Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.10.20

18:00 | 30 октября, 2020
30 октября, РИА Биробиджан.
  • Аномально теплая погода в ЕАО привела к возникновению в регионе первых этой осенью лесных пожаров.
  • Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн заболел коронавирусом.
  • Должность вице-губернатора перестала быть вакантной в ЕАО.
  • Кража выручки круглосуточного магазина раскрыта в Биробиджане по горячим следам.
  • Итоги путины-2020 подвели во Владивостоке.
  • В Чите начата проверка по факту гибели пенсионерки от коронавируса.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Аномально теплая погода, установившаяся в ЕАО, привела к возникновению в регионе первых этой осенью лесных пожаров. Федеральные агентства сообщают о ликвидации на территории области очага возгорания на землях лесного фонда площадью в один гектар. По данным спасателей, термоточки в междуречье Биры и Биджана фиксируются из космоса уже несколько дней подряд. Самый высокий третий класс пожарной опасности установлен в Смидовичском районе. В угрожаемой зоне находится также поселок Кульдур.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн заболел коронавирусом. Об этом он сам сообщил на своей страничке в инстаграм, уточнив, что как минимум две недели теперь будет исполнять свои служебные обязанности в удаленном режиме. «Соблюдаю предписания врачей, ни с кем не контактирую. Стараюсь поскорее вернуться в строй», — написал Ростислав Гольдштейн. Он также призвал земляков к соблюдению всех мер профилактики, отметив, что ковид очень опасное и пока еще малоизученное заболевание.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Должность вице-губернатора перестала быть вакантной в ЕАО – вторым лицом в иерархии исполнительной власти региона стал накануне Дмитрий Братыненко, пока в статусе исполняющего обязанности. Ранее он также исполнял обязанности первого заместителя председателя правительства области. Между тем новыми исполняющими обязанности зампредов правительства автономии назначены Елена Никитина и Олег Ивакаев. Они курируют соответственно внутреннюю политику и сельское хозяйство.

ПРО КРИМИНАЛ. Кража выручки круглосуточного магазина раскрыта в Биробиджане по горячим следам. Продавца не удивило, что двое молодых мужчин приехали ночью покупать крупу. Девушка пошла в подсобку, оставив кассу открытой, чем тут же воспользовался один из покупателей. Он похитил 39 тысяч рублей, а труженице прилавка заявил, будто забыл кошелек в машине и сбежал. Но все его действия зафиксировали видеокамеры. Сотрудники полиции сразу узнали ранее неоднократно судимого гражданина и задержали его. Правда, часть денег он успел потерять.

ПРО КОНКУРСЫ. Вокальная группа преподавателей Валдгеймской детской музыкальной школы «Лэдиз» признана лауреатом четвертого международного конкурса искусств и творчества «Россия.ру-2020». Поющие педагоги из-за ограничений по коронавирусу не смогли лично отправиться в Москву, но для победы хватило и видеозаписи их выступления, которую по почте получили в столице. Ранее, в апреле этого года, квартет «Лэдиз» также в он-лайн формате стал лауреатом международного конкурса «Талант-2020».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК.

ПРО ГЛАВНОЕ. Лишь на 75% оправдались прогнозы ученых по подходу лососей на нерест в уходящем году на Дальнем Востока. Итоги путины-2020 подвели во Владивостоке на заседании научно-промыслового совета. За пять месяцев выловлено около 297-ми тысяч тонн красной рыбы. До конца года, возможно, еще удастся преодолеть психологически значимый рубеж в 300 тысяч тонн, но в целом ситуацию с обеспечением населения экологически чистыми морепродуктами это не спасет. В решении прописаны рекомендации усилить научное сопровождение отрасли в будущем году. https://kolyma.ru/index.php?newsid=93242

ПРО ТРАНСПОРТ. Депутаты Якутска поддержали ряд мер по спасению муниципального ПАТП. Из-за пандемии коронавируса убытки транспортников к концу года могут составить 110 миллионов рублей. Однако речи о банкротстве и ликвидации предприятия не идет. Коллективу МУПа рекомендовано отвоёвывать у частных перевозчиков внутригородские и междугородние маршруты. Обещана помощь в приобретении новых автобусов, отвечающих требованиям безопасности, а также строительстве газовой заправки, что вдвое снизит расходы на топливо.  https://sakhapress.ru/

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн заболел коронавирусом. Об этом он сам сообщил на своей страничке в инстаграм, уточнив, что как минимум две недели теперь будет исполнять свои служебные обязанности в удаленном режиме. «Соблюдаю предписания врачей, ни с кем не контактирую. Стараюсь поскорее вернуться в строй», — написал Ростислав Гольдштейн. Он также призвал жителей области к соблюдению всех мер профилактики, отметив, что ковид очень опасное и пока еще малоизученное заболевание.

ПРО КОРОНАВИРУС. В Чите начата проверка по факту гибели пенсионерки от коронавируса. Перед смертью 64-хлетняя женщина успела записать видеобращение, в котором жалуется на отказ в госпитализации. По ее словам, медики к ней домой приезжали, но никакой помощи так и не оказали. Спасти мать попытался сын. Он отправился на прием в правительство региона, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Видеозапись, вызвавшая широкий резонанс, заканчивается просьбой женщины считать виновным в её смерти краевой минздрав. https://www.chita.ru/news/152271/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Экстренная ветеринарная помощь потребовалась пони по кличке Злата, обитающей в Этнографическом музее народов Забайкалья в Улан-Удэ. Как выяснили специалисты, лошадку перекормили сахарной ватой. При этом посетителям категорически запрещено передавать животным в зоопарке любые продукты питания. Но та же Злата, увидев у детей сладкое лакомство, выпрашивала его всеми доступными ей знаками коммуникации и в итоге отравилась. Лечили пони в том числе интенсивными пробежками. Теперь за ее рационом питания установлен строгий контроль. https://www.baikal-daily.ru/

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #новости #Авторадио

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *