост в муниципальном парламенте теперь будет занимать Наталья Федореева, которая накануне одержала победу на дополнительных выборах в Думу.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил проект по использованию электронной подписи в рознице. Процесс обслуживания упрощается и экономит время клиентов благодаря бесконтактному способу подписания документов. Это удобно для таких операций, как смена или настройка тарифа, перенос или возврат денежных средств, корректировка данных, и многих других. Получить цифровую подпись абонент Tele2 может не только в салонах оператора, но также через приложение «Мой Tele2» или в личном кабинете на сайте комиании.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Всего лишь 8% средств, выделенных Хабаровскому краю в рамках «Единой субсидии», оказались освоенными в этом году. Сотни миллионов рублей теперь перейдут другим регионам ДФО. Такое поручение дал профильным министерствам вице-премьер правительства России Юрий Трутнев. В числе получателей дополнительного финансирования оказалась Магаданская область, которая лидирует по темпам освоения субсидии с показателем 96%. Колыма планирует направить более 36-ти миллионов рублей на реконструкцию видовой площадки  и укрепление берега в бухте Нагаева.

https://vesma.today

ПРО ДОРОГИ. Стакан, наполненный до краев краской, стал самым точным инструментом в проверке качества работы строителей на Камчатке. Губернатор края Владимир Солодов поставил готовый в любой момент опрокинуться сосуд на капот автомобиля, который принадлежит руководителю подрядной организации, и попросил проехать по сдаваемому участку федеральной дороги Петропавловск-Елизово. Во время движения краска не расплескалась. Трасса А-401 стала первой четырехполосной на полуострове. Ее верхний слой состоит из гладкого как стекло щебеночно-мастичного асальтобетона.  (kam24.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Приватизацию автовокзала в Комсомольске-на-Амуре опротестовала прокуратура. Арбитражный суд тоже встал на сторону надзорного органа, так как объект транспортной инфраструктуры обслуживает региональные рейсы. Мэрия отказ от недвижимости мотивировала тем, что на содержание здания, построенного более полувека назад, приходится тратить бюджетные средства. Приход инвестора с сохранением функционала позволил бы сократить эти расходы. Теперь в муниципалитете надеются арендовать для пассажиров зал ожидания на железнодорожном вокзале.  (todaykhv.ru)

ПРО ВЗЯТКИ. Экс-председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ арестована по обвинению в получении взятки. Преступление раскрыли сотрудники ФСБ. Чиновница получила в качестве подношения помещение под офис в элитной многоэтажке номинальной стоиомстью около миллиона рублей. Недвижимость оформили в собственность её отцу. Взамен владелец строительной компании сохранил за собой земельный участок, который по решению суда следовало изъять за неуплату аренды.  (baikal-daily.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Обладатели новых моделей iPhone 13 получат в подарок от Tele2, альтернативного оператора мобильной связи, терабайт мобильного интернета на год. Такого объема трафика хватит, чтобы прослушать 200 000 музыкальных треков, выложить в социальные сети 250 000 фотографий или посмотреть 500 часов HD-видео. Бонус получат владельцы iPhone  с тарифами «Мой онлайн», «Мой онлайн+», «Везде онлайн» или «Премиум 04_2020». В программе участвуют модели: iPhone 13, iPhone 13 Pro, iPhone 13 Pro Max и iPhone 13 mini.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *