Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 31.03.22

18:00 | 31 марта, 2022
31 марта, РИА Биробиджан.
  • — Более 333-х миллионов рублей выделено правительством России на восстановление дорог, пострадавших в результате паводков в ЕАО.
  • — Новые перспективы развития Биробиджанской чулочно-трикотажной фабрики обозначили в АО «Виктория».
  • — Перечень сельхозтоваропроизводителей, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, расширен в ЕАО.
  • — Весенняя охота на бурого медведя открывается 1 апреля в ЕАО.
  • — Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» стартовала в Приморье.
  • — Жестянобаночный завод срочно создают в Бурятии.
  • — Карту Амурской области создали с помощью ниток и иголок местные мастерицы.
  • — Автобус переехал руку пенсионерки в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Еврейской автономии в текущем году 143 миллионов рублей на восстановление автомобильных дорог, пострадавших во время паводков. Еще 190 миллионов область получит на эти же цели в следующем году. «Разрушенные дороги – это большая проблема для жителей и для региона в целом. Ведь он не может нормально развиваться без хорошего сообщения между городами и сёлами», – заявил Михаил Мишустин и поручил Минфину довести средства до получателей в кратчайшие сроки.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Новые перспективы развития Биробиджанской чулочно-трикотажной фабрики обозначили в АО «Виктория». Накануне предприятие посетил губернатор области Ростислав Гольдштейн. Глава региона осмотрел производственные помещения, чулочный цех и цех пошива белья. «Сегодня нужно говорить не об импортозамещении, а о том, что наша лёгкая промышленность – и в принципе промышленность Российской Федерации – готова обеспечить людей качественной продукцией. Фабрика «Виктория» – один из таких примеров», — отметил Ростислав Гольдштейн.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Перечень сельхозтоваропроизводителей, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, расширен в ЕАО. Соответствующий закон сразу в трех чтениях принят в среду на очередном заседании Законодательного Собрания. Согласно документу, теперь помощь из областного бюджета смогут получать предприятия, выпускающие продовольствие с улучшенными характеристиками. Речь, прежде всего идет об экологически чистых, высококачественных продуктах. Закон принят в развитие федерального законодательства.

ПРО ОХОТУ. Весенняя охота на бурого медведя открывается 1 апреля в ЕАО. Добыча зверя, выходящего из зимней спячки, будет разрешена на двух участках в Унгунском, Димитровском, Биробиджанском (кроме Ермака), Аурском, Инском, Смидовичском и Лондоковском хозяйствах. Стоимость путевки в зависимости от локации и статуса приобретателя колеблется от 17 тысяч до 35 тысяч рублей. Медвежье сафари продлится два месяца – по 30 мая. А с 16 апреля в области стартует краткосрочная десятидневная охота на утку-селезня и гуся. Здесь плата за участие начинается с 500 рублей.

ПРО ОТДЫХ. Лишь каждый пятый биробиджанец считает, что отпуск в этом году лучше провести дома, свидетельствует опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. По сравнению с прошлым годом, респонденты, проживающие в столице ЕАО, стали чаще задумываться об отдыхе на даче, в Крыму и в любом другом месте России с развитой индустрией гостеприимства, тогда как число сторонников зарубежных направлений снизилось. В том, что отдыхать в этом году следует «на любом море», чаще убеждены женщины, а в том, что лучше провести отпуск за работой— мужчины.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Воспользовавшись установившейся погожей погодой, необычайно рано приступили в этом году к реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Приморье. Своевременно проведенные аукционы также способствовали началу работ уже в марте. Первым ремонтируемым участком стал подъезд к станции Угольной от трассы Хабаровск – Владивосток. Подрядчик чистит кюветы, а на следующей неделе будет снимать фрезой старый асфальт. Всего в этом сезоне в крае в рамках «БКД» будет обновлено более ста километров дорог в 13-ти муниципалитетах.  (primorsky.ru)    

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Жестянобаночный завод срочно создают в Бурятии. Это будет всего лишь третье отраслевое отечественное предприятие в стране, что на фоне западных санкций обеспечит высокий спрос на выпускаемую продукцию. Но в первую очередь в республике надеются закрыть потребности Улан-Удэнского мясокомбината. Знаменитую бурятскую тушенку с началом путины на Дальнем Востоке не во что будет закатывать, так как вся банка пойдет рыбопереработчикам. Соинвестором проекта выступают металлурги Монголии. Они готовы вложить в новый завод миллион долларов.  (baikal-daily.ru)

ПРО НАС. Карту Амурской области создали с помощью ниток и иголок местные мастерицы. Многоцветная вышивка с изображением достопримечательностей региона станет частью многометрового полотна, которое формируют в Чувашии из 85-ти – по числу субъектов Российской Федерации – фрагментов. Кропотливая работа в смешанной технике с использованием традиционных орнаментов народов, населяющих Приамурье, заняла около двух месяцев. На карте хватило места для ракеты, взмывающей ввысь с космодрома Восточный, моста через Амур, Албазинского острога и цветка лотоса. https://portamur.ru

ПРО ДТП. Автобус переехал руку пенсионерки в Хабаровске. Водитель с 30-летним стажем рассказал, что видел в зеркало заднего видения, как за его «Волгабусом» гонится пожилая женщина, но не стал тормозить, потому что уже выезжал из кармана остановки. Но он бы затормозил, если б знал, что несостоявшаяся пассажирка споткнётся о бордюр и упадёт прямо под заднее колесо. Потерпевшая находилась в сознании и говорила, что не чувствует пальцев. Между тем виновным в ДТП могут признать перевозчика, который, управляя источником повышенной опасности, не предпринял мер по предотвращению инцидента. https://www.dvnovosti.ru/

ПРО ЖИВОТНЫХ. Десять верблюдов, завезенных в прошлом году в качестве научного эксперимента в арктический Нижнеколымский район Якутии, успешно пережили суровую зиму. Ученые в любой момент были готовы прийти им на помощь и укрыть от морозов, но вмешательство человека не потребовалось. Теперь стадо двугорбых в природном заказнике «Плейстоценовый парк» планируют расширять. Их соседями по освоению тундры уже стали степные бизоны, яки, пуховые козы, овцебыки, олени и другие копытные. Все они хорошо адаптировались на Севере. https://www.1sn.ru/279543.html

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *