Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 31.03.20

18:00 | 31 марта, 2020
31 марта, РИА Биробиджан.
  • — Коронавирус «съел» ОРВИ и грипп в ЕАО.
  • — Распоряжение о мерах по реализации Указа Президента «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» на территории ЕАО подписал исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства области Дмитрий Братыненко.
  • — Более, чем на два миллиарда сто миллионов рублей увеличена расходная часть бюджета области.
  • — Жительницы Забайкалья задержаны в Биробиджане по подозрению в мошенничестве.
  • — «Ростелеком» открыл доступ к цифровому сервису образования «Ростелеком. Лицей» — за 1 рубль в месяц.
  • — Бурятия лидирует по количеству заболевших коронавирусом в ДФО.
  • — Без персональных автомобилей остались сотрудники правительства Амурской области.
  • — Операция «Берлога» стартовала на Чукотке.
  • — Круглосуточный продуктовый    магазин ограблен ночью в центре Хабаровска на улице Ленинградский.
  • — По одному гигабайту трафика начислит Tele2 тем своим абонентам, кто проведет один день дома в условиях самоизоляции.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Резким улучшением эпидемической обстановки отмечена минувшая неделя в Еврейской автономии. По сравнению с предыдущей семидневкой заболеваемость гриппом и ОРВИ в области снизилась почти на треть. За медицинской помощью обратились 1243 человека. При этом грипп выявлен только у 12-ти. Не исключено, что свою положительную роль в оздоровлении населения сыграли и те профилактические меры, что предприняты властями региона против завоза и распространения коронавируса.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Распоряжение о мерах по реализации Указа Президента «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» на территории ЕАО подписал исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства области Дмитрий Братыненко. Документом, в частности, предусмотрена возможность предоставления госслужащим оплачиваемых отпусков вне графика на период с 30 марта по 3-е апреля. При этом чиновникам в возрасте старше 65-ти лет рекомендовано соблюдать режим домашней самоизоляции.

ПРО БЮДЖЕТ. Более, чем на два миллиарда сто миллионов рублей увеличена расходная часть бюджета области. Дополнительные средства выделены региону благодаря эффективному взаимодействию временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с федеральными органами власти. Кроме того глава Еврейской автономии уже согласовал финансирование плана социального развития центров экономического роста на сумму 1,6 миллиарда рублей. Деньги направят в том числе на ремонт дорог.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жительницы Забайкалья задержаны в Биробиджане по подозрению в мошенничестве. Девушки обходили квартиры пенсионеров и продавали стабилизаторы напряжения. Чтобы сбыть товар по увеличенной в шесть раз цене, дилеры пугали пожилых граждан якобы запланированным в подъезде ремонтом проводки. Мошенницы утверждали, что если не приобрести чудо-приборы, то не избежать порчи электротехники и даже пожаров. Только установленная полицией выручка составила 195 тысяч рублей.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» открыл доступ к цифровому сервису образования «Ростелеком. Лицей» — за 1 рубль в месяц. Эта мера направлена на поддержку школьников, которые в связи с коронавирусом вынуждены перейти на дистанционное обучение. Сервис помогает детям изучать и закреплять учебную программу, делать домашнее задание без помощи взрослых, готовиться к экзаменам. На страничках раздела «Развитие» школьники узнают о современных цифровых технологиях, учатся формировать здоровые привычки, развивают логику, память и креативность.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. До 19-ти человек возросло количество заболевших коронавирусом в Бурятии, которая лидирует среди регионов Дальнего Востока по распространению новой инфекции, занимая шестое место в России. В Якутии зарегистрировано 15 случаев «Ковид-19» и уже введен карантин с полной самоизоляцией населения. В Хабаровском крае подтверждено семь диагнозов, на Сахалине  и в Приморье – по четыре, в Приамурье и Забайкалье – по одному. По-прежнему не выявлен коронавирус в ЕАО, на Колыме, Камчатке и Чукотке. https://coronavirus-monitor.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Без персональных автомобилей остались сотрудники правительства Амурской области. Служебный транспорт передан в распоряжение больниц и волонтеров региона в целях недопущения распространения коронавируса. «Волги» и «Тойоты» хорошо показали себя в ходе доставки мобильных бригад медиков для забора биоматериалов у пациентов, находящихся на домашней самоизоляции в связи с подозрениями на инфекцию нового типа. Добровольцы ОНФ, выполняющие заказы пенсионеров,  отмечают также вместительность багажников. https://www.amur.info/news/2020/03/31/170303

ПРО СЕВЕР. Операция «Берлога» стартовала на Чукотке. До конца апреля сотрудникам экологического движения «Умкы-патруль» предстоит обследовать прибрежную полосу Чукотского моря и пересчитать медвежат, которые родились минувшей зимой. Первые результаты пока не порадовали. В ходе объезда окрестностей села Ванкарем ни одного жилища белых медведиц обнаружить не удалось. Зато результативным оказался рейд к востоку от села Нутэпэльмен, где выявлена одна берлога. Обычно в этом районе квартируют 14 медведиц с потомством. https://prochukotku.ru/20200331/10487.html

ПРО КРИМИНАЛ. Круглосуточный продуктовый магазин ограблен ночью в центре Хабаровска на улице Ленинградский. Двое мужчин в медицинских масках ворвались в торговый зал с топорами. Один нейтрализовал охранника и девушку-продавца, попытавшуюся спрятаться в подсобке. Потерпевшие были уложены на пол и только чудом избежали травм. Тем временем второй преступник сразу направился к кассе и похитил 20 тысяч рублей выручки. Сумма ущерба с учетом поломанного холодильника составила 57 тысяч. Задержать грабителей вызванным «чоповцам» и полиции не удалось. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2020/03/31/112476/

ПРО СВЯЗЬ. По одному гигабайту трафика начислит Tele2 тем своим абонентам, кто проведет один день дома в условиях самоизоляции. Альтернативный оператор мобильной связи решил поощрять клиентов за выполнение рекомендаций по борьбе с коронавирусом. Компания запустила акцию «#домаподругимправилам». Алгоритмы bigdataпозволяют обновлять список участников проекта по геолокации и автоматически начислять «заработанный» интернет-трафик. Это еще и поддержка абонентов тарифа «Социальный» – наиболее уязвимой сейчас аудитории.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *