Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.09.20

18:00 | 1 октября, 2020
1 октября, РИА Биробиджан.
  • — Размер выплаты подтопленцам, оказавшимся в зоне ЧС, утвержден в ЕАО.
  • — С шестого октября планируют начинать отопительный сезон в Биробиджане.
  • — Сюжет, показанный в программе «Глаз народа» на телеканале НТК21 медиахолдинга РИА Биробиджан, стал поводом для проведения прокурорской проверки в райцентре Ленинское.
  • — Сообщение о выигрыше в лотерею почти двухсот тысяч рублей получил в социальных сетях житель Биробиджана.
  • — Министерство счастья создали на Камчатке.
  • — Списанные в Москве 20 троллейбусов вскоре выйдут на маршрут номер один в Хабаровске, связывающий центр города с аэропортом.
  • — Вымогательницу разыскивает полиция Владивостока.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Распоряжение об оказании единовременной материальной и финансовой помощи жителям ЕАО, пострадавшим в 2020-м году в связи с паводком, подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Правом на поддержку обладают граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в жилых помещениях, попавших в зону чрезвычайной ситуации. Нарушение условий жизнедеятельности должны быть зафиксированы комиссиями органов местного самоуправления. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей.

ПРО ЖКХ. С шестого октября планируют начинать отопительный сезон в Биробиджане. Соответствующее постановление подписал мэр города Александр Головатый. Градоначальник сообщил, что основанием для запуска теплоснабжения является погода: в течение пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха не должна превышать восьми градусов. Традиционно в первую очередь потеплеют батареи в детских садах, школах, больницах и других социальных объектах. Многоквартирные дома стоят в очереди вторыми.

ПРО ДОРОГИ. Сюжет, показанный в программе «Глаз народа» на телеканале НТК21 медиахолдинга РИА Биробиджан, стал поводом для проведения прокурорской проверки в райцентре Ленинское. На переулках Почтовый и Больничный, улицах Ленина, Почтовая, Октябрьская и Кагыкина обнаружены многочисленные ямы и просадки грунта. В этой связи надзорное ведомство в адрес главы администрации сельского поселения внесла представление и потребовала принять меры по ремонту автомобильных дорог. В отношении чиновников возбуждены административные дела.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Сообщение о выигрыше в лотерею почти двухсот тысяч рублей получил в социальных сетях житель Биробиджана. Отправителем благой вести значилась его знакомая, поэтому мужчина поверил в удачу и не подумал, что может стать жертвой мошенников. Между тем для перечисления денег организаторы розыгрыша затребовали секретный код банковской карты, который ни в коем случае нельзя раскрывать. В итоге со счета потерпевшего исчезли восемь тысяч рублей. Только после этого он позвонил подруге. Как оказалось, её страничку в соцсетях кто-то взломал.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, удваивает интернет-трафик, купленный на «Маркете Tele2» с 30 сентября по 30 ноября 2020 года. Акция приурочена к годовщине создания уникального сервиса, благодаря которому, действуя по «Другим правилам», компания предлагает абонентам самостоятельно распоряжаться пакетом своего тарифного плана – при необходимости продавать и покупать гигабайты, минуты и SMS. Вырученные средства поступают на счет телефона абонента. Их можно использовать на оплату услуг связи.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Новую структуру регионального правительства утвердил губернатор Камчатки Владимир Солодов, переименовав министерство социально защиты населения в министерство счастья. По мнению главы края, работа ведомства зависит также и от его названия. «Счастье с одной стороны нельзя измерить, но с другой стороны я глубоко убеждён, что именно такой глобальный моральный ориентир должен быть у руководителей регионов. Мне, действительно, важно, что на моей позиции я могу делать немного более счастливыми каждый день сотни тысяч человек», – заявил Солодов.  https://www.kam24.ru/news/main/20201001/76843.html#sthash.i2oMZcR4.dpuf

ПРО ТРАНСПОРТ. Списанные в Москве 20 троллейбусов вскоре выйдут на маршрут номер один в Хабаровске, связывающий центр города с аэропортом. В столице побывала делегация транспортников с берегов Амура и убедилась, что машины, произведенные в братской Белоруссии, пребывают в хорошем по дальневосточным меркам техническом состоянии, неприхотливы в обслуживании и прослужат еще не менее десяти лет. При этом платить за троллейбусы не придется ни копейки, но потребуются средства на их доставку через всю страну. Муниципалитет изыскивает на это бюджетные резервы. https://www.dvnovosti.ru/

ПРО СТИХИЮ. Распоряжение об оказании единовременной материальной и финансовой помощи жителям ЕАО, пострадавшим в 2020-м году в связи с паводком, подписал губернатор области Ростислав Гольдштейн. Правом на поддержку обладают граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в жилых помещениях, попавших в зону чрезвычайной ситуации. Нарушение условий жизнедеятельности должны быть зафиксированы комиссиями органов местного самоуправления. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей.

ПРО КРИМИНАЛ. Вымогательницу разыскивает полиция Владивостока. Местный житель познакомился в интернете с красивой, как он сам оценил, незнакомкой и стал переписываться. Спустя некоторое время та предложила обменяться интимными видеосъемками. Парень первым отослал ролик, но взамен получил список мэйл-адресов всех своих близких и друзей. Злоумышленница потребовала крупную сумму, угрожая рассылкой компромата. Потерпевший не исключил, что платить ему придется всю жизнь, и, преодолев стеснение, написал заявление в ОВД. https://www.newsvl.ru/

ПРО АВТОМОБИЛИ. Запрет на приобретение автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями за счет бюджетных средств введен в Сахалинской области. Регион, задыхающийся от вредных выхлопов, взял курс на использование газомоторного топлива и электротяги. Сейчас на островах газом заправляются уже около тысячи машин. Все расходы на установку специального оборудования, позволяющего уйти от нефтепродуктов, компенсируются в размере от 90 до ста процентов. Рассматривается и внедрение водородного топлива, уже опробованного в соседней Японии. https://sakhalin.info/news/196286

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *