Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 31/07/20

18:00 | 31 июля, 2020
31 июля, РИА Биробиджан.
  • — Депутаты незаконно получали возмещение за исполнение своих полномочий.
  • — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, заключил соглашение с правительством ЕАО о сотрудничестве в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры.
  • — Еще двум выдвиженцам партий отказано в регистрации кандидатами в губернаторы ЕАО.
  • — Более трехсот сорока пяти тысяч рублей отдала мошенникам жительница Облучья.
  • — Очно, но раздельно собираются обучать школьников с 1 сентября.
  • — Уже на 45% отстают от темпов добычи лососей в предыдущий четный год рыбаки Камчатки.
  • — Рейд по контролю за соблюдением масочного режима в общественном транспорте прошел во Владивостоке.
  • — До восьми лет лишения свободы грозит жительнице Хабаровска, обвиненной в хранении и сбыте фальшивых денег.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Без денежного возмещения остались депутаты городской Думы Биробиджана, получавшие фиксированную сумму на связанные со своей общественной деятельностью расходы. Однако, как установила в ходе проверки прокуратура, народные избранники никак не подтверждали и не отчитывались, на что именно потратили деньги. Нормативно-правовой акт, действовавший еще в прошлых созывах представительного органа местного самоуправления, опротестован. Документ отменен, как незаконный.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, заключил соглашение с правительством ЕАО о сотрудничестве в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры. Соглашение подписали генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин и врио губернатора области Ростислав Гольдштейн. В рамках договоренностей Tele2 инвестирует средства в развитие качественной голосовой связи и высокоскоростного мобильного интернета в 2020 году в Биробиджанском, Смидовичском, Облученском, Ленинском и Октябрьском районах.

ПРО ВЫБОРЫ. Еще двум выдвиженцам партий отказано в регистрации кандидатами в губернаторы ЕАО. Из-за различных нарушений при сборе подписей в свою поддержку от участия в выборах отстранены Галина Фидорина, представляющая партию Зеленых, и Владимир Бородин, выдвинутый партией Прогресса. Решение принято на внеочередном заседании областной избирательной комиссии. Еще одним решением зарегистрирован кандидатом в губернаторы Александр Крупский. Он выдвинут Коммунистической партией социальной справедливости.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Более трехсот сорока пяти тысяч рублей отдала мошенникам жительница Облучья. Еще четыре года назад она обращалась к лже-целительнице, обещавшей избавить ее родственника от алкоголизма. Об этом как-то узнали преступники и, представляясь коллекторами, предложили вернуть 50 тысяч, заплаченных за некачественную услугу. Пенсионерка поверила и продолжала верить далее, когда последовали указания о перечислении средств якобы за оформление документов. И только когда у нее закончились деньги, обратилась в полицию.

ПРО МЕДИЦИНУ. Жители ЕАО, нуждающиеся в эндопротезировании коленного сустава, могут обращаться в Центр ортопедии и травматологии клинической больницы «РЖД-медицина», которая находитсяй в Хабаровске. Учреждению впервые выделена федеральная межрегиональная квота. Операцию по замене коленного сустава бесплатно выполнят опытные специалисты, работающие под руководством доктора медицинских наук Александра Рыкова. Записаться на прием можно как позвонив в кол-центр клиники по телефону 8(4212) 41-82-82, так и в интернете по адресу: dkb-dv.ru.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Отдельное для каждого класса время начала уроков введут в школах Магаданской области с 1-го сентября. Это наряду с другими профилактическими мерами позволит отказаться от дистанционной формы обучения. Сейчас во всех зданиях образовательных учреждений Колымы изыскивают дополнительные помещения, чтобы рассадить детей на расстоянии полутора метров друг от друга. Планируется также приобретение тепловизоров и рециркуляторов, санитайзеров и средств индивидуальной защиты. Но окончательно вопрос о формате обучения решится только в конце августа. https://www.49gov.ru/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Уже на 45% отстают от темпов добычи лососей в предыдущий четный год рыбаки Камчатки. Прогнозы ученых по подходу горбуши не сбываются, что грозит невыполнением планов по закладке икры на естественных нерестилищах полуострова. В Росрыболовстве потребовали срочного введения обязательных пропускных дней на реках края. По данным ведомства, такая же ситуация складывается в США на побережье Аляски и в Северной Америке. Причиной считается слишком суровая зима с местах нагула анадромной рыбы. http://fish.gov.ru/

ПРО ТРАНСПОРТ. Рейд по контролю за соблюдением масочного режима в общественном транспорте прошел во Владивостоке, где ограничительные мероприятия по коронавирусу продлены до 14-го августа. Уже после первого составленного протокола на водителя, ехавшего без защитной повязки, проверку можно было отменять. Оказывается, между перевозчиками города налажена постоянная негласная связь. И сразу же все экипажи поехали в СИЗах. Пассажиры не могли похвалиться такой же осведомленностью, поэтому им пришлось соревноваться в скорости одевания масок при виде проверяющих. https://www.vl.ru/

ПРО ДЕНЬГИ. До восьми лет лишения свободы грозит жительнице Хабаровска, обвиненной в хранении и сбыте фальшивых денег. Следствием установлено, что девушка заказала в интернете, расплатившись криптовалютой, 15 высококачественных поддельных купюр номиналом по пять тысяч рублей. Посылку получила на почте и приступила к монетизации фальшивок. Три банкноты были пущены в оборот в магазинах, где их, очевидно, распознали и по видеозаписям установили сбытчицу. Когда она расплатилась в автоцентре, ее задержали. https://27.мвд.рф/news

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» запускает уникальную интерактивную платформу для детей и их родителей, которая позволяет сформировать индивидуальную программу развития ребенка в соответствии с его возрастом и увлечениями. Платформа разработана с использованием нейросетевых технологий, искусственного интеллекта  и дополненной реальности на базе мобильного приложения компании Devar — мирового эксперта в области дополненной реальности. Учеба на платформе «Ростелекома» проходит в игровой форме. Подробнее о проекте — на сайте kids.rt.ru.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *