Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.12.20

18:00 | 30 декабря, 2020
30 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Жители ЕАО стали реже покидать родные города и поселения.
  • — Вопрос о медицинском обслуживании жителей ЕАО в период 11-дневных новогодних каникул обсудили на совещании главных врачей учреждений здравоохранения области.
  • — Более 14-ти километров дорог отремонтируют в наступающем году в Биробиджане.
  • — 330 тысяч рублей перечислил мошенникам 27-милетний житель Биробиджана, попавшийся в уже не раз разоблаченную журналистами ловушку со звонками от якобы сотрудников банка.
  • — Нагрудные видеорегистраторы выдали врачам и фельдшерам скорой помощи.
  • — Минсельхоз Амурской области не поддерживает аграриев региона, которые поросят отменить пошлину на вывоз сои за рубеж.
  • — Шесть миллионов рублей выделило правительство Бурятии на транспортировку искусанной собаками девушки в Москву.
  • — Расправиться с государственным обвинителем и его близкими пообещал сразу после вынесения ему приговора в зале суда житель Камчатки.
  • — Дедморозомобиль, обмотанный с крыши до днища кузова разноцветной мишурой, вновь, уже в пятнадцатый, раз вышел в канун Нового года на улицы Хабаровска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На 528 человек сократилось число жителей ЕАО, выбывших за пределы области в уходящем году, сообщает Хабаровскстат. По итогам десяти месяцев выездная миграция, как в дальнее зарубежье, так и в страны СНГ и регионы России, уменьшилась в целом более чем на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тенденция к оседлости наблюдается и во внутриобластном переселении. Желающих сменить один населенный пункт на другой в границах автономии стало меньше на 143 человека.

ПРО МЕДИЦИНУ. Вопрос о медицинском обслуживании жителей ЕАО в период 11-дневных новогодних каникул обсудили на совещании главных врачей учреждений здравоохранения области. Подтверждено, что во всех больницах области в ежедневном режиме будет организована работа кабинетов неотложной помощи и диагностических служб, выезд бригад на дом, выдача лекарственных препаратов. В тоже время зампред правительства Валерий Жуков призвал земляков соблюдать дистанцию и носить маски. Это позволит минимизировать риск заражения.

ПРО ДОРОГИ. Более 14-ти километров дорог отремонтируют в наступающем году в Биробиджане. Это участки улиц Шолом-Алейхема, Стяжкина, Запарина, Дзержинского, Советская, Набережная, Широкая, переулки Швейный и Аремовский, участок Биршоссе, включая улицу Карла Маркса. Также будут обновлены подъезд к Августовскому поселку, к городскому кладбищу и проезд от Советской улицы до железнодорожного переезда. Из федерального бюджета на проведение этих работ ожидается поступление 150-ти миллионов рублей.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 330 тысяч рублей перечислил мошенникам 27-милетний житель Биробиджана, попавшийся в уже не раз разоблаченную журналистами ловушку со звонками от якобы сотрудников банка. По их рекомендации мужчина сначала взял кредит на 850 тысяч, затем перевел его в наличность и в три часа ночи отправился к банкомату. Искренне веря, что спасает себя от разорения, потерпевший начал отправлять деньги на указанные номера телефонов порциями строго по 15 тысяч рублей, как и потребовали лже-банкиры. И только на 23-й загрузке банкнот догадался, что его водят за нос.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Сенатор от ЕАО Юрий Валяев подключился к акции «Ёлка желаний». Символическое дерево, украшенное «желаниями» детей, стоит в здании областного правительства. Помощница парламентария в автономии Екатерина Дробышева сняла с неё две открытки. И уже на следующий день Юрий Константинович исполнил мечты Русалины Валяну, которая просила у Деда Мороза ноутбук для учёбы, и Егора Дятлова – он загадал трюковой самокат. Подарки детям привезли настоящий Дед Мороз и помощница сенатора.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Медиков, работающих на станции скорой помощи в Чите, оснастили легкими нагрудными видеокамерами. Средства на регистраторы нашлись после того, как произошел очередной конфликт между бригадой СМП и вызвавшим ее пациентом. Стороны обвиняли другу друга и уличали во лжи, а проверить, кто из них прав, не представилось возможным. Поскольку это уже не первый такой случай, и было принято решение записывать все действия персонала с момента прибытия в квартиру и до выхода из дома. При этом извлечь запись может только инженер.  (chita.ru)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Минсельхоз Амурской области не поддерживает аграриев региона, которые поросят отменить пошлину на вывоз сои за рубеж. Как объяснил глава ведомства Олег Турков, ограничивающая мера призвана защитить российский рынок. Из-за неурожая масличной культуры во всем мире закупочные цены на нее резко выросли. Если не поставить денежный шлагбаум на границах страны, то бОльшая часть урожая достанется иностранным компаниям. А отечественные предприятия останутся без сырья, повысятся розничные цены на растительное масло и другие продукты.  (asn24.ru)

ПРО МЕДИЦИНУ. Шесть миллионов рублей выделило правительство Бурятии на транспортировку искусанной собаками девушки в Москву. Спецборт, оборудованный медицинским модулем для реанимации в полете, уже прибыл в Улан-Удэ. Пострадавшую, на теле и лице которой не осталось ни одного «живого места» и у которой откусан нос, госпитализируют в клинику имени Вишневского. Сначала хирурги будут лечить глубокие обширные раны, а затем специалисты уже другого профиля займутся челюстно-лицевой пластикой. Агрессивных собак пришлось усыпить.  (baikal-daily.ru)

ПРО КРИМИНАЛ. Расправиться с государственным обвинителем и его близкими пообещал сразу после вынесения ему приговора в зале суда житель Камчатки. Вскоре 37-милетнему мужчине, осужденному на 15 с половиной лет за убийство молодой женщины, придется выслушать еще один вердикт Фемиды. Против него возбуждено новое уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за публично высказанную угрозу убийства прокурора. К еще неотбытому сроку могут добавить два года или выплату штрафа в размере двухсот тысяч рублей.  (kamchatinfo.com)

ПРО НОВЫЙ ГОД. Дедморозомобиль, обмотанный с крыши до днища кузова разноцветной мишурой, вновь, уже в пятнадцатый, раз вышел в канун Нового года на улицы Хабаровска. Местный житель Виктор Пронин раньше подрабатывал частным извозом, надеясь таким ярким оригинальным оформлением привлечь как можно больше клиентов. Однако сейчас он переквалифицировался в Деда Мороза, а Снегурочкой у него служит супруга. Объявлений не дает. Просто останавливается на улице, и к нему сразу устремляются с просьбами поздравить детей.  (dvnovosti.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *