Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.09.21

18:00 | 30 сентября, 2021
30 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Порядок предоставления «прививочного отпуска» госслужащим утвержден в ЕАО.
  • — Деятельность органов местного самоуправления Октябрьского района впервые признана самой эффективной в ЕАО по итогам минувшего года.
  • — Гигантский силовой трансформатор весом более 83-х тонн доставлен на подстанцию 220 кВ «Облучье».
  • — Жительница Ленинского района уличена в незаконном получении пенсии по случаю потери кормильца.
  • — Проблема браконьерства в ДФО дошла до Совета безопасности России.
  • — Возможность бесплатно отдохнуть в отпуске на Камчатке появилась у врачей из соседних регионов ДФО.
  • — Сразу два автобусных маршрута приостановлены в Хабаровске по форс-мажорным обстоятельствам.
  • — Пункты приема батареек и макулатуры открылись при всех библиотеках Благовещенска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Один день отдыха за каждую вакцинацию от коронавируса смогут получать отныне государственные гражданские служащие ЕАО. Порядок предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска привившимся чиновникам утвердил своим постановлением губернатор области Ростислав Гольдштейн. Документ актуален как для однокомпонентной, так и двухкомпонентной вакцин. Право на прививочный отгул необходимо подтверждать копией сертификата, выдаваемого медицинским учреждением.

ПРО САМОУПРАВЛЕНИЕ. Деятельность органов местного  самоуправления Октябрьского района впервые признана самой эффективной в ЕАО по итогам минувшего года. Ранее победы в соревновании муниципалитетов области одерживали администрации Ленинского, Смидовичского и Облученского районов, а также города Биробиджана, который на сей раз финишировал только третьим. А второе место заняли ближайшие соседи «октябрят» — «ленинцы». Всем призерам полагается денежное поощрение в размере соответственно 50, 30 и 20 тысяч рублей.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Гигантский силовой трансформатор весом более 83-х тонн доставлен на подстанцию 220 кВ «Облучье». Новое отечественное оборудование установят вместо аналога, исчерпавшего свой ресурс. Ремонт проводит компания «Россети ФСК ЕЭС».  Инвестиции в проект составляют свыше 170-ти миллионов рублей. Ввод в работу нового трансформатора повысит надежность электроснабжения потребителей региона, включая город Облучье и Облученский район с населением 25 тысяч человек, а также Транссиб и трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий Океан».

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Жительница Ленинского района уличена в незаконном получении пенсии по случаю потери кормильца. Девушка поступила в один из техникумов Хабаровска и имела право на социальную поддержку государства до окончания срока обучения. Однако по неназванной причине была отчислена, но не известила об этом Пенсионный фонд России. В результате образовалась переплата за восемнадцать месяцев. Ленинский районный суд постановил взыскать с бывшей студентки только часть суммы, потому что другую часть ответчица погасила добровольно.

ПРО КВН. Команда КВН из Еврейской автономной области впервые добилась права принять участие в сезоне популярной игры на Первом канале. Юные члены Клуба веселых и находчивых с берегов Биры вошли в топ-25 на десятом международном фестивале в Анапе, обойдя 80 соперников из других регионов и даже стран. Видео выступления ребят из школ Биробиджана и Ленинского района можно посмотреть на сайте «Центра МОСТ». Из дальневосточников в число лучших попали еще только хабаровчане.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание по вопросам борьбы с браконьерством провел на Сахалине секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Во время лососевой путины в прошлом и этом годах выявлено 1630 правонарушений. «Наиболее острая ситуация с незаконным промыслом в сфере рыболовства отмечается в Хабаровском крае, Сахалинской области, Республике Бурятии, — отметил Патрушев. Он поручил завершить внесение изменений в нормативные правовые акты, направленные на недопущение перевозки на транспорте, в личном багаже незаконно добытых рыбы и икры.  (sakhalin.info)

ПРО МЕДИЦИНУ. Возможность бесплатно отдохнуть в отпуске на Камчатке появилась у врачей из соседних регионов ДФО. Краевые власти решили использовать туристическую привлекательность региона для решения кадровой проблемы в учреждениях здравоохранения. Пока доктора знакомятся с достопримечательностями, их уговаривают переезжать на постоянную работу. Эффект уже есть – благодаря туристам-специалистам закрыты девять вакансий в поликлиниках. Кроме того, местный минздрав обратился еще и к рекрутинговому агентству. Всего до конца года предстоит привлечь 17 терапевтов. ИА (kam24.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Сразу два автобусных маршрута приостановлены в Хабаровске по форс-мажорным обстоятельствам. Без регулярного сообщения с центром города остался поселок Спиртзавод, жители которого обратились с жалобами в мэрию и СМИ. По одной из версий, перевозчик посчитал это направление невыгодным и просто прекратил его обслуживать. Но официально утверждается, что предприниматель не может найти водителя взамен уволившегося. По другому маршруту, тоже невыгодному, помимо ссылок на поломки и кадровые проблемы, продолжаются еще и судебные тяжбы. https://www.dvhab.ru

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Пункты приема батареек и макулатуры открылись при всех библиотеках Благовещенска. В областном центре стартовал экологический проект «Город берегу». Сотрудники учреждений культуры проводят разъяснительную работу с читателями о необходимости цивилизованной утилизации вторичных ресурсов. В частности, отработавшие свой срок элементы электрического питания содержат кадмий, цинк и оксид марганца. В случае попадания этих веществ в почву или воду окружающей среде будет нанесен непоправимый вред. https://portamur.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Трое туристок, заблудившихся в тайге Приморья, сами вышли к людям. Женщины планировали только подъем на гору Фалаза, где раньше уже бывали, но при спуске сбились с пути. И проплутали четверо суток, не имея теплой одежды и запасов продуктов. Утверждают, что в стрессовой ситуации чувство голода пропадает. Спали на можжевельнике, поочередно дежуря у костра. Встречали медведей. Однажды им удалось дозвониться до МЧС, но оператор, как в анекдоте, просил подождать, чтобы с кем-то еще соединить. Связь в итоге пропала. Спасло то, что все время шли вдоль реки. (vl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *