Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.11.21

18:00 | 30 ноября, 2021
30 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Тяжелая военная техника переброшена на расчистку снега в ЕАО.
  • — Владимир Путин заслушал информацию о строительстве железнодорожного моста через Амур «Нижнеленинское – Тунцзян».
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн внес в региональный парламент законопроекты, предусматривающие увеличение на четыре процента стипендий для студентов областных колледжей и техникумов.
  • — Объявление о продаже автомобиля «Нива» за 105 тысяч рублей, опубликованное в интернете, заинтересовало жителя поселка Бира.
  • — Занятия в школах отменены в связи с циклоном во Владивостоке.
  • — Врачи Свободненской больницы поддержали коллег из Москвы и тоже написали обращение к россиянам, не желающим прививаться.
  • — Работу по массовой вакцинации водителей городских автобусов и маршрутных такси от коронавируса организовали Минздрав Колымы и мэрия Магадана.
  • — Скандал вокруг видеоролика с игрой в «камень, ножницы, бумага» на раздевание в сельской школе разгорается на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. По запросу губернатора области Ростислава Гольдштейна военнослужащие и тяжёлая техника Восточного военного округа привлечены к уборке снега в ЕАО. В связи с большим количеством выпавших осадков и прогнозированием прохождения очередных циклонов, глава региона направил официальное письмо в Министерство обороны России для оказания содействия в ликвидации последствий стихии. Военнослужащие будут работать на территориях Биробиджана и Ленинского района – всего около 400 человек. Задействована и тяжелая военная техника.

ПРО ПРЕЗИДЕНТА. Владимир Путин заслушал информацию о строительстве железнодорожного моста через Амур «Нижнеленинское – Тунцзян». Подробности президенту России сообщил руководитель компании «БТС-Мост» Руслан Байсаров, пришедший на встречу с фотоальбомами. Комментируя снимки, сделанные в ЕАО, известный бизнесмен особо отметил суровые условия, в которых ведется возведение очень важного для развития сотрудничества с Китаем инфраструктурного объекта. Владимир Путин отметил, что не знал об этом.

ПРО СТУДЕНТОВ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн внес в региональный парламент законопроекты, предусматривающие увеличение на четыре процента стипендий для студентов областных колледжей и техникумов. Один из документов непосредственно направлен на индексацию выплат, второй, соответственно, предусматривает увеличение стипендиального фонда образовательных учреждений. Проекты планируется рассмотреть уже в четверг, второго декабря,  на внеочередном заседании Законодательного Собрания.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Объявление о продаже автомобиля «Нива» за 105 тысяч рублей, опубликованное в интернете, заинтересовало жителя поселка Бира. Продавец в телефонном разговоре пообещал сделать скидку в 5 тысяч рублей при условии внесения предоплаты в 20 тысяч. Бирчанин согласился и перевел деньги. И сразу же поступило еще одно заманчивое предложение — пригнать автомобиль, если покупатель заплатит еще 30 тысяч. После того, как перевод был осуществлен, продавец, оказавшийся мошенником, исчез со связи и отключил телефон. Ведется проверка.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Социальные выплаты сразу за два месяца получат льготники в ЕАО. Распоряжение о дополнительном финансировании этой части областного бюджета Правительством России было принято еще 19-го ноября, но процедура доведения средств до региона занимает не менее трех недель. Доплаты малоимущим,  единые денежные выплаты, компенсации за оплату коммунальных услуг ветеранам труда и сельским специалистам должны поступить на карты получателей до 15-го декабря.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На дистанционный формат обучения переведены во вторник учащиеся всех школ Владивостока, к которому приблизился очередной циклон. Синоптики заранее спрогнозировали выпадение большого количества осадков и усиление ветра. Всем работодателям было рекомендовано максимально перевести персонал на удаленку. Владельцев личных автомобилей попросили оставить их на парковках, что, кстати, внезапно привело к пробкам на дорогах в понедельник, еще при хорошей погоде. Оказалось, что горожане в преддверии транспортного коллапса срочно поехали по делам.  (vl.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Врачи Свободненской больницы поддержали коллег из Москвы и тоже написали обращение к россиянам, не желающим прививаться. Дальневосточные медики сравнили противоковидные вакцины с теплой одеждой, без которой сейчас на улицу не выходит ни один антиваксер. Потому что уже знает, как защититься от мороза. Но точно также препарат, разработанный отечественными специалистами, защищает от коронавируса. Уже давно женщины, которым ставили прививки, успешно родили здоровых детей. Все досужие страхи необоснованны, уверяют врачи.  (amur.info)

ПРО ТРАНСПОРТ. Работу по массовой вакцинации водителей городских автобусов и маршрутных такси от коронавируса организовали Минздрав Колымы и мэрия Магадана. Ситуацию держит на контроле лично губернатор региона Сергей Носов, который ранее высказывал беспокойство по поводу незащищенности пассажиров в общественном транспорте перед опасностью заразиться ковидом. Областной центр обслуживают три перевозчика. И только у одного привито две трети водителей.  В двух других компаниях были вакцинированы лишь 36 и 18 процентов персонала.  (vesma.today)

ПРО ШКОЛУ. Скандал вокруг видеоролика с игрой в «камень, ножницы, бумага» на раздевание в сельской школе разгорается на Сахалине. Учительница, не воспрепятсвовашая подросткам, уволилась на следующий день по собственному желанию, но в отношении нее уже начали проверку правоохранительные органы. В присутствии педагога, вероятно, на перемене, но в кабинете играли юноша и девушка, которая одержала в итоге убедительную победу, оставшись одетой. А проигравший под улюлюканье всего класса разделся до нижнего белья. ASTV.RU

ПРО НОВЫЙ ГОД. Двадцатиметровую ель и огромный почти пятиметровый светящийся шар установят к Новому году на площади Ленина в Хабаровске. От привычных ледовых скульптур, украшавших центр города на протяжении многих лет, решено отказаться. Концепцию оформления главного новогоднего городка края поменяла команда губернатора Михаила Дегтярева. Впервые здесь появится зона «Амурфеста» с утепленными торговыми точками от рестораторов – корнерами. Развлечений должны добавить две горки разной высоты – большая и поменьше. https://www.todaykhv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *