Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 6/08/20

18:00 | 6 августа, 2020
6 августа, РИА Биробиджан.
  • — Четырем претендентам на мандат губернатора ЕАО отказано в регистрации.
  • — Ускорить сдачу международного железнодорожного моста через Амур в районе села Нижнеленинское потребовал от подрядчиков врио губернатора области Ростислав Гольдштейн.
  • — Ростислав Гольдштейн проинспектировал состояние противопаводковых сооружений Биробиджана, где после сильных ливней осложнилась гидрологическая ситуация.
  • — Премьер-министр Михаил Мишустин посетит ряд регионов ДФО.
  • — Дистанционное обучение школьников не планируют в Амурской области.
  • — Первый в этом году танкер доставил топливо на Чукотку, пройдя Северным морским путем.
  • — Житель Камчатки заявил в полицию о хищении у него денег неизвестными, рекламирующими в газетеинтимные услуги.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пять кандидатов поборются за мандат губернатора Еврейской автономии на выборах, которые пройдут в течение трех дней с11-го по 13 сентября. Накануне областная избирательная комиссия «подвела черту», зарегистрировав врио главы области Ростислава Гольдштейна и депутата Законодательного Собрания ЕАО Владимира Дудина. Ранее удостоверения кандидатов получили также пенсионер Александр Крупский, юрист Роман Куземский и директор страховой медицинской компании Борис Тихонов. Еще четырем претендентам было отказано в регистрации.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Ускорить сдачу международного железнодорожного моста через Амур в районе села Нижнеленинское потребовал от подрядчиков врио губернатора области Ростислав Гольдштейн. На заседании рабочей группы по содействию строительству переправы прозвучали ссылки на различные сложности и предложения перенести дату открытия движения поездов. «Никакого второго этапа не может быть! Желательно завершить все работы в установленные сроки – это 1 квартал 2021 года», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО СТИХИЮ. Ростислав Гольдштейн проинспектировал состояние противопаводковых сооружений Биробиджана, где после сильных ливней осложнилась гидрологическая ситуация. Глава региона призвал муниципалитет найти комплексное решение проблемы водоотведения. «Мы каждый раз пытаемся придумать какое-то временное решение, вот оно и работает два часа. Это потраченные деньги, а люди как ходили по лужам, так и ходят. Нужно подойти к этому вопросу комплексно, иначе мы не осилим его никогда», — отметил врио губернатора области.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому гарнизону начал проверку сообщения о происшествии, повлекшем травмирование военнослужащих во время учений на территории ЕАО. 5 августа в 13 часов 30 минут при строительстве комбинированного мостового железнодорожного перехода через реку Амур в районе села имени Тельмана  произошло складывание пролетов эстакады. В результате 17 военнослужащих получили повреждения различной степени тяжести.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, продолжает действовать по другим правилам. Теперь в рамках программы «Выгодно вместе» можно объединяться в группы с друзьями, близкими и коллегами из разных регионов страны и получать скидки до 20% на ежемесячные платежи за связь.  Так, после создания группы скидка для каждого из трех номеров составит 5%, для четырех – 10%, а для пяти — 15% для каждого. Если привязать карту Visa с помощью услуги «Автоплатеж», предоставляется дополнительная скидка в 5%, которая суммируется с групповой.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В правительстве России завершают верстку программы предстоящей рабочей поездки премьер-министра на Дальний Восток, о сроках которой пока ничего не известно. Ожидается, что председатель кабмина сначала посетит ряд регионов, а затем проведет совещание с главами субъектов Федерации. При этом предварительно самые крупные города – Хабаровск и Владивосток – в маршрут визита не были включены. Первым пунктом в графике проверки значится Анадырь, а последним – Благовещенск, где, возможно, и состоится встреча руководителей. https://www.chita.ru/news/

ПРО ОРАЗОВАНИЕ. Дистанционное обучение школьников не планируют в Амурской области, но некоторым родителям нужно быть готовыми к тому, что уроки у их ребенка будут начинаться в разное время в период с восьми до 10 часов утра. С таким предупреждением выступило министерство образования региона. Эта мера позволит разобщить потоки детей. Планируется также отменить кабинетную систему. А вот носить ли ученику маску и перчатки, вопрос желания его законных представителей. В любом случае в класс никого не пустят, не измерив температуры. https://www.amur.info/news/2020/08/06/176453

ПРО СЕВЕР. Первый в этом году танкер доставил топливо на Чукотку, пройдя Северным морским путем. В порту Певека началась разгрузка незамерзающей арктической солярки и авиационного керосина. Всего за летнюю навигацию, открывшуюся лишь 19-го июля, запланировано три таких рейса из Мурманска на восток России и обратно. Преодолевать ледовые поля судам в районе от Обской губы помогает атомный ледокол «Ямал», который также отшвартовался в Певеке после проводки еще одного танкера, направляющегося в Анадырь. Северный завоз организован также из Владивостока. https://prochukotku.ru/20200804/11243.html

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Камчатки заявил в полицию о хищении у него денег неизвестными, рекламирующими в газетеинтимные услуги. 37-милетний мужчина, употребив алкогольные напитки, позвонил по указанному телефону. Ответившая девушка объяснила, что нужно перевести предоплату в размере двух тысяч рублей «для страховки». Потерпевший выполнил эту просьбу, но никто не приехал. Зато позвонил якобы сутенер и потребовал еще 13 тысяч. Клиент снова провел транзакцию, однако так и не дождался выполнения заказа. Возбуждено уголовное дело.

https://www.kam24.ru/news/main/20200805/75875.html#sthash.5DrQmv5h.dpuf

ПРО РЕКОРДЫ. Пятеро активистов клуба зимнего плавания из Владивостока впервые  переплыли Байкал без гидрокостюмов эстафетным способом. В воде все время находился кто-нибудь один, сменяясь в зависимости от физической подготовки через полчаса-час. Дистанцию от бурятского села Выдрино в Бурятии до Листвянки на другом берегу озера команда, состоящая из четырех мужчин и одной девушки, преодолела за 15 часов. Пловцы отметили озерную воду за ее чистоту и вкус, но признали, что байкальские волны в отличие от морских создавали им дополнительные сложности. https://www.baikal-daily.ru/news/16/395895/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *