Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке 4.08.22

18:00 | 4 августа, 2022
4 августа, РИА Биробиджан.
  • — Без малого сто миллионов рублей выделено на неотложные нужды здравоохранения в ЕАО.
  • — Октябрьский район первым в области отрапортовал о выполнении плана по ремонту придомовых территорий в рамках федеральной программы «1000 дворов».
  • — Получены первые научные  данные о возможном происхождении кульдурских геотермальных вод.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в среду завершили аварийно-восстановительные работы на энергообъектах, пострадавших в результате непогоды.
  • — На регионы ДФО надвигается очередной циклон.
  • — Приморье подает заявку в Минстрой России на участие в конкурсе субсидирования строительства дорог и инженерной инфраструктуры к важнейшим туристическим объектам.
  • — Горбуша 2020 года рождения начала возвращаться в реки юго-востока Сахалина.
  • — Уникальный конный поход из Оймякона в Саха-Якутии до Москвы финишировал накануне в столице России.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Лекарства для льготников закупят в ЕАО на 62 миллиона рублей. До конца года планируется обеспечить необходимыми препаратами более пяти тысяч жителей области. Всего на нужды здравоохранения по поручению губернатора Ростислава Гольдштейна в ближайшее время направят более 96 миллионов бюджетных рублей. Около 15 миллионов пойдет на региональное  софинансирование полетов санитарной авиации, примерно такую же сумму потратят на приобретение продуктов питания и медикаментов для учреждений здравоохранения.

ПРО ДВОРЫ. Октябрьский район первым в области отрапортовал о выполнении плана по ремонту придомовых территорий в рамках федеральной программы «1000 дворов». По проекту, инициированному полпредом Президента России на Дальнем Востоке Юрием Трутневым и поддержанному губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, в селе Амурзет обновлены пять дворовых пространств. Под окнами пятиэтажек уложен асфальт, устроены бельевые зоны. Установлены детские игровые комплексы и уличные тренажёры на площадке со специализированным мягким покрытием.

ПРО НАУКУ. Получены первые научные  данные о возможном происхождении кульдурских геотермальных вод. Исследование проводят ученые ИКАРП ДВО РАН совместно с коллегами Санкт-Петербургского государственного университета. Из скважин и горячих источников Кульдура отобраны и отправлены в северную столицу первые пять проб. Исследования образцов целебной влаги, проведенные в ресурсном центре СПбГУ, показывают, что вода, бьющая из земных глубин, имеет все-таки метеорное,то есть  атмосферное происхождение. Ювенильный магматический след пока не обнаруживается.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в среду завершили аварийно-восстановительные работы на энергообъектах, пострадавших в результате непогоды. Так, в поселках Теплоозерск и Лондоко-завод ремонтные бригады в составе 9-ти человек и 6-ти единиц техники провели перетяжку проводов и выправку повреждённых упавшими деревьями опор линий электропередачи низкого напряжения. Процесс восстановления осложняли упавшие на провода деревья. Энергетики справились с задачей в максимально возможные кратчайшие сроки.

ПРО ПОГОДУ. По информации Гидрометеобюро Биробиджана, на ЕАО надвигается новый циклон. Днём 5 августа и ночью 6 августа ожидаются местами сильные ливни, усиление ветра до 15-20 м/с . При таких погодных явлениях вновь возможны чрезвычайные ситуации, связанные с повреждением линий электропередач, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, частичным повалом деревьев, повреждением слабо укреплённых рекламных конструкций. В МЧС России рекомендуют не пренебрегать правилами личной безопасности, быть бдительными и осторожными в период непогоды.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. С предупреждениями о неблагоприятных погодных явлениях выступили региональные управления МЧС России  ряда регионов ДФО, расположенных вдоль Амура. Так, в Забайкалье в период с четверга по пятницу может выпасть до 155 миллиметров осадков, что неминуемо приведет к подтоплению дорог и населенных пунктов, выходу рек из берегов. Территории Приамурья циклон достигнет пятого августа. Там также ожидаются мощные ливни. Жителей ЕАО оповестили о дождях с грозами и шквалистым ветром в пятницу и в ночь на субботу. Выходить на улицу не рекомендуется. https://75.ru/

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Приморье подает заявку в Минстрой России на участие в конкурсе субсидирования строительства дорог и инженерной инфраструктуры к важнейшим туристическим объектам. Таковыми в крае признаны аквапарк на острове Русском во Владивостоке и поля для гольфа в Артеме. В случае победы в отборе регион получит федеральные субсидии в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». При этом средства разрешается тратить только на работы за границами земельных участков, занимаемых туробъектами. https://primorsky.ru/

ПРО РЫБОВОДСТВО. Горбуша 2020 года рождения начала возвращаться в реки юго-востока Сахалина. Экологи,  проинспектировав ход нереста на острове, выявили несколько закономерностей. Так, в Макаровском районе, где два года назад нерестилища никто не охранял, сейчас наблюдается очень слабый ход красной рыбы. Зато в Долинском районе вода буквально кипит. Положительным образом на сохранении местной популяции лососей сказалась круглосуточная охрана. Своевременным признано также решение Росрыболовства о сокращении длины неводов вдвое. https://astv.ru/

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Уникальный конный поход из Оймякона в Саха-Якутии до Москвы финишировал накануне в столице России. Потомственным якутским коневодам Дугудалу Винокурову и Мичилу Неустроеву потребовалось 16 месяцев, чтобы преодолеть 11 тысяч километров нелегкого пути. Вначале их сопровождал УАЗ-452 с сеном, затем помощь оказывали власти российских регионов. За проявленные мужество и выдержку, а также прославление аборигенных пород якутских лошадей участники перехода награждены знаками отличия «Гражданская доблесть» и денежной премией в размере полмиллиона рублей. https://1sn.ru/

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Ежегодный фестиваль-конкурс удэгейской культуры «Встреча сородичей» прошел в селе Гвасюги Хабаровского края. Здесь собрались коренные дальневосточники — представители народа «удэ», проживающие в предгорьях Сихотэ-Алиня. Местные власти выделили 130 тысяч рублей на организацию праздника. Программа фестиваля порадовала зрителей родовыми конкурсами, концертами, состязаниями в турнирах по стрельбе из лука, перетягиванию палки и тройном национальном прыжке. Родовые общины презентовали блюда национальной кухни. khabkrai.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных