Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 9.06.21

18:00 | 10 июня, 2021
10 июня, РИА Биробиджан.
  • — Вопрос об осенней ковидной заболеваемости в ЕАО решается сейчас.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал резкий взлет региона в национальном рейтинге инвестиционного климата.
  • — Полномочия по составлению протоколов по фактам нарушения тишины и покоя граждан вновь переданы полицейским ЕАО.
  • — Биробиджан включен в маршрут автопробега грузовиков «Урал», который стартовал 7 июня в Якутске.
  • — Главу Бурятии оштрафовали за разведение костра.
  • — Президент России Владимир Путин принял участие в запуске первой технологической очереди Амурского газоперерабатывающего завода.
  • — Проезд в троллейбусах Читы подорожает на два рубля. С первого июля билет в городском электротранспорте будет стоить 26 рублей.
  • — Самолетом АН-74 прямо к столу детей, отдыхающих в оздоровительных пришкольных лагерях Чукотки, доставлены из Хабаровска свежие овощи и фрукты.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Заболеваемость сезонными инфекциями может возрасти осенью в ЕАО. С таким предупреждением выступил накануне зампред правительства области Валерий Жуков. Вслед за дождливой, холодной погодой, при возвращении из отпусков и с каникул на места учебы или работы опасность заражения коронавирусом, в том числе и повторного, повышается. В тоже время Валерий Жуков считает, что начинать защищаться от ковида  лучше прямо сейчас. Нужно только заранее пройти вакцинацию, как это уже сделали около 16-ти тысяч жителей автономии.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал резкий взлет региона в национальном рейтинге инвестиционного климата. За год область поднялась с 49-го сразу на 14-е место. Этот успех глава автономии объясняет эффективной и слаженной работой большой команды, которая понимает, что давление на бизнес необходимо снижать. «Отдельная благодарность – самим предпринимателям. В разгар пандемии большинство субъектов бизнеса сохранили рабочие места и обеспечили регулярное поступление налогов в бюджет», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО ЗАКОНЫ. Полномочия по составлению протоколов по фактам нарушения тишины и покоя граждан вновь переданы полицейским ЕАО. Соответствующие изменения внесены в областной закон. Ранее с любителями пошуметь ночью не слишком успешно боролись муниципальные служащие. Они нередко допускали ошибки при оформлении документации, затрудняя привлечение виновных к административной ответственности. Сотрудники правоохранительных органов смогут быстрее выезжать на жалобы соседей и грамотно фиксировать правонарушения.

ПРО АВТОПРОБЕГ. Биробиджан включен в маршрут автопробега грузовиков «Урал», который стартовал 7 июня в Якутске. Патриотический проект посвящен поддержке отечественного автопрома. Прибытие экипажей на берега Биры ожидается в понедельник 21 июня. Жители ЕАО смогут увидеть и оценить три модификации на базе шасси знаменитых внедорожников. В колонне автомобилей едут Передвижная авторемонтная мастерская с крановой установкой, вахтовый автобус и новейший самосвал. Финиширует автопробег в Находке 15-го июля.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, проанализировал покупательскую активность клиентов компании в интернет-магазинах в ночное время в ЕАО. По данным big data, за год спрос на онлайн-заказы среди жителей области вырос в 26 раз. Всего было обследовано восемь брендов с отличным друг от друга ассортиментом – от медицинских товаров до ювелирных украшений. Фиксировались онлайн-покупки, совершаемые в период  с 22:00 до 07:00. Абсолютным лидером с показателем популярности 45% стал OZON.ru.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Три тысячи рублей заплатил в бюджет государства глава Бурятии Алексей Цыденов, уличенный в разведении костра в период особого противопожарного режима. Высокопоставленный чиновник сам сообщил о том, что его оштрафовали. Ранее он, находясь в отпуске, поехал с друзьями на шашлыки и потом выложил в социальных сетях фотографии огненного пикника. Бдительные граждане переслали снимки в региональное управление МЧС, где был составлен протокол. Цыденов опубликовал фото квитанции об уплате штрафа, сопроводив его подписью: «Перед законом все равны!» | (baikal-daily.ru)

ПРО ГАЗ. Президент России Владимир Путин принял участие в запуске первой технологической очереди Амурского газоперерабатывающего завода. Глава государства наблюдал за историческим событием в формате онлайн. «С выходом на полную мощность завод станет одним из самых больших предприятий в мире по переработке природного газа и крупнейшим по производству гелия — газа, который востребован в целом ряде ключевых, высокотехнологичных отраслей», — отметил Владимир Путин.

ПРО ТРАНСПОРТ. Проезд в троллейбусах Читы подорожает на два рубля. С первого июля билет в городском электротранспорте будет стоить 26 рублей. Новый тариф утвердила краевая служба по ценообразованию. В официальном сообщении ведомства говорится, что перевозчики могут делать скидки тем пассажирам, кто расплачивается, к примеру, по безналичному расчету. В последний раз стоимость поездки в троллейбусах столицы Забайкалья повышали в прошлом году первого апреля и тоже на два рубля. Индексация в последнее время проводится ежегодно.  (chita.ru)

ПРО СЕВЕР. Самолетом АН-74 прямо к столу детей, отдыхающих в оздоровительных пришкольных лагерях Чукотки, доставлены из Хабаровска свежие овощи и фрукты. Рейс в аэропорт райцентра Лаврентия в рамках северного авиазавоза заказала местная оптовая торговая компания.  Общий вес продовольственного груза, в том числе колбасных изделий и кисломолочной продукции, превысил девять тонн. Чтобы витаминно-белковый конвейер в дни летних каникул не прерывался, позднее будет сделан еще один авиарейс. А затем продукты начнут поставлять по морю. https://prochukotku.ru/news/

ПРО СВЯЗЬ. Ростелеком и Хабаровское краевое отделение «Федерации компьютерного спорта России» приглашают дальневосточных геймеров сразиться в Counter-Strike: GlobalOffensive (возрастная категория 18+) и WorldofTanks (допуск с 14 лет). Призовой фонд кибертурнира «Кубок «Ростелекома» составляет 100 тысяч рублей и 40 тысяч игрового золота от компании Wargaming. Соревнования заявлены в режиме онлайн, участие — бесплатное. Игры стартуют 21 июня по системе «SingleElimination», когда команда выбывает после одного поражения. Регистрация на сайте турнира уже началась!

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *