Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.03.2021

18:00 | 30 марта, 2021
30 марта, РИА Биробиджан.
  • — Бесплатный проезд в автобусах введен в одном из районов ЕАО.
  • — Сократить время продажи алкоголя на один час предложил, выступая в областном парламенте, начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский.
  • — Отчет о выполнении плана по приватизации муниципального имущества в минувшем году утвердили на очередном заседании депутаты городской Думы Биробиджана.
  • — Дерзкое ограбление терминала по приему платы за связь раскрыто в Биробиджане.
  • — Британский штамм коронавируса уже в ДФО.
  • — Документы на лицензирование первых 13-ти фельдшерско-акушерских пунктов из 26-ти, построенных в этом году, поданы в Амурской области.
  • — Первый возрожденный после периода закрытия платный вытрезвитель в Хабаровске могут создать на базе психиатрической больницы.
  • — Активист, выступавший против строительства близ Находки завода по производству минеральных удобрений, избит неизвестными.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Льготный проезд на межпоселенческих маршрутах вновь введен в Ленинском районе. Один раз в месяц в оба конца бесплатно могут съездить в больницу на обследование беременные женщины и матери с детьми в возрасте до года. Также ни копейки не возьмут в автобусе с особенных пассажиров с сопровождающими и социальных работников. А билетами с пятидесятипроцентной скидкой могут воспользоваться уже без лимита на количество рейсов инвалиды без сопровождения, пенсионеры по старости и потере кормильца.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Сократить время продажи алкоголя на один час предложил, выступая в областном парламенте, начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский. Сейчас горячительными напитками торгуют с 10 до 22-х часов. По данным докладчика, тяжкие и особо тяжкие преступления совершают, как правило, лица, находящиеся под воздействием спиртного. А в ночное время в минувшем году совершено более четверти «пьяных» преступлений.

ПРО ДУМУ. Отчет о выполнении плана по приватизации муниципального имущества в минувшем году утвердили на очередном заседании депутаты городской Думы Биробиджана. Из-за пандемии активность бизнеса была свернута, поэтому ряд объектов недвижимости продать не удалось. Тем не менее реализованы нежилые помещения, расположенные в основном на центральных улицах или на красной линии. Общая выручка составила без малого пять миллионов рублей.

ПРО КРИМИНАЛ. Дерзкое ограбление терминала по приему платы за связь раскрыто в Биробиджане. В магазин, где стоял аппарат, зашли двое в медицинских масках, вскрыли купюроприемник и забрали всю выручку. Следом две девушки облили корпус газировкой, чтобы смыть отпечатки пальцев. Подозреваемые в краже задержаны. Ими оказались гастролеры, жители Читы и Хабаровска. Один – ранее судим. Его арестовали. Другой отпущен под подписку. Потратить подельники успели 14 тысяч. 77 тысяч у них изъяты.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Кличка Тала, что означает «золотая», лидирует в ходе общенародного голосования по выбору имени тигрицы, родившейся в заповеднике «Бастак». Далее со значительным отставанием идут варианты «Ева», являющееся в данном случае аббревиатурой названия географического объекта «Еврейская автономная область», и Зарина, то есть царица или королева. Минимальной поддержки пока удостоились топонимы Амура и Бира. Голосование продлится до 2 апреля.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первый случай завоза супер-заразного британского штамма коронавируса выявлен в Бурятии. Его завезла из Чехии жительница Улан-Удэ. Сразу по возвращении домой ее обследовали, как побывавшую за рубежом, и обнаружили опасную инфекцию. Пациентка госпитализирована и проходит лечение. О ее состоянии ничего не сообщается.  Все контактные лица установлены и прошли тестирование. У них ковид не выявлен. Республиканский Роспотребнадзор выступил с обращением к жителям региона, призвав их не летать в Европу. | (baikal-daily.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Документы на лицензирование первых 13-ти фельдшерско-акушерских пунктов из 26-ти, построенных в этом году, поданы в Амурской области. Остальные ФАПы проходят экспертную проверку надзорных органов на готовность к эксплуатации. При этом все новые ФАПЫ имеют встроенные квартиры с коммунальными удобствами для проживания медицинских работников, что облегчает решение кадровой проблемы. Персонал уже подобран. Кроме того здания оборудованы пандусами для обслуживания маломобильных граждан.  (amurobl.ru)

ПРО АЛКОГОЛЬ. Первый возрожденный после периода закрытия платный вытрезвитель в Хабаровске могут создать на базе психиатрической больницы. Соответствующее предложение поступило из правительства края. При этом была озвучена ссылка на опыт Башкирии и Татарстана, где врачи оказывают возмездные услуги по вытрезвлению граждан. Новый федеральный закон предусматривает открытие таких заведений на основе частно-государственного партнерства, однако бизнес в эту нишу пока не спешит, сетуют власти региона.  (dvhab.ru)

 

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Активист, выступавший против строительства близ Находки завода по производству минеральных удобрений, избит неизвестными. Эколог-общественник прооперирован и находится в реанимации. Это уже второй за последнее время подобный случай. Ранее нападение было совершено на блогера, который также затрагивал острые темы в своих публикациях. В связи с тревожной тенденцией в адрес Президента России отправлено письмо, в котором главу государства просят предоставить охрану пострадавшему и расследовать преступление.  (deita.ru)

ПРО СЕВЕР. Фестиваль «Город эскимосов» впервые провели на Чукотке. Главным номером программы в поселке Провидения стал конкурс по строительству иглу – жилищ из снежных кирпичей и блоков высотой до двух метров и диаметром – полтора метра. Благодаря крепкому морозу, северяне убедились, что традиционные дома их американских соседей тоже хранят тепло, но, правда, уже не так хорошо, как родные чукотские яранги. В рамках фестиваля состоялись также многочисленные спортивные состязания.  (prochukotku.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *