Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.05.22

18:00 | 30 мая, 2022
30 мая, РИА Биробиджан.
  • — Наводнение не исключается в первый летний месяц на территории ЕАО.
  • — Более 150-ти миллионов рублей выделено ЕАО из федерального бюджета на строительство современных спортивных объектов.
  • — Победители губернаторского конкурса грантов «Измени жизнь к лучшему» определились в Ленинском районе.
  • — К шести месяцам ограничения свободы приговорен водитель самосвала в Облученском районе.
  • — Монголия готова расширять сотрудничество с регионами ДФО на фоне западных санкций.
  • — Финансовой помощи от государства запросила Чукотка, где себестоимость квадратного метра жилья, составляющая сейчас 248 тысяч рублей, уже сравнима с московскими новостройками.
  • — Доставку автомобилей и комплектующих к ним в универсальных сорокафутовых контейнерах  организует резидент свободного порта Владивосток – компания «Соллерс МКС».
  • — Деревья в подарок получили от своих родителей юные жители Амурска в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На один-два градуса ниже среднемноголетних значений ожидается температура воздуха в июне в ЕАО. Столбик термометра будет подниматься в отдельные дни до +28-ми градусов и опускаться до +10. А в среднем – воздух прогреется только до 16-ти градусов. При этом осадков, согласно прогнозам метеорологов, выпадет больше, чем в предыдущие годы, что может привести к ухудшению гидрологической ситуации в подтопляемых районах области. После интенсивных  грозовых ливней под водой могут оказаться огороды, окраины населенных пунктов, дороги и даже мосты.

ПРО СПОРТ. Более 150-ти миллионов рублей выделено ЕАО из федерального бюджета на строительство современных спортивных объектов. Средства получат Смидовичский, Октябрьский и Биробиджанский районы, где появятся «умные» спортивные площадки, оснащенные интернетом,  а также Биробиджан. В областном центре помимо площадки возведут модульный спортивный зал. Реализация проекта рассчитана на два года. Ранее губернатор области Ростислав Гольдштейн подчеркивал, что повышение доступности площадок для занятий спортом – одна из приоритетных задач правительства автономии.

ПРО КОНКУРСЫ. Победители губернаторского конкурса грантов «Измени жизнь к лучшему» определились в Ленинском районе. По 50 тысяч рублей получат Анастасия Сидорова — с проектом оказания помощи детям, имеющим ограниченные возможности здоровья; Дарья Нагибина, которая откроет кинотеатр под открытым небом в Бабстово для демонстрации отечественных патриотических фильмов; Данила Гайнутдинов, развивающий дворовый футбол в селах, и Надежда Казакова, решившая уделить внимание проблемам обеспечения безопасности. Всего было рассмотрено 11 проектов.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К шести месяцам ограничения свободы приговорен водитель самосвала в Облученском районе. Осужденный признан виновным в использовании поддельного удостоверения. В ходе следствия установлено, что 47-милетний мужчина управлял автомобилем, не имея прав. При этом трудоустроиться на предприятие ему помогло удостоверение тракториста-машиниста, которое оказалось поддельным. Оно было приобретено обвиняемым у неизвестного лица за денежное вознаграждение.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, сделал более выгодной программу Tele2Friends, по условиям которой клиенты рекомендуют знакомым услуги оператора и получают за это бонус на счет мобильного телефона. Обновленная программа предполагает повышенное вознаграждение для того, кто посоветовал Tele2. Еще один бонус – бессрочная скидка на услуги связи его другу, который станет абонентом компании. Человек, который подключится к Tele2 по рекомендации друга, получит скидку от 30% до 50%, а действующий клиент – от 700 до 2000 рублей на баланс. Узнать точный размер бонусов можно на сайте или в мобильном приложении оператора.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Перспективы взаимовыгодного сотрудничества обсуждены на российско-монгольском форуме, прошедшем в Улан-Удэ. Участников деловой встречи приветствовал полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Отмечено, что на фоне западных санкций у предпринимателей соседней страны появились новые возможности для инвестиций в регионах ДФО. Особый интерес вызвали такие межграничные отрасли, как сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых. В Монголии, не имеющей выхода к морям, заинтересованы также  в портовых услугах в Хабаровском и Приморском краях. baikal-daily.ru

ПРО СЕВЕР. Финансовой помощи от государства запросила Чукотка, где себестоимость квадратного метра жилья, составляющая сейчас 248 тысяч рублей, уже сравнима с московскими новостройками. Кроме того растут затраты на доставку с материка топлива и продовольствия. «Строители уже отказываются заходить в наш регион, потому что это им становится просто разорительно. Необходимы субсидии на северный завоз», — считает депутат Государственной Думы от ЧАО Валентина Рудченко. В противном случае могут еще более повыситься цены на стройматериалы и товары первой необходимости.  (prochukotku.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Доставку автомобилей и комплектующих к ним в универсальных сорокафутовых контейнерах  организует резидент свободного порта Владивосток – компания «Соллерс МКС». Мультимодальными перевозками железнодорожным и автомобильнымм транспортом планируется охватить всю территорию страны. Контракты с компаниями-поставщиками из стран Азиатско-Тихоокеанского региона уже подписаны. Автомобили и запчасти смогут получать в максимально возможные короткие сроки российские отраслевые предприятия, при этом не исключаются розничные партии. minvr.gov.ru

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Деревья в подарок получили от своих родителей юные жители Амурска в Хабаровском крае. В традиционной экологической акции приняли участие молодые семьи. Папы и мамы высаживали на улицах ясени и получали от мэрии города именные сертификаты, выписанные на ребенка. Теперь спустя даже десятилетия выросшие дети смогут считаться хозяевами таких же взрослых деревьев. «Акция вызвала большой интерес и позволила нарастить зеленое убранство улиц, — рассказал мэр Амурска Сергей Семенов. – Привлекательным оказалось указание, в честь кого посажено дерево».  todaykhv.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Корма для собак и кошек вместо цветов дарили на свадьбе молодоженам на Сахалине. Это условие было прописано парой в пригласительных на торжество. «Мы с мужем очень любим животных, держим дома трех котиков и давно уже помогаем приютам, — объяснила невеста. – К тому же сразу улетали в путешествие, поэтому цветы пришлось бы выкинуть. Идея их замены на более полезные подарки возникла сама собой. И она сработала. Кормов нанесли столько, что хватило на два приюта». Теперь зооволонтеры втайне надеются на выпускные в детсадах и школах.  sakhalin.info

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *