Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 6.02.19

18:00 | 6 февраля, 2020
6 февраля, РИА Биробиджан.
  • — В пяти детсадах и 23-х школах объявлен карантин по гриппу и ОРВИ.
  • — Договоренность о продолжении сотрудничества достигнута в ходе встречи главы области Ростислава Гольдштейна и вице-президента — директора макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александра Логинова.
  • — Ремонтные бригады филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» восстанавливают электроснабжение части потребителей в поселке Николаевка, нарушенное в ночь на четверг.
  • — Вторых детей в ЕАО вот уже несколько лет подряд рождается больше, чем первых.
  • — Владимир Путин предложил закрывать аптеки, завышающие цены на маски.
  • — Перспектива провести при пересечении границы России 14 дней в карантинной зоне оказалась неприемлемой для всех граждан КНР, направлявшихся из Хэйхэ в Благовещенск.
  • — Семилетняя девочка изъята из семьи в Забайкалье в связи с неприемлемыми условиями проживания.
  • — В расстреле 37-милетнего казачьего атамана заподозрен начальник районного отдела внутренних дел в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более десяти тысяч школьников и дошкольников отправлены по домам из-за карантина, объявленного уже в 23-х общеобразовательных учреждениях и в пяти детских садах области. Примерно каждый третий ребенок болеет ОРВИ или гриппом. Самая сложная ситуация в Биробиджане, где продолжают работать всего четыре школы из 12-ти. Но в областном центре не закрывают дошкольные учреждения, как это уже вынуждены были сделать в селах Биджан, Екатерино-Никольское и Камышовка.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Договоренность о продолжении сотрудничества достигнута в ходе встречи главы области Ростислава Гольдштейна и вице-президента — директора макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александра Логинова. Сторонами отмечено, что «Ростелеком» последовательно расширяет телекоммуникационную инфраструктуру и модернизирует линии связи в ЕАО. Специалисты компании проложили на территории субъекта уже более тысячи километров волоконно-оптических линий связи.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Ремонтные бригады филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» восстанавливают электроснабжение части потребителей в поселке Николаевка, нарушенное в ночь на четверг. Авария произошла из-за повреждения оборудования на подстанции 35 кВ ДСК. В зону отключения попала одна котельная, которую оперативно ввели в работу с помощью дизель-генератора. В течение двух часов основная часть потребителей, в том числе и котельная, была подключена к электроснабжению.

ПРО ДЕТЕЙ. Вторых детей в ЕАО вот уже несколько лет подряд рождается больше, чем первых. Соотношение в минувшем году — 668 против 587-ми. Как считают в управлении ЗАГС области, ситуация может измениться благодаря мерам стимулирования рождаемости, которые предложил Президент России. А вот на еще одну стабильную тенденцию власть повлиять вряд ли сможет. Из года в год родители чаще всего называют своих детей Артемами и Софиями.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, определил топ-5 популярных смартфонов в своей сети. На протяжении года клиенты компании в Еврейской автономии отдавали предпочтение смартфонам Samsung, доля которых составила 22%. Всего 2% уступил лидеру рейтинга бренд Huawei. При этом абоненты Tele2 все больше внимания уделяют функциональным 4G-смартфонам с большим экраном. Общее количество девайсов с поддержкой LTE в сети оператора составило 84%. При этом количество 3G-устройств снизилось на 18%.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Случаи спекуляции медицинскими масками в регионах ДФО, граничащих с Китаем, прокомментировал Президент России. Владимир Путин предложил лишать лицензии аптеки, завышающие цены на востребованные в связи с коронавирусом изделия. «У нас аптечная сеть в известной степени может быть даже избыточная, поэтому, если два-три таких заведения закрыть, никаких негативных последствий для граждан с точки зрения снабжения лекарственными препаратами точно не будет», — сказал Путин. https://www.chita.ru/news/141443/

ПРО ЭПИДЕМИЮ. Перспектива провести при пересечении границы России 14 дней в карантинной зоне оказалась неприемлемой для всех граждан КНР, направлявшихся из Хэйхэ в Благовещенск. Узнав о том, что их повезут в село Волково, где на базе амбулатории развернут изолятор, пассажиры-иностранцы предпочли сразу же вернуться на свою родину. В связи с этим пункт временного пребывания, рассчитанный на 60 койко-мест, пока пустует. Граждан России в него не помещают, даже с признаками простуды. Они наблюдаются дома. https://www.amur.info/news/2020/02/05/167453

ПРО ДЕТЕЙ. Семилетняя девочка изъята из семьи в Забайкалье в связи с неприемлемыми условиями проживания. Тревогу забила соседка, ставшая невольной свидетельницей порки ребенка ремнем. Женщина пожаловалась в органы опеки. Как выяснилось, мать, воспитывающая дочь без отца, злоупотребляет спиртными напитками, днем спит, а по ночам устраивает оргии. Кроме того в квартире на момент проверки отсутствовала какая-либо еда, а у девочки был диагностирован педикулез. Решается вопрос о лишении матери родительских прав. https://www.chita.ru/news/141420/

ПРО ПОЛИЦИЮ. В расстреле 37-милетнего  казачьего атамана заподозрен начальник районного отдела внутренних дел в Приморье. Преступление было совершено на улице села Барабаш еще в ноябре прошлого года, но до последнего времени считалось нераскрытым. Мотивом совершения убийства называют конфликт, возникший на почве крышевания браконьерской добычи трепанга. Якобы атаман, руководивший частным охранным предприятием,  и силовик не поделили сферы влияния. Не исключается, что к ответственности могут привлечь еще одного полицейского. https://www.newsvl.ru/accidents/2020/02/05/187532/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, разработал антифрод-платформу для защиты клиентов коммерческих банков от мошенничества. Система отличает звонки из клиентской службы банка от звонков преступников даже при использовании ими подменных номеров и помогает препятствовать незаконному выводу денег со счетов клиентов. Tele2 успешно протестировала новую антифрод-платформу совместно с «Тинькофф». Антифрод-платформа Tele2 – первый на российском телеком-рынке интеллектуальный продукт для борьбы с мошенничеством.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *