Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 2.08.22

18:00 | 2 августа, 2022
2 августа, РИА Биробиджан.
  • — Все окна, койки и постели заменят в одной из больниц в ЕАО.
  • — Интерес к покупке брусита, добываемого в ЕАО, появился в Китае. Переговоры прошли в режиме видеоконференсвязи.
  • — Самосвалом и двумя автомобилями ГАЗ «Соболь» различной модификации пополнился учебный парк Политехнического техникума в Биробиджане.
  • — Около 500 отдыхающих не могут выехать с берега моря в Приморье.
  • — Первый на Дальнем Востоке Центр подготовки водителей электротранспорта открывается в Хабаровске, где из-за недостатка вагоновожатых уже простаивают трамваи.
  • — Вспышка птичьего гриппа произошла в фермерском хозяйстве в Магаданской области.
  • — Космодром «Восточный» и прииск «Соловьевский» вошли в федеральный онлайн-путеводитель по промышленному туризму «Все на завод».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн проинспектировал ход благоустройства на территории центральной районной больницы в Теплоозерске. Работы здесь ранее начались по поручению главы региона.  Подъем и площадка перед поликлиникой уже заасфальтированы. Сейчас подрядчик укладывает покрытие во внутреннем дворе. В планах – замена всех 172-х окон на стеклопакеты и входной группы, проверка отопительной системы, полное обновление коек и мягкого инвентаря. Также Ростислав Гольдштейн поручил провести в отделениях больницы косметический ремонт.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Интерес к покупке брусита, добываемого в ЕАО, появился в Китае. Переговоры прошли в режиме видеоконференсвязи. Представитель одного из предприятий провинции Хэйлунцзян заявил о готовности к установлению партнёрских отношений с Кульдурским бруситовым рудником. Планируется, что ежегодный объём импорта минерала может достигать двухсот тысяч тонн. В свою очередь российская сторона выразила готовность зарегистрировать на территории КНР юридическое лицо, уполномоченное заниматься сбытом брусита.

ПРО ВЫБОРЫ. К исполнению своих обязанностей приступила новый глава администрации Биробиджанского района Виктория Федоренкова, кандидатуру которой в ходе тайного голосования накануне поддержали сто процентов депутатов муниципального Собрания. Елена Владимировна родилась 25 мая 1976 года в городе Лутугино Краснолучского района Луганской области – сейчас это ЛНР. В 2006 году окончила негосударственное образовательное учреждение «Современная гуманитарная академия» по специальности «Юриспруденция», член ВПП «Единая Россия».

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Самосвалом и двумя автомобилями ГАЗ «Соболь» различной модификации пополнился учебный парк Политехнического техникума в Биробиджане.  Техника поступила по  нацпроекту «Образование». Также закуплены инструменты для ремонта машин, планируется приобрести экскаватор. «Мы обучаем студентов рабочим специальностям, а в кабинете не научишь специалиста, который должен работать руками. Поэтому для нас очень важна возможность практиковаться», – отметил директор политехнического техникума Михаил Калманов.

ПРО КИНО. Цифровой видеосервис «Ростелекома» Wink представил премьеры августа. В новой коллекции зрители увидят остросюжетные российские сериалы. Действие криминальной драмы «Игра с огнем» (18+) переносит в 1979 год, а герои детективной ленты «Порт»(16+) действуют в наше время. Снять стресс после разборок Wink предлагает комедией «Булки» (16+) с Кристиной Асмус в главной роли. В числе зарубежных премьер индийский блокбастер «RRR: Рядом ревёт революция» (12+), итальянский хорор «Темные очки» (18+), документальный фильм «Джейн глазами Шарлотты» (16+) и мультфильм «Забытое чудо» (6+) для всей семьи.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В плену у стихии оказались около полутысячи отдыхающих в хуторе Заповедный на юго-востоке Приморья. Дорогу, ведущую к туристическим базам на берегу бухты Киевка, перемыло водой после прошедших ливневых дождей. Правительство края принимает меры для налаживания транспортного сообщения с поселком. Продолжаются спасательные работы и в других районах. Отмечается, что наибольшее количество осадков выпало в Находке, Партизанске и Лазовском округе. Без света остались жители поселков Моряк-Рыболов и Лиственный, подтоплены десятки усадеб.  (newsvl.ru)  

ПРО ДОРОГИ. Умный светофор заработал в Южно-Сахалинске. Компьютерный регулировщик оборудован интеллектуальным дорожным контроллером «Поток», индуктивными петлевыми детекторами транспорта и кнопками вызова пешеходной фазы. Он видит все подъезды к перекрестку, анализирует ситуацию и сразу принимает решение. К примеру, ночью горят только красные запрещающие сигнала, но при приближении автомобиля в случае отсутствия машин на других направлениях загорается зеленый. Умный светофор сокращает время ожидания также и для пешеходов. sakhalin.info

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Первый на Дальнем Востоке Центр подготовки водителей электротранспорта открывается в Хабаровске, где из-за недостатка вагоновожатых уже простаивают трамваи. Есть вакансии и в троллейбусном парке. Желающим бесплатно приобрести перспективную профессию обещают стипендии, трудоустройство и зарплату в 60-75 тысяч рублей сразу после выпуска. Классы уже оборудованы, преподавателей приглашают из железнодорожного техникума и Университета путей сообщения. О заинтересованности в обучении заявили кондуктора, а также беженцы из ЛДНР.  (dvnovosti.ru)

ПРО ЭПИДЕМИИ. Вспышка птичьего гриппа произошла в фермерском хозяйстве в Магаданской области. По требованию ветеринарных служба уничтожено две тысячи кур-несушек, которые ежедневно давали по три тысячи яиц. В минсельхозе Колымы заверили, что все убытки фермерам будут компенсированы. Между тем в радиусе десяти километров от места нахождения птичников объявлена карантинная зона. В нее попали территории двух сел. На въезде установлен круглосуточный блок-пост.  Извне пускают только дизенфекционную бригаду. Здоровую птицу вакцинируют. vesma.today

ПРО ТУРИЗМ. Космодром «Восточный» и прииск «Соловьевский» вошли в федеральный онлайн-путеводитель по промышленному туризму «Все на завод». Интернет-сборник выпущен при поддержке Минопромторга России. Проект предоставляет не только информацию о достопримечтельностях экономики страны, но также возможность сразу же записаться на понравившийся тур и экскурсии. Космодром «Восточный» за четыре месяца посетили более полутора тысяч туристов, «Прииск Соловьевский» также стал точкой притяжения для путешественников, отмечают в Приамурье. (amurobl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных