Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 5/08/20

18:00 | 5 августа, 2020
5 августа, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО выделено 174 миллиона рублей на сбалансированность бюджета.
  • — Пробная партия медицинских масок выпущена в Биробиджане на создаваемом в городе биомедицинском кластере компании «Биосинтез».
  • — «Ростелеком» открыл регистрацию на всероссийские студенческие соревнования по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень»
  • — Гидрологическая ситуация продолжает ухудшаться в Биробиджане.
  • — Первый взнос по льготной ипотеке снизили на 5%.
  • — Первая в Приамурье система фэйс-контроля установлена в школе села Белогорье.
  • — Уголовное дело по редко применяемой статье о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста возбуждено в Забайкалье.
  • — В дистанционном формате из-за пандемии коронавируса впервые проходил традиционный конкурс огородников-огуречников в Кабанском районе Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Распоряжением Правительства Российской Федерации Еврейской автономии из резервного фонда кабмина  выделено 174 миллиона рублей. Средства должны быть направлены только на компенсацию снижения поступления налоговых и неналоговых доходов региона в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Размер дотации определён с учётом необходимости финансирования первоочередных расходов территории. Контролировать целевое и эффективное использование ассигнований е поручено Минфину.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Пробная партия медицинских масок выпущена в Биробиджане на создаваемом в городе биомедицинском кластере компании «Биосинтез». С работой нового производства накануне ознакомился врио губернатора области Ростислав Гольдштейн, пообещав новому инвестиционному проекту всяческую поддержку. В ближайшее время предприятие будет включено в список резидентов территории опережающего развития со всеми соответствующими преференциями. После прохождения экспертизы маски поступят в продажу.

ПРО СТУДЕНТОВ. «Ростелеком» открыл регистрацию на всероссийские студенческие соревнования по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень», сезон 2020. В этом году главной темой проекта станет безопасность кредитно-финансовой сферы, а ключевым партнером выступит Банк России. Участников ждут два этапа состязаний. Сначала  студентам предстоит решать задачи по криптографии, а затем по итогам отбора 50 финалистов попадут на уникальный двухнедельный курс по информационной безопасности в Университете «Сириус» в городе Сочи.

ПРО СТИХИЮ. Гидрологическая ситуация продолжает ухудшаться в Биробиджане. На утро среды были подтоплены огороды в поселках Новый, Грузовой, Биробиджан-два, Заречье и в ряде других. При этом мэрия города предпринимает все возможные меры для отвода воды. Так, в поселке Партизанский-два запущена насосная станция, перекопана дорога по улице 9-я Пятилетка, расчищены каналы в районе улицы Лермонтова. Между тем из берегов вышла река Щукинка и частично течет по дороге к дачному поселку. Движение транспорта пока не перекрывали.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвёл итоги работы приложения «Мой Tele2» в первом полугодии 2020 года. С его помощью клиенты управляют услугами, продают и покупают минуты и гигабайты, а также настраивают тарифы. За шесть месяцев количество пользователей приложения «Мой Tele2» увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большая часть клиентов посещают раздел «Услуги»для управления дополнительными  опциями, также в нем можно проверить наличие платных подписок и отключить их.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о снижении первоначального взноса по льготным ипотечным программам, включая «дальневосточную ипотеку», с 20-ти до 15%. Таким образом жилищный кредит должен стать еще более доступным. Сейчас в ДФО заключено уже более девяти тысяч двухсот договоров на получение денежных средств молодыми семьями. Лидирующие позиции по реализации программы занимают Приморский край, Республика Саха (Якутия)  и Хабаровский край. https://minvr.gov.ru/press-center/news/27276/

ПРО ЕЗОПАСНОСТЬ. Первая в Приамурье система фэйс-контроля установлена в школе села Белогорье. Оборудование, включающее в себя выносные видеокамеры и компьютеры, в автоматическом режиме распознаёт лица учащихся и педагогов и сличает их с предъявляемым пропуском. В случае несовпадения, то есть попытки проникнуть в здание по чужому документу, что случается довольно часто, сработает блокировка турникета. Электронный сторож, правда, заработает не сразу, а только после того, как фотографии внесут в базу данных. Родительская оплата за услугу не предусмотрена. https://www.amur.info/news/2020/08/04/176348

ПРО ЖУРНАЛИСТОВ. Уголовное дело по редко применяемой статье о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста возбуждено в Забайкалье. До шести лет лишения свободы грозит предпринимателю, который угрожал физической расправой редактору Борзинской районной газеты, опубликовавшей заметку о некачественном строительстве забора вокруг парка культуры и отдыха. Придя в редакцию, мужчина заявил женщине-автору, что может «звездануть» и «оторвать головешку». Потерпевшая восприняла угрозу реально и обратилась в полицию. https://www.chita.ru/news/148797/

ПРО КОНКУРСЫ. В дистанционном формате из-за пандемии коронавируса впервые проходил традиционный конкурс огородников-огуречников в Кабанском районе Бурятии, который славится своими урожаями овощей. Участники присылали видеоролики, снятые зачастую прямо на грядках. В номинации на самый длинный экземпляр огурца победу одержал плод, выросший на 64 сантиметра. Отдельно были отмечены призами сочинители и исполнители частушек, воспевшие вкусовые качества популярной закуски, а также инсталляций, сделанных из огурцов. https://www.baikal-daily.ru/news/16/395786/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и АО «ГЛОНАСС» объявили о начале работы совместного виртуального оператора. Он позволяет расширить зону покрытия сети связи для российской системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Проект поможет повысить безопасность на дорогах страны и улучшить качество мониторинга коммерческого транспорта и грузов. С созданием этого MVNO Tele2 вышла в сегмент интернета вещей. Новый виртуальный оператор начал оказывать услуги  с 1 августа. Всего на сети Tele2 сейчас работает больше 20 виртуальных операторов.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *