Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.08.2021

18:00 | 30 августа, 2021
30 августа, РИА Биробиджан.
  • Первые выплаты получили пострадавшие от паводка в ЕАО;
  • Уровень воды в Амуре колеблется в ЕАО;
  • Лауреатом премии преподобного Серафима Саровского стала акушер-гинеколог родильного отделения Областной больницы;
  • Режим ЧС объявлен в поселке Наушки в Бурятии в связи с паводком на реке Селенге;
  • Первую на Чукотке газозаправочную станцию построили в Анадыре;
  • Коллективные букеты в подарок учителям ко Дню знаний собираются преподносить в этом году многие школьники в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые выплаты получили пострадавшие от паводка в ЕАО. Компенсации за нарушенные условия жизнедеятельности выданы 92-м жителям области. «Наша основная задача – своевременно помочь людям, – отметил глава региона Ростислав Гольдштейн. — Ситуация, когда люди ждут положенные по закону выплаты месяцами, недопустима. Оценочные комиссии, органы власти, специалисты МФЦ совместно работают для решения задачи, которую поставил Президент Российской Федерации – завершить процесс выплат до сентября этого года», — подчеркнул губернатор.

ПРО СТИХИЮ. Уровень воды в Амуре на утро понедельника в створе ЕАО колебался от «минус» 16-ти сантиметров у берегов села Ленинское до «плюс» 14-ти сантиметров в селе Пашково. Незначительно – на шесть сантиметров — поднялась главная дальневосточная река также в селе Екатерино-Никольское. Но это колебание вверх, скорее всего, носит временный характер. По данным гидропоста в селе Черняево, расположенного выше по течению в соседней Амурской области, там за сутки вода упала на 20 сантиметров. К тому же дождей до конца недели не ожидается.

ПРО МЕДИЦИНУ. Лауреатом премии преподобного Серафима Саровского стала акушер-гинеколог родильного отделения Областной больницы Людмила Ерошенко. Итоги Всероссийского профессионального конкурса «Серафимовский врач» подвели накануне в Нижнем Новгороде. Смотр медицинских талантов был организован при содействии Фонда Президентских грантов с целью формирования широкой общественной поддержки врачей, медицинских сестер и других специалистов сферы здравоохранения. В профессиональном отборе приняли участие 58 специалистов из 23 регионов страны.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась жительница Биробиджанского района. Женщина на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже гаража. Через некоторое время ей позвонила неизвестная и сообщила, что готова купить недвижимость. Но так как она якобы куда-то уехала, то предложила перевести предоплату на карту с условием, что продавец удалит объявление. Как только потерпевшая на радостях раскрыла все свои данные, включая самые секретные, с ее счета были списаны почти 20 000 рублей.

ПРО КУЛЬТУРУ. Специальные терминалы для считывания Пушкинской карты, которую по поручению Президента России выдают молодым людям для посещения учреждений культуры, установлены в областной филармонии и театре кукол «Кудесник» в Биробиджане. Планируется, что перечень центров льготного доступа к искусству в ЕАО будет пополняться. В этом году лимит целевых средств, предназначенных только для приобретения билетов, составляет три тысячи рублей. А с будущего года на Пушкинские карты положат уже по пять тысяч рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим ЧС объявлен в поселке Наушки в Бурятии в связи с паводком на реке Селенге, вышедшей из берегов после дождей в соседней Монголии. В пострадавший населенный пункт незамедлительно прибыл глава республики Алексей Цыденов. Он поручил выделить подтопленцам дрова, тепловые пушки и соляру для просушки домов, а также обеспечить выплаты. Причем, прописку требовать уже не будут. Достаточно свидетельства соседей о проживании. Между тем подтопить теперь может даже города Гусиноозерск и Улан-Удэ, которые стоят на Селенге ниже по течению.  (baikal-daily.ru)

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил своим постановлением расширение территории опережающего развития «Забайкалье». На вновь присоединенных площадях планируется построить тепличный комбинат для круглогодичного обеспечения жителей края и Дальнего Востока свежими овощами. И там же появится сельхозпредприятие со специализацией на выращивании рапса, пшеницы и льна. Общий объем инвестиций по двум проектам превысит четыре миллиарда рублей. Будет создано 240 новых рабочих мест.  (chita.ru)

ПРО АВТОЗАПРАВКИ. Первую на Чукотке газозаправочную станцию построили в Анадыре. Проект реализуется в соответствии с поручением Президента России по развитию рынка газомоторного топлива и в рамках региональной программы создания «зеленой энергетики». Мощность АЗС позволит заправлять до 150 автомобилей в сутки. Голубое топливо поступает с местного месторождения, запасы которого превышают четыре миллиарда кубометров. В автономном округе на газ уже переведена Анадырская ТЭЦ. Также построены экологичные одна ветряная и две солнечных электростанции.  (prochukotku.ru)

ПРО ДОРОГИ. В понедельник утром тысячи хабаровчан опоздали на работу из-за невозможности проезда между центром города и Южным микрорайоном. Транспортный коллапс вызвал провал асфальта, образовавшийся на улице Краснореченской. Одну из главных городских магистралей пришлось полностью перекрыть, при этом МУП «Водоканал» по неизвестным причинам не спешил устранять течь в подземном водопроводе. Попытки объехать аварийный участок по проспекту 60-тилетия СССР привели лишь к образованию пробки и в том районе мегаполиса. (dvhab.ru)

ПРО ШКОЛУ. Коллективные букеты в подарок учителям ко Дню знаний собираются преподносить в этом году многие школьники в Благовещенске. Инициатива принадлежит их родителям, которые скидываются на цветы в формате «сразу от всего класса». Такая икебана обойдется 1 сентября в сумму от трех до семи тысяч рублей. Еще одно модное веяние – каждый ученик приносит по одной одноцветной розе за сто-двести рублей, а в итоге у педагога на столе опять же получается один большой красивый и дорогой букет. Маленький букет флористы столицы Приамурья оценили в 800-1200 рублей.  (portamur.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *