Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.09.20

18:00 | 30 сентября, 2020
30 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Приняты все необходимые решения для сдачи моста через Амур в ЕАО.
  • — Комбинированные дорожные автомобили на базе КАМАЗов доставлены с завода в Биробиджан.
  • — Отремонтировать дороги по улицам Казакевича, Саперная, Миллера и Косникова, а также установить освещение на улицах Хмельницкого и Донецкой в Биробиджане потребовала от мэрии города прокуратура.
  • — Семилетний ребенок изъят из семьи в Биробиджане и помещен в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.
  • — Молоко и мясо разрешили поставлять из регионов ДФО в Китай.
  • — Режим повышенной готовности введен в Прибайкальском районе Бурятии, которому угрожает наводнение с самой неожиданной стороны.
  • — Предложения по снижению стоимости бензина на Дальнем Востоке разработали в Забайкалье.
  • — В городе Тымовском на Сахалине разгорается скандал вокруг главы мэрии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Все решения, необходимые для сдачи железнодорожного моста через Амур «Нижнеленинское – Тунцзян» в ЕАО, уже приняты Россией. С таким заявлением выступил на заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству с Китаем на Дальнем Востоке вице-премьер Юрий Трутнев. Ранее он ставил задачу сдать переход в будущем году. В переговорах, проходивших в формате видеоконференцсвязи, также принял участие губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, высказавший заинтересованность в привлечении инвестиций в сельское хозяйство области.

ПРО ТЕХНИКУ. Комбинированные дорожные автомобили на базе КАМАЗов доставлены с завода в Биробиджан. Машины предназначены для круглогодичной очистки проезжей части улиц и малых архитектурных форм на обочинах. Зимой новая современная техника, оснащенная навесной лопатой и бункером, сможет счищать снег и лед с асфальта, посыпать снежный накат солью или песком. А в теплое время года чудо-автомобиль еще вымоет придорожные объекты с помощью высоконапорных наклонных панелей.

ПРО ДОРОГИ. Отремонтировать дороги по улицам Казакевича, Саперная, Миллера и Косникова, а также установить освещение на улицах Хмельницкого и Донецкой в Биробиджане потребовала от мэрии города прокуратура. Исковое заявление надзорного органа направлено в суд. В отношении муниципального Управления ЖКХ и его руководителя возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные лица оштрафованы на общую сумму 120 тысяч рублей.

ПРО ДЕТЕЙ. Семилетний ребенок изъят из семьи в Биробиджане и помещен в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. На момент проверки, проведенной транспортной полицией, мать девочки находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из еды в запасе имелся только черствый хлеб, в квартире было не убрано. На горе-родительницу составлен протокол по факту неисполнения обязанностей по воспитанию дочери. Материалы рейда переданы в муниципалитет для определения дальнейшей судьбы малышки.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал работу интернет-магазина за первое полугодие 2020 года. Число заказов SIM-карт с доставкой на дом в Еврейской автономии увеличилось на 27% по сравнению с прошлым годом. Наиболее активно абоненты Tele2 заказывали SIM-карты в период самоизоляции, отдавая предпочтение доставке курьером. Также выросло в ЕАО — на 15% — количество заявок в интернет-канале на перенос абонентского номера в рамках услуги MobileNumberPortability.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Предварительные итоги сотрудничества Дальнего Востока России с Китаем подведены на заседании межправительственной комиссии двух стран. Как отметил вице-премьер, полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, несмотря на пандемию коронавируса, объем торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не снизился. Открыт доступ на рынок КНР молочной продукции и замороженного мяса птицы, говядины российского производства. Решены все вопросы по окончанию строительства железнодорожного моста через Амур «Нижнеленинское – Тунцзян». https://minvr.gov.ru/

ПРО СТИХИЮ. Режим повышенной готовности введен в Прибайкальском районе Бурятии, которому угрожает наводнение с самой неожиданной стороны. Из берегов внезапно для всех вышел Байкал, что грозит еще и экологической катастрофой. Уровень воды в озере поднялся на девять сантиметров выше максимальной отметки. Наблюдается затопление низовых участков суши вблизи десяти населенных пунктов, волны накатывают на приусадебные участки. Активисты требуют прекратить регулирование водности Байкала в интересах монополий. https://www.baikal-daily.ru/news/16/399756/

ПРО БЕНЗИН. Предложения по снижению стоимости бензина на Дальнем Востоке разработали в Забайкалье, где из-за непомерно высоких тарифов на железнодорожные перевозки рентабельны оптовые закупки топлива лишь на двух ближайших заводах. Снижение стоимости транзита вдвое за счет государственных субсидий должно быть дополнено таким же двукратным уменьшением налога на добавленную стоимость. Третьей мерой может стать установление контроля над ценообразованием. Проект собираются представить парламентариям ДФО. https://www.chita.ru/news/151095/

ПРО СКАНДАЛЫ. В городе Тымовском на Сахалине разгорается скандал вокруг главы мэрии. Чиновник использовал служебное положение, чтобы без очереди попасть к терапевту. Первой в кабинет зашла пенсионерка, у которой был талончик. Однако врач неожиданно попросила ее выйти, так как компьютер якобы еще не загрузился. Пациентка не успела вернуться в переполненный коридор, как у нее из-за спины раздался возглас, приглашающий градоначальника. Ни с кем не поздоровавшись, тот быстро провел вместе с собой какую-то женщину, возможно, супругу. А сам он был здоров. https://forum.sakh.com/1825643/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги развития банковских MVNO за первое полугодие 2020 года. Проекты банков стали драйвером роста не только «фабрики» MVNO Tele2, но и всего российского рынка виртуальных операторов. За первое полугодие 2020 года число клиентов банковских MVNO выросло в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 2 миллиона абонентов. Таким образом, проекты банков обслуживают почти половину клиентов всех MVNO-партнеров Tele2 и занимают пятую часть российского рынка виртуальных операторов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *