Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Новости за неделю

8:00 | 10 августа, 2020
10 августа, РИА Биробиджан.
  • — Пять кандидатов поборются за мандат губернатора ЕАО на выборах, которые пройдут с 11-го по 13 сентября.
  • — Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн проинспектировал состояние противопаводковых сооружений Биробиджана.
  • — Распоряжением Правительства Российской Федерации Еврейской автономии из резервного фонда кабмина выделено 174 миллиона рублей.
  • — Пробная партия медицинских масок выпущена в Биробиджане на создаваемом в городе биомедицинском кластере компании «Биосинтез».
  • — Еще на две недели, до 17 августа, продлен режим повышенной готовности в ЕАО в связи с пандемией коронавируса.
  • — Первая в Приамурье система фэйс-контроля установлена в школе села Белогорье.
  • — Сразу на четыре рубля выросла с первого августа стоимость проезда по одному из самых популярных автобусных маршрутов Хабаровска №25.
  • — Сразу на четыре рубля выросла с первого августа стоимость проезда по одному из самых популярных автобусных маршрутов Хабаровска №25

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пять кандидатов поборются за мандат губернатора ЕАО на выборах, которые пройдут с11-го по 13 сентября. Этап регистрации преодолели врио главы области Ростислав Гольдштейн, региональный депутат Владимир Дудин, пенсионер Александр Крупский, юрист Роман Куземский и директор страховой компании Борис Тихонов.

ПРО СТИХИЮ. Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн проинспектировал состояние противопаводковых сооружений Биробиджана, где осложнилась гидрологическая ситуация. Глава региона призвал муниципалитет найти комплексное решение проблемы водоотведения, которая стала возникать чуть ли не после каждого сильного ливня.

ПРО ФИНАНСЫ. Распоряжением Правительства Российской Федерации Еврейской автономии из резервного фонда кабмина  выделено 174 миллиона рублей. Средства должны быть направлены только на компенсацию снижения поступления налоговых и неналоговых доходов региона в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Пробная партия медицинских масок выпущена в Биробиджане на создаваемом в городе биомедицинском кластере компании «Биосинтез». С работой нового производства ознакомился врио губернатора области Ростислав Гольдштейн, пообещав новому инвестиционному проекту всяческую поддержку. После экспертизы маски поступят в продажу.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Мраморным мемориалом увековечена в Сирии память медицинских сестер Биробиджанского военного госпиталя Надежды Дураченко и Галины Михайловой, погибших 5 декабря 2016-го года в городе Алеппо. Торжественное открытие памятника состоялось на территории медицинского отряда российской авиабазы Хмеймим.

ПРО КОРОНАВИРУС. Еще на две недели, до 17 августа, продлен режим повышенной готовности в ЕАО в связи с пандемией коронавируса. Самые жесткие ограничения продолжают действовать в Смидовичском районе, где из-за близости с Хабаровском заболеваемость Ковид-19 и пневмониями выше, чем в среднем по области.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Пятилетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже в  одном из поселков в Смидовичском районе. За малышкой в этот день присматривал отец, который не успел удержать дочь, облокотившуюся на москитную сетку. Девочкаполучила ушибы и травмы и была доставлена в больницу.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В Биробиджане задержан мошенник, который звонил жителям республики Алтай, представлялся сотрудником сотовой компании и,под предлогом возврата денег за некорректно подключенные услуги, узнавал реквизиты банковских карт. Затем с помощью электронных платежных систем переводил деньги с чужих счетов на свои. В общей сложности было похищено более 150 000 рублей у восьми потерпевших.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о снижении первоначального взноса с 20-ти до 15% по льготным ипотечным программам, включая «дальневосточную ипотеку». Сейчас в ДФО заключено уже более девяти тысяч двухсот договоров на получение кредитов молодыми семьями. Лидирует Приморский край.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Первая в Приамурье система фэйс-контроля установлена в школе села Белогорье. Оборудование в автоматическом режиме распознаёт лица учащихся и педагогов и сличает их с предъявляемым пропуском. В случае несовпадения, то есть попытки проникнуть в здание по чужому документу, сработает блокировка турникета.

ПРО СЕВЕР. Первый в этом году танкер доставил незамерзающую арктическую солярку и авиационный керосин в Певек, пройдя Северным морским путем. Всего за летнюю навигацию, открывшуюся лишь 19-го июля, запланировано три таких рейса из Мурманска на Чукотку. Преодолевать ледовые поля судам помогает атомный ледокол «Ямал».

ПРО ТРАНСПОРТ. Сразу на четыре рубля выросла с первого августа стоимость проезда по одному из самых популярных автобусных маршрутов Хабаровска №25, который связывает центр города с Южным микрорайоном. Теперь за билет пассажиры платят 30 рублей. Частный перевозчик объяснил удорожание возросшими расходами.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Первую на Сахалине частную рыбинспекцию создал уроженец острова, предприниматель Олег Путинцев. Договорившись с силовиками, он нанял 30 отставных спецназовцев, приобрел для них мощные катера и внедорожники. Благодаря патриотическому почину, в совсем было опустевшую реку Тымь вернулась горбуша.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Крупный разлив нефтепродуктов в реке Селемдже, впадающей в Зею, пытаются ликвидировать спасатели Приамурья. К месту экологического инцидента в районе поселка Экимчан на крайнем северо-востоке области доставлены боновые заграждения и тонны сорбента. Правоохранители ищут виновника загрязнения воды.

ПРО ЖУРНАЛИСТОВ. Уголовное дело по статье о воспрепятствованиипрофессиональной деятельности журналиста возбуждено в Забайкалье. До шести лет лишения свободы грозит предпринимателю, который угрожал физической расправой редактору Борзинской районной газеты, опубликовавшей заметку о некачественном строительстве забора. Придя в редакцию, мужчина заявил, что может «звездануть» и «оторвать головешку».

ПРО ЛИТЕРАТУРУ. 144 произведения поступило в оргкомитет Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Владимира Клавдиевича Арсеньева. Работы прислали авторы, проживающие в 17-ти регионах России. Жюри назовет победителей в декабре. Лауреатам полагаются три денежные награды размером в полмиллиона рублей каждая.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *