Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 3 августа, 2020
3 августа, РИА Биробиджан.
  • — 53 миллиона рублей выделено муниципалитетам области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.
  • — В последний день сдал документы на регистрацию кандидатом в губернаторы ЕАО действующий глава области Ростислав Гольдштейн.
  • — Масштабные работы в рамках программы социального развития центров экономического роста развернуты в селе Ленинское.
  • — Лечебную настойку собирался готовить и пить житель поселка Кульдур, на огороде которого обнаружено 68 кустов мака.
  • — Губернатор Чукотки Роман Копин госпитализирован с тяжелой пневмонией в окружную больницу.
  • — Антирекорд летальности по коронавирусу установлен в Приморье, где за сутки скончались четыре человека.
  • — Цементный завод построят на Сахалине, хотя ранее такие проекты признавали убыточными.
  • — Ввести мораторий на добычу россыпного золота в ДФО потребовали экологи.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. 53 миллиона рублей выделено муниципалитетам области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Финансовую помощь получат Ленинский, Облученский, Октябрьский и Биробиджанский районы, а также 14 городских и сельских поселений, где из-за пандемии Ковид-19 не досчитались доходов.

ПРО ВЫБОРЫ. В последний день сдал документы на регистрацию кандидатом в губернаторы ЕАО действующий глава области Ростислав Гольдштейн. Он объяснил, что не собирается заниматься агитацией. «Лучшая пропаганда – это реальные дела во благо жителей области. Тратить время на агитацию не планируется», – заявил Гольдштейн.

ПРО ДОРОГИ. Масштабные работы в рамках программы социального развития центров экономического роста развернуты в селе Ленинское. На въезде в населенный пункт предстоит уложить асфальт, смонтировать освещение и обустроить тротуары на трехкилометровом участке дороги. Преобразятся вскоре также и другие улицы.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Сразу в трех населенных пунктах области отменен карантин, который там объявляли из-за обнаружения опасных заболеваний у домашних животных. Ограничения по бешенству сняты в личных подсобных хозяйствах в селах Песчаное и Октябрьское. Африканская чума свиней больше не угрожает распространением в селе Столбовое.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Двухлетний ребенок потерялся в Биробиджане. Мама и папа оставили сына во дворе и отвлеклись, а когда выглянули в окно, детская площадка оказалась пуста. На поиск были сориентированы все наружные наряды полиции. Нашли малыша в опасной близости от водоема. Целого и невредимого его передали родителям.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Лечебную настойку собирался готовить и пить житель поселка Кульдур, на огороде которого обнаружено 68 кустов мака. Однако, как выяснилось, 52-летний «знахарь» уже был ранее судим по статье, предусматривающей ответственность за незаконный оборот наркотиков. Ведется проверка.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Показавшееся романтическим знакомство с мужчиной обернулось потерей денег для жительницы Биробиджана. 44-хлетняя женщина вступила в переписку с обаятельным абонентом, который выманил у нее секретные коды банковской карты. Якобы для того, чтобы сделать подарок, но — похитил 150 тысяч рублей.

ПРО КУЛЬТУРУ.  Еще одна, уже вторая модельная библиотека, откроет свои двери в этом году в Биробиджане. Вслед за филиалом ЦГБ на улице Юбилейной, где создают интерактивные читальные залы, примерно такими же студиями обзаведется Центр детской и юношеской книги на улице Шолом-Алейхема, 34. На его реконструкцию выделено пять миллионов рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Чукотки Роман Копин госпитализирован с тяжелой пневмонией в окружную больницу. Накануне он контактировал с местным жителей, у которого впоследствии был подтвержден коронавирус. В течение нескольких дней подряд у Копина держалась высокая температура, и сбить ее таблетками не удавалось.

ПРО КОРОНАВИРУС. Антирекорд летальности по коронавирусу установлен в Приморье, где за сутки скончались четыре человека. По количеству умерших от Ковид-19 край занимает первое место в ДФО. В регионе нарушают масочный режим – в ходе только одного рейда, прошедшего во Владивостоке, составлено 82 протокола.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Цементный завод построят на Сахалине, хотя ранее такие проекты признавали убыточными. Однако именно сейчас ситуация благоприятствует инициативе. Благодаря преференциям ТОР предприятию не придется платить налоги, а правительство региона выделяет почти восемь миллиардов для прокладки дорог и ЛЭП.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Ввести мораторий на добычу россыпного золота в ДФО потребовали экологи. Из-за промысла страдают люди, проживающие на берегах тех рек, где ведется промывка песка. В этом году в регионах зарегистрировано 98 случаев загрязнения воды. Мониторинг осуществляется на средства Фонда президентских грантов.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медвежонок попался в невод рыбаков на Сахалине. Из-за крайне слабого в этом году хода горбуши сети сушились на берегу. Любопытный Мишка пошел их проверять и запутался. В ходе спасательной операции от когтей косолапого пострадали два человека и снасти, которые пришлось порезать ножами, чтобы освободить пленника.

ПРО КРИМИНАЛ. Девушки-клофелинщицы задержаны в Петропавловске-Камчатском. Их жертвой стал молодой человек, пригласивший подруг к себе домой. После первой же рюмки мужчина подозрительно быстро заснул. А гостьи похитили у него сто тысяч рублей и одежду на 24 тысячи. Вернуть удалось не все. Изъято лишь 20 тысяч рублей и кое-что из вещей.

ПРО ОРУЖИЕ. В Забайкалье владелец внедорожника выстрелил в девятилетнего мальчика, который забрался на запасное колесо его автомобиля. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство несовершеннолетнего». Выстрел был произведен из самой мощной в мире пневматической винтовки Хатсан. Пуля пробила пострадавшему грудную клетку, он госпитализирован.

ПРО КРАСОТУ. Прием заявок на участие в городском этапе конкурса «Краса Чукотки» стартовал в Анадыре. В связи с коронавирусом отбор на региональный этап проходит в заочной форме. Жительницы города в возрасте от 18-ти до 30-ти лет должны представить себя и свою народность в видеоролике. Обязательны знание родного языка и наличие национального костюма.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *