Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 7.06.21

18:00 | 7 июня, 2021
7 июня, РИА Биробиджан.
  • — Минздрав России одобрил заявку ЕАО на льготные лекарства.
  • — Станцию обезжелезивания воды отремонтировали в селе Птичник Биробиджанского района.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый встретился с главами Хабаровска и Благовещенска, чтобы выработать совместный план действий по привлечению туристов в приамурские регионы.
  • — Третья волна коронавируса накрыла регион в ДФО.
  • — Платежную транспортную систему «Тройка», внедренную в Москве в 2013-м году, запускают в Хабаровском крае.
  • — Предварительно в миллиард двести миллионов рублей оценивается ущерб, нанесенный минувшей весной дорогам Приамурья.
  • — 14-тилетнего подростка насмерть придавило бетонной плитой в заброшенном и никем не охраняемом здании бывшего медвытрезвителя МВД во Владивостоке.
  • — Полтора миллиона мальков кеты, выращенных на частном рыбзаводе, погибли в результате отравления.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Заявку правительства ЕАО на дополнительное финансирование обязательств по обеспечению льготных категорий граждан жизненно важными лекарственными препаратами одобрило Министерство здравоохранения России. Сумма запрашиваемых средств составляет триста миллионов рублей. Их поступление в областном департаменте здравоохранения ожидают в ближайшее время. Денежный транш позволит значительно улучшить ситуацию с так называемыми отложенными рецептами.

ПРО ЖКХ. Станцию обезжелезивания воды отремонтировали в селе Птичник Биробиджанского района. Как отмечалось на заседании областного Совета по защите прав потребителей, качество предоставления коммунальной услуги в результате улучшилось в несколько раз, но работу в этом направлении решено продолжать. А вот в Смидовиче и Камышовке концентрация железа по-прежнему превышает предельно допустимые концентрации. В рамках проекта «Чистая вода» на 2022-й год здесь запланирован ремонт здания водозабора и замена оборудования.

ПРО АРМИЮ. Пропагандистский поезд Министерства обороны России «Мы – армия страны! Мы – армия Победы!», следующий из Москвы по крупным станциям Транссиба и БАМа, сделал остановку в Биробиджане. Акция посвящена 76-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Эшелон состоит из 17 вагонов, их оформление отражает героические страницы истории России, развитие юнноармейского движения и работу военных медиков в период пандемии. На платформах были представлены также образцы новейшей техники, в том числе бронеавтомобиль «Тайфун-К» и танк Т-90М.

ПРО ТУРИЗМ. Мэр Биробиджана Александр Головатый встретился с главами Хабаровска и Благовещенска, чтобы выработать совместный план действий по привлечению туристов в приамурские регионы. Из-за закрытия границ в связи с пандемией речь шла в том числе и о развитии соседских маршрутов. Благовещенцев ждут в Хабаровске с остановкой на берегах Биры, в тоже время будет на что посмотреть в Благовещенске хабаровчанам и жителям Еврейской автономии. Александр Головатый также принял участие в мероприятиях празднования 165-летия столицы Амурской области.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, расширяет возможности тарифа «Везде онлайн», который без дополнительных трат позволяет смотреть более 20 тысяч фильмов, сериалов и 100 ТВ-каналов. Ранее тариф был доступен лишь в нескольких регионах страны, а с 1 июня предложение действует на всей территории присутствия Tele2. Новым клиентам, которые выбрали тариф «Везде онлайн» с 1 июня по 15 июля 2021 года, оператор предоставит дополнительно 2021 Гб интернет-трафика. Период действия бонуса – 30 дней с момента его активации.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти в три раза возросла всего за несколько последних дней и достигла мартовских значений заболеваемость коронавирусом в Забайкалье. Власти края объявили о приходе в регион третьей ковидной волны, что, правда, пока не подтверждает официально местный Роспотребнадзор. Главной причиной обострения ситуации в правительстве субъекта называют то, что «все слишком рано поверили в победу над инфекцией и расслабились». Теперь в Чите считают, что нужно было принимать более жёсткие решения по массовым мероприятиям.  (chita.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Платежную транспортную систему «Тройка», внедренную в Москве в 2013-м году, запускают в Хабаровском крае. Соответствующий договор подписали мэр столицы Сергей Собянин и губернатор дальневосточного региона Михаил Дегтярев. «Московская билетная система «Тройка»-  это высокий стандарт, на который мы можем и должны ориентироваться, — прокомментировал Михаил Дегтярев. — Мы рады присоединиться к передовым субъектам, где уже работает эта система». Тестирование московских проездных уже началось на одном из маршрутов в Комсомольске-на-Амуре. (todaykhv.ru)

ПРО ДОРОГИ. Предварительно в миллиард двести миллионов рублей оценивается ущерб, нанесенный минувшей весной дорогам Приамурья. К 15-му июня в области ждут комиссию из Москвы, которая должна подтвердить объемы потерь. Только после этого Благовещенск сможет обратиться в правительство Российской Федерации за финансовой помощью. Между тем в регионе, не ожидая поступления федеральных средств, уже приступили к ремонтным работам. Восстановить предстоит 320 участков дорог протяжённостью 350 километров, два моста и 14 водопропускных труб.  (portamur.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. 14-тилетнего подростка насмерть придавило бетонной плитой в заброшенном и никем не охраняемом здании бывшего медвытрезвителя МВД во Владивостоке. Из двух десятков детей, беспрепятственно проникших на потенциально опасный полуразрушенный объект, никто больше не пострадал. По словам очевидцев, несовершеннолетние долбили стену на третьем этаже, что и привело к трагедии. Возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Буквально накануне местный житель просил закрыть проход к вытрезвителю, но его тревожный звонок проигнорировали.  (newsvl.ru)

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Полтора миллиона мальков кеты, выращенных на частном рыбзаводе, погибли в результате отравления. Незадолго до выпуска подроста в реку неизвестные растворили в водоеме хлорку. Рыбоводы подозревают в случившемся браконьеров, которые отомстили таким образом за прошлогодние задержания с незаконно добытой икрой. Анонимные информаторы однако предлагают проверить самих рыбоводов, которые якобы могли пойти на преступление ради получения некоей компенсации. Однако эта версия не подтверждается. Ведется следствие. https://sakhalin.info

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *