Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 3.08.22

18:00 | 3 августа, 2022
3 августа, РИА Биробиджан.
  • — Крупную железнодорожную станцию на линии, ведущей к мосту через Амур, открыли после реконструкции.
  • — Семь взлетно-посадочных площадок для приема вертолетов санитарной авиации обустроят в ЕАО.
  • — Процесс вхождения обанкротившегося  МУП «Водоканал» Биробиджана в структуру регионального коммунального холдинга «Облэнергоремонт плюс» прошел без потрясений.
  • — Движение автомобиля с заклеенными номерами пресечено экипажем ДПС на федеральной автодороге «Амур» в районе Биракана.
  • — Жители подтопленного села через суд требуют защитить их от наводнений.
  • — Самый протяженный в истории России автопробег на сжиженном природном газе стартовал во Владивостоке.
  • — Рекордное  заполнение естественных нерестилищ тихоокеанских лососей отмечено этим летом на Камчатке.
  • — Губернатор Приамурья Василий Орлов ответил на поступающие в правительство области жалобы от пациентов поликлиник.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в церемонии открытия железнодорожной станции Биробиджан II после реконструкции. Глава региона отметил, что проведенные работы позволят с максимальной эффективностью эксплуатировать мост «Нижнеленинское – Тунцзян», по которому пойдут поезда в Китайскую Народную Республику и в Российскую Федерацию. По оценке железнодорожников, станция сможет пропускать и обрабатывать до десяти миллионов тонн грузов в год. Отличившиеся в ходе реконструкции строители получили награды.

ПРО МЕДИЦИНУ. Семь взлетно-посадочных площадок для приема вертолетов санитарной авиации обустроят в ЕАО. По поручению губернатора Ростислава Гольдштейна в муниципалитетах сейчас подыскивают земельные участки, на которых в максимально возможной близости от медицинских учреждений построят малые «аэродромы».  «В экстренных ситуациях для сохранения жизни людей важна каждая секунда, поэтому развитие службы санитарной авиации — одна из приоритетных задач регионального правительства», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.
ПРО ЖКХ. Процесс вхождения обанкротившегося  МУП «Водоканал» Биробиджана в структуру регионального коммунального холдинга «Облэнергоремонт плюс» прошел без потрясений. Об этом заявили в мэрии города. В муниципалитете уверены, что у области больше возможностей для сохранения и развития водоснабжения в городе. Отмечается, что на новые места работы перешли около 95% сотрудников предприятия, сохранивших при этом свой прежний производственный функционал. Причины увольнения 5% работников разные. Кто-то нашел другую занятость, а кто-то ушел на пенсию.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Движение автомобиля с заклеенными номерами пресечено экипажем ДПС на федеральной автодороге «Амур» в районе Биракана. Как выяснилось, у водителя были свои резоны маскироваться от камер фотовидеорегистрации и случайных свидетелей. Житель Хабаровска, направлявшийся в Амурскую область, в феврале был лишен прав, а кроме того он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.   32-хлетний мужчина задержан, его «Тойота-Корона» отправлена на арест-площадку.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Девять бригад АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в ночь на среду вышли на работу для восстанавления электроснабжения, нарушенного сильнейшей грозой и штормовыми порывами ветра. Локальные отключения в результате обрыва проводов произошли в Биробиджане, поселках Бира, Теплоозерск, Биракан и Лондоко, сёлах Будукан и Пронькино. К утру на большей части объектов, пострадавших от непогоды, электроснабжение потребителей было восстановлено, исполнялись частные заявки на линиях низкого напряжения. Всего в восстановительных работах было задействовано 27 человек и 9 единиц техники.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Исковое заявление в суд на Министерство природных ресурсов Забайкальского края подали жители села Верх-Чита, пострадавшие накануне от наводнения. Авторы обращения просят обязать ведомство провести дноуглубительные работы и расчистку русла реки Читы, а также берегоукрепление. «В настоящее время многие из нас полностью утратили имущество, затопленные жилища требуют просушки и ремонта, некоторые, вероятнее всего, будут непригодны к дальнейшему проживанию», — отмечают подтопленцы. И сетуют, что на их жалобы никто в органах власти не реагирует. zab.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Самый протяженный в истории России автопробег на сжиженном природном газе стартовал во Владивостоке. Отечественным КАМАЗам-5490 NEO предстоит преодолеть 10 тысяч километров пути. Каждый грузовик, специально разработанный по заказу «ГАЗПРОМА», оснащен двумя криобаками. Запас метана позволяет проезжать без дозаправки до тысячи четырехсот километров. Финиш автопробега символично запланирован на 15 сентября в Санкт-Петербурге. В этот день в северной столице откроется международный газовый форум. minvr.gov.ru)

ПРО РЫБОВОДСТВО. Рекордное  заполнение естественных нерестилищ тихоокеанских лососей отмечено этим летом на Камчатке. Специалисты «КамчатНиро» утверждают, что интенсивность прошедших икрометов была самой высокой за последние 10 лет. По данным учетных работ, в озеро Начикинское зашло втрое больше нерки, чем в предыдущие годы. Значительный прирост показали ранние кета и горбуша. Также наблюдалась возросшая численность симы, хотя это редкий          вид на полуострове. А вот популяция самой ценной красной рыбы – чавычи – пока так и не восстановилась. https://kam24.ru/

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Губернатор Приамурья Василий Орлов ответил на поступающие в правительство области жалобы от пациентов поликлиник. Амурчане высказывают недовольство требованиями носить средства индивидуальной защиты в стенах медицинских учреждений. Авторы обращений напоминают, что все ограничения по ковиду ранее были отменены. Однако глава региона поддержал врачей. «В мире снова начинается волна коронавируса. Расслабляться точно рано. В поликлиники приходят люди, которые имеют проблемы со здоровьем», — отметил Василий Орлов. https://portamur.ru

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» запустили уже традиционную благотворительную акцию по сбору школьных принадлежностей. Социальный проект  «Чемодан добра» призван помочь детям из неблагополучных семей и с ограниченными возможностями здоровья, сиротам, чьё материальное положение не позволяет полноценно подготовиться к началу учёбного года. С 1 по 25 августа на «проходной» управления «ЭС ЕАО» по улице Черноморской, 6 в Биробиджане будет размещен пункт сбора рюкзаков и канцтоваров. Можно также оставить денежное пожертвование.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных