Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 31.05.21

18:00 | 31 мая, 2021
31 мая, РИА Биробиджан.
  • — Перечень «злачных мест» решено создать в столице ЕАО.
  • — Гребень амурского паводка, сформировавшийся в верховьях, покидает ЕАО.
  • — 123 видеокамеры снимают в этом году процесс сдачи Единого государственного экзамена выпускниками школ ЕАО.
  • — Тройное ДТП с участием микрогрузовика, таксомотора и учебного автомобиля произошло накануне в центре Биробиджана возле девятиэтажки.
  • — В доме экс-мэра Владивостока прошли обыски.
  • — Террасную доску на нижнем ярусе прогулочной набережной Амура в Хабаровске накрыл гребень паводка.
  • — Телеканал на бурятском языке начал круглосуточное вещание из Улан-Удэ.
  • — Клубника по рекордно низкой цене – 600 рублей за килограмм – поступит во вторник в торговые сети Колымы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Объекты общепита Биробиджана, попавшие в сводки в связи с происшествиями, возьмут на особый контроль в мэрии города. Соответствующее поручение подведомственным структурам дал мэр областного центра Александр Головатый. Градоначальник предложил совместно с сотрудниками полиции составить перечень «злачных мест». Это позволит адресно и в рамках имеющихся у органа местного самоуправления полномочий воздействовать на владельцев предприятий, понуждая их к неукоснительному соблюдению правопорядка.

ПРО СТИХИЮ. Гребень амурского паводка, сформировавшийся в верховьях, покидает ЕАО. Уровень воды в главной дальневосточной реке в створе прибрежных сел области снижается уже третий день подряд. Между тем осложнилась обстановка на малых и средних реках региона. Так, накануне разбушевался Большой Ин и вышел из берегов в районе поселка Смидович. Пойменный максимум на утро воскресенья был превышен здесь более чем на полметра. А Тунгуска возле Архангеловки протекала на 111 сантиметров выше контрольной отметки.

ПРО СВЯЗЬ. 123 видеокамеры снимают в этом году процесс сдачи Единого государственного экзамена выпускниками школ ЕАО. Масштабный инфраструктурный проект в России и области реализовал «Ростелеком». Изображение из аудиторий в режиме онлайн транслируется на портал «Смотри ЕГЭ». Видеонаблюдение организовано на базе IP-камер. Они поддерживают более высокое качество картинки и работают, в отличие от обычных веб-камер, без дополнительного оборудования. Записи со всех видеокамер поступают также в центр обработки данных «Ростелекома».

ПРО ДТП. Тройное ДТП с участием микрогрузовика, таксомотора и учебного автомобиля произошло накануне в центре Биробиджана возле девятиэтажки. Водитель «Титан Мазда» не правильно выбрал дистанцию, в результате чего въехал в капот «Тойота Корона Премио», у которого сильно пострадала крышка багажника. Бильярдный эффект привел далее к тому, что машину такси по инерции откинуло на впереди остановившийся «Хундай Солярис». Все транспортные средства получили механические повреждения. О пострадавших ничего не сообщается.

ПРО НАС. Артём и София уже несколько лет подряд лидируют в области среди имён для новорожденных, опережая Алину, Анну, Алису, Марию, Дмитрия, Александра и Сергея. В тоже время, по данным управления ЗАГС Еврейской автономии, из редко встречающихся имен жители региона выбирали такие, как Эмилия, Эмили, Есения, Аэлита, Евника, Стефания, Лея, Мира, Альмира, Амелия, Риана, Доминика, Рада, Миа, Ирис, Аглая и Глафира – для девочек, и Адриан, Артемий, Вилен, Макар, Елисей, Гордей, Демьян, Назар, Добрыня, Тамерлан и Ратибор – для мальчиков.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Отправленный 27-го мая в отставку экс-мэр Владивостока Олег Гуменюк может стать фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. В понедельник утром в его коттедже и принадлежащем ему трехэтажном здании автосервиса прошли обыски. По одной из версий, бывшего градоначальника заподозрили в связях с «кладбищенской мафией». Ранее руководители предприятий, занимающихся содержанием захоронений, попали под следствие по фактам крупных взяток в обмен на выделение мест под могилы.  (vl.ru)

ПРО СТИХИЮ. Террасную доску на нижнем ярусе прогулочной набережной Амура в Хабаровске накрыл гребень паводка, сформировавшегося в верхнем и среднем течении главной дальневосточной реки. Уровень воды достиг здесь отметки 400 сантиметров, что пока вдвое меньше, чем было в 2013-м году во время масштабного наводнения. Гидрологи утверждают, что повторения стихийного бедствия, случившегося восемь лет назад осенью, сейчас ожидать точно не стоит. Максимум, Амур у краевого центра поднимется еще на полметра до отметки «неблагоприятное явление».  (dvhab.ru)

ПРО СМИ. Телеканал на бурятском языке начал круглосуточное вещание из Улан-Удэ. Открытие нового СМИ приурочили к Дню образования республики, отмечаемому 30-го мая. Учредителем «Буряад ТВ» выступило правительство региона. Посмотреть передачи национального телевидения можно в любой точке земного шара, где есть интернет, а также в кабельных сетях «Ростелекома» и других операторов, зарегистрированных на территории Бурятии. В эфире – красочные виды природы Прибайкалья, народные песни самобытного края.  (baikal-daily.ru)

ПРО СЕВЕР. Клубника по рекордно низкой цене – 600 рублей за килограмм – поступит во вторник в торговые сети Колымы. До сих пор первую ягоду в северном регионе продавали минимум в два раза дороже, объясняя это затратами на доставку сладкого урожая самолетами издалека. Секрет небывалого демпинга состоит отчасти как раз в том, что впервые в Магаданской области создано местное клубничное хозяйство с передовой технологией. Кроме того, грядки под стеклом в условиях вечной мерзлоты фактически бесплатно обогревают подземные термальные источники.  (kolyma.ru)

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» подвел итоги регионального этапа юбилейного, уже десятого конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее» на Дальнем Востоке. Больше всего работ поступило из Республики Саха (Якутия), Приморья и Приамурья. А самая востребованная номинация уже четвертый год подряд — «Интернет-СМИ». «Всестороннее освещение телекоммуникаций помогает каждому из нас полнее использовать современные возможности во всех сферах жизни», — отметил вице-президент — директор МРФ «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *