Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 31.08.21

18:00 | 31 августа, 2021
31 августа, РИА Биробиджан.
  • — День знаний отметят с ограничениями в ЕАО.
  • — «Лукашёвский» переезд через Транссиб в Биробиджане, который часто бывает закрыт, могут демонтировать, оставив только проход для пешеходов.
  • — Жителей поселка Смидович освободили от оплаты услуг по водоснабжению. Соответствующий правовой комментарии подготовила местная прокуратура в связи с низким качеством поставляемой в квартиры холодной воды.
  • — ЕАО присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес», которая в этом году проходит в поддержку пострадавшей от лесных пожаров соседней республики под девизом #ЯкутияМыВместе.
  • — Первый город-миллионник могут создать в ДФО.
  • — Аукцион на прокладку новой троллейбусной линии объявлен в Чите.
  • — Первый на Дальнем Востоке форум рыбаков «Амур – река жизни» прошел во вторник в Хабаровске с участием федеральных ведомств.
  • — К семи годам лишения свободы приговорен житель Приамурья, признанный виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Общешкольные линейки не рекомендовано проводить 1-го сентября на всей территории ЕАО в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуацией в области. День знаний разрешено отметить разрозненно по классам или параллелям, на открытом воздухе без присутствия родителей. В новом учебном году за каждым классом должен быть также закреплен отдельный кабинет, это же ограничение распространяется на занятия в актовом и спортивном залах, библиотеке. Графики посещения столовых составлены так, чтобы минимизировать контакты между учениками.

ПРО ДОРОГИ. «Лукашёвский» переезд через Транссиб в Биробиджане, который часто бывает закрыт, могут демонтировать, оставив только проход для пешеходов. В преддверии сдачи моста «Нижнеленинское – Тунцзян» в мэрии города планируют принять дополнительные меры для большей доступности поселков, расположенных за железной дорогой. Рассматривается вариант использования самых крайних переездов – восточного и западного, где движение поездов не такое интенсивное, как в районе станции. Ведущие к ним дороги закатают в асфальтобетон и закольцуют.

ПРО ЖКХ. Жителей поселка Смидович освободили от оплаты услуг по водоснабжению. Соответствующий правовой комментарии подготовила местная прокуратура в связи с низким качеством поставляемой в квартиры холодной воды. По результатам повторного взятия проб на водозаборах населенного пункта выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию железа и марганца. Фактически из кранов здесь течет либо мутная, либо даже ржавая жидкость. В случае выставления квитанций гражданам рекомендовано обращаться в правоохранительные органы.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. ЕАО присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес», которая в этом году проходит в поддержку пострадавшей от лесных пожаров соседней республики под девизом #ЯкутияМыВместе. На землях лесного фонда области будут высажены по 15 тысяч сеянцев ясеня, маньчжурского ореха и монгольского дуба – всего 45 тысяч деревьев. Принять участие в экологическом проекте могут и простые жители автономии. Для этого нужно зайти на сайт сохранимлес.рф, найти свой регион на интерактивной карте, зарегистрироваться и быть на месте в назначенное время.

ПРО КУЛЬТУРУ. Лауреатом первой степени VI Фестиваля национальных обычаев и традиций «Братчина», прошедшего в городе Фокино Приморского края, стал Народный ансамбль «Камышинка» из села Камышовка  Смидовичского района. Руководитель самобытного коллектива Заслуженный работник культуры Российской Федерации Нина Марундик еще десять лет назад установила творческие связи с местными артистами. «Мы очень ценим эту дружбу. Все годы участвуем в праздниках, которые проводятся в Фокино», — отметила Нина Марундик.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Планы создания первого на Дальнем Востоке города-миллионника вынашивают в Минвостокразвития. Строить кварталы заново на пустом месте почти не придется – проект предусматривает объединение Владивостока и соседнего Артема, в которых сейчас проживают более семисот тысяч человек. Еще триста тысяч даст город-спутник. Его сформируют на прилегающих, уже частично обжитых территориях, куда собираются организовать переселение. В случае успеха Владивосток-милионник станет третьим по привлекательности мегаполисом России после двух столиц.  (portamur.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Аукцион на прокладку новой троллейбусной линии объявлен в Чите. Атмосферный воздух города официально признан одним из самых загрязненных в России, поэтому правительство страны выделило Забайкалью три миллиарда рублей на развитие экологически чистых видов транспорта. Из этой суммы предстоит освоить четверть миллиарда на установку контактной сети до крупного спального микрорайона Каштак, строительство остановочных комплексов, разворотных колец и стоянок. Запланировано также возведение столовой для водителей на конечной точке маршрута.  (chita.ru)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Первый на Дальнем Востоке форум рыбаков «Амур – река жизни» прошел во вторник в Хабаровске с участием федеральных ведомств. С трибуны прозвучали призывы к местным и московским властям урегулировать проблемы, волнующие коллективы предприятий Крайрыбакколхозсоюза. А это в том числе закрытие Китаем своих портов на прием дальневосточной российской рыбы, плачевное состояние прибрежного и промышленного рыболовства в регионе. В рамках форума работала ярмарка, заявленная как презентационная. Килограмм кетовой икры стоил 6800 рублей.  (todaykhv.ru)

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К семи годам лишения свободы приговорен житель Приамурья, признанный виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. В сентябре прошлого года 29-тилетний мужчина, управляя автомобилем, решил посмотреть, сколько времени на телефоне, который лежал на заднем сиденье. В результате потерял контроль над машиной, выехал на встречную полосу и там на обочине сбил 14-тилетнюю школьницу, с места происшествия скрылся. Девочка скончалась в больнице. С осужденного также взыскан моральный и материальный ущерб. (genproc.gov.ru)

ПРО СПОРТ. Двукратным чемпионом паралимпиады, проходящей в Японии, стал во вторник велосипедист Михаил Асташов из Бурятии. Взяв ранее золотую медаль на велотреке, мужественный спортсмен, родившийся без рук и без ног, вновь победил в гонке на 16 километров с раздельным стартом. Третью медаль Асташов надеется завоевать 2-го сентябре в шоссейной гонке на сто километров. Его биографию сейчас со слезами обсуждает вся республика. Когда-то в детстве от него отказались родители, он воспитывался в детском доме, а потом восстановил связь с семьей.  (baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *